АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АРМЯНЕ И АРАБЫ

Читайте также:
  1. АРМЯНЕ В КИЛИКИИ. ВИЗАНТИЙЦЫ, ТУРКИ-СЕЛЬДЖУКИ, ТАТАРЫ, ТУРКМЕНЫ, ЕГИПТЯНЕ И КРЕСТОНОСЦЫ
  2. АРМЯНЕ И ПАРФЯНЕ
  3. АРМЯНЕ И ПЕРСЫ
  4. АРМЯНЕ И РИМЛЯНЕ
  5. АРМЯНЕ, ВИЗАНТИЙЦЫ, ТУРКИ-СЕЛЬДЖУКИ И ТУРКИ-ОСМАНЫ

В VII столетии возникло учение Магомета, которое, сокрушив персидский маздеизм, грозило тем же христианству в Передней Азии. Но арабы наткнулись на армян, как на гранитную скалу, и учение пророка не имело здесь никакого успеха.

Впервые арабы появились в Армении в 640 году, при халифе Омаре. Но еще в 432 году царская династия Аршакидов в Армении пресеклась и государство распалось на отдельные области, управляемые нахарарами. Пред общими врагами, угрожавшими самостоятельности каждого из нахараров порознь, по-видимому, следовало бы этим последним сплотиться и дать дружный отпор наступавшим арабам. Однако для такого совместного действия представлялись главной помехой топографические условия страны: пересеченность и раскиданность территории лишали князей и народ всякой возможности легкого общения между собой и быстрого сосредоточения боевых сил на желаемом пункте, почему им и приходилось действовать отдельно. При всем этом они отлично сознавали свой долг — биться с врагами до последней капли крови. Арабам пришлось сильно считаться с таким сознанием армян и воевать с ними в продолжение 380 лет (640—1020), вплоть до появления турок-сельджуков. Хотя Армения была подчинена политической власти арабов, которые поставили там своих представителей, востиканов, иначе вест-ханов, но им не удалось ни обезоружить население, ни изменить внутренний строй его жизни и уничтожить нахарарские роды, чтобы легче поработить безначальный народ. Дамасские и багдадские халифы оправдывали этот неуспех перед магометанским миром тем, что законы пророка предписывают-де его наместникам относиться к народам и к их верованиям с терпимостью и не лишать их внутренней свободы. Между там эти самые законы нисколько не помешали тем же наместникам поступить совершенно иначе с Сирией, Египтом, Персией и даже Испанией, обладавшей несравненно более выгодными топографическими условиями для самозащиты, чем Армения. Армяне, предводимые доблестными нахарарами, то и дело восставали против господства арабов и по уничтожении их гарнизонов изгоняли востиканов из пределов армянской земли. Халифы посылали тогда новые войска в Армению, которые часто были разбиваемы наголову, а если победа оставалась за арабскими военачальниками, то они совершали над населением неслыханные жестокости. Так продолжалось «подчинение» Армении арабам, пока нахарарский род Багратидов не успел объединить несколько областей и приобрести такую силу, что багдадский халиф Магомет-Джафар вынужден был в 859 г. признать за князем Ашотом I Багратидом, через востикан Али-Армена, царскую власть с титулом шахин-шах (верховный царь).

Ставленники арабов в магометанской Персии зорко следили за усилением Багратидсв и за унижением перед «гяурами» наместников пророка. Поэтому персидский военачальник Джахап с 80.000 войском сеожиданно вторгся во владения Ашота, чтобы в корне же уничтожить вновь нарождавшееся по соседству с Персией христианское государство. Но после жаркой битвы на берегу Аракса с войсками Ашота Джахап потерпел полное поражение и едва спасся от плена.

Победа воинственного царя побудила багдадского хапифа снарядить на этот раз чрезвычайное посольство к Ашоту, послав ему царскую корону и порфиру (885 г.). Ашот принял посольство, с его представителем Исэ, в своей резиденции Ани, где и был коронован католикосом Геворком, окруженный нахарарами, среди общего ликования народа. Примеру халифа последовал вскоре византийский император Василий II, из династии армянских Аршакидое

По исследованиям проф. Венского университета Г. Гельцера, начиная с Льва III (717) четыре века подряд Византия имела императоров армянского происхождения. Хотя из них выдавались такие императоры, как Маврикий VI, Лев V Армянин (813—820), Константин Багрянородный, Иоанн Цимисхий, Василий I, Василий II Болгаробоец и другие, но, как отчужденные от своего отечества ренегаты, они проявляли всегда гораздо больше вражды к армянам, чем сами греки.
Из византийских полководцев армянского происхождения известны: победитель вестготов Нерсес, или Нарзес, Вард и др.

После этого арабы стали лицом к лицу уже с Багратидами, против которых и продолжали борьбу. Открытые со всех сторон для нападения врагов, Багратиды почти два века находились в постоянных войнах то с арабами, то с византийцами, то абхазцами и другими народностями Кавказа и, наконец, с турками-сельджуками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)