АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АРМЯНЕ И ПЕРСЫ

Читайте также:
  1. АРМЯНЕ В КИЛИКИИ. ВИЗАНТИЙЦЫ, ТУРКИ-СЕЛЬДЖУКИ, ТАТАРЫ, ТУРКМЕНЫ, ЕГИПТЯНЕ И КРЕСТОНОСЦЫ
  2. АРМЯНЕ И АРАБЫ
  3. АРМЯНЕ И ПАРФЯНЕ
  4. АРМЯНЕ И РИМЛЯНЕ
  5. АРМЯНЕ, ВИЗАНТИЙЦЫ, ТУРКИ-СЕЛЬДЖУКИ И ТУРКИ-ОСМАНЫ

Персы, связанные с армянами, кроме общей парфянской династии Аршакидов, еще и своим ближайшим родством в семье арийских народов, в большей или меньшей степени ладили с ними, тем более, что имели в последних оплот и верных союзников против римлян. В 226 году по P. X. в Персии династия Аршакидов была низвергнута персом Арташиром, сыном Сассана. Зачинщик государственного переворота провозгласил себя царем Персии и тем основал новую династию Сассанидов. Так порвалась родственная связь между армянскими и персидскими царями и между их государствами установились неприязненные отношения, сильно обострившиеся после принятия армянами христианства, тогда как персы остались верными учению Зороастра. Это религиозное разобщение двух соплеменных народов и послужило одной из главных причин долгих ожесточенных войн между ними.

Римлянам, разумеется, нежелательно было усиление Персии, но они отчасти не могли, отчасти и не хотели оказывать армянам существенной помощи. На Армению была двинута 120-тысячная персидская армия... которого разбил и обратил в бегство армянский царь Хосров I, жестоко наказавший перед тем хазаров и баслов, напав на них в пределах нынешнего Закавказья. Хосров собирался в зародыше же уничтожить династию Сассана, но он пал от руки подкупленного персами убийцы. Тогда, верные своей обычной политике, римляне вступили в соглашение с персами и, заняв небольшую часть Армении, остальную предоставили персам. Лишив армян всякой помощи извне, Сассаниды приложили все усилия для уничтожения династии Аршакидов в Армении, в чем и успели, ценою двухвековой борьбы (261—432).

С 432 года, после кратковременного царствования последнего Аршакида, Арташеса III, Армения стала персидской сатрапией, под наименованием марзпанства. Марзпаны, в качестве наместников или генерал-губернаторов «арийского царя», как себя называли Сассаниды, назначались большею частью из армян, чтобы избавить Персию от хлопот постоянной войны. Армяне между тем нисколько не успокаивались, а вели с персами в течение двух столетий беспрерывные религиозные войны, длившиеся с 432 г. до появления арабов в начале VII века. Озлобление персов против армян в этот период было таково, что один из Сассанидов торжественно поклялся солнцем, водой и огнем, что не оставит ни одного армянина в христианской вере, а обратит всех в язычество или же истребит их поголовно. Посмотрим теперь, насколько они успели в этом.

Персидский военачальник Нихор, говорит летописец, расположившись с войсками у границ Армении, попросил марзпана, Вагана Мамиконяна в свой лагерь «для ведения с ним мирных переговоров». Взяв наперед 8 человек заложников из знатных персов, Ваган явился в лагерь Нихора с развернутыми знаменами и при звуках труб. Персы пришли в смущение и передали ему от Нихора, что такими правами пользуется только он сам, главнокомандующий арийского царя. Ваган ответил: «Пусть прежде этот главнокомандующий подчинит меня власти своего царя, а затем делает мне свои замечания». При всем этом Нихор принял Вагана с большими почестями и изъявил полное согласие на предъявленные им следующие требования: 1) христианство нужно признать законной и господствующей религией в Армении; 2) построенные персами капища должны быть снесены повсюду в Армении; 3) никто из армян не может быть наделяем почестями и облекаем властью за отступничество от христианской веры; 4) персидский царь не должен верить разным наущениям против армян постановлять решения без основательного решения дела.

Эти пункты были изложены письменно. Нихор скрепил их государственной печатью, и оба военачальника, «дружески простившись», ушли восвояси (484 г.). Такова была «подчиненность» наместников персидского царя в Армении своему «властителю!»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)