АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТОРОС II РУБЕНИД

Читайте также:
  1. ЛЕВОН II РУБЕНИД
  2. Подбор и проверка сечения второстепенной балки
  3. Проверки для второстепенной балки
  4. Расчет узла сопряжения второстепенной балки с главной
  5. Сбор нагрузок на второстепенные балки

Торосу I наследовал его брат Левон I, который, отняв у греков главный город Киликии Таре и Ма-местию, приобрел прочное положение в стране. Тогда византийский император Иоанн Комнен с большим войском высадился в Киликии, имея при себе своего воинственного сына Исаака. Началась ожесточенная война с армянами, у которых греки отбили Таре, Аназарбу, Маместию и Адану, но нас-ледовавший Левону его сын Торос II силой оружия свернул эти города и угрожал грекам истреблением их остатков в Киликии. В это время византийским императором был уже Эммануил Комнен, который поспешил окончить войну с маджарами, чтобы направить все силы против Тороса. Он назначил своего двоюродного брата, Андроника Комнена, цезарем (главнокомандующим) и послал его со значительным отрядом в Киликию (1152 г.).

Торос засел в укрепленном городе Маместии и спокойно ждал неприятеля. Греки осадили город и хотели взять его измором. Продовольствие оборонявшихся пришло к концу, и Торос вступил с Андроником в переговоры. О безусловной сдаче он и думать не хотел, а обещал признать за византийским императором сюзеренные права над Килики-ей лишь в том случае, если тот со своей стороны признает права Тороса над завоеванной его предшественниками частью Киликии. Но цезарь категорически требовал полной капитуляции, задавшись целью «везти его скованным в Константинополь».

Торос пришел в ярость и решил немедленно покончить с греками. Пользуясь темнотой ночи и проливным дождем, он распорядился сделать брешь в одной части стены, вывел войска из крепости и неожиданно обрушился на греков. Сонные греки совсем растерялись, и большая часть их была перебита, а остальные взяты в плен. Лишь цезарь со штабом могли спастись, обратившись вовремя в бегство. Обезоруженных солдат выстроил в шеренгу, и Торос объявил, что дарует им свободу в уверенности, что ни у одного из них другой раз не поднимется рука на армян. Снабженные съестными припасами, солдаты были отпущены на все четыре стороны, офицеров же Торос приказал заковать в цепи и потребовал, чтобы они сами назначили себе выкуп. Пленные предоставили оценку своей жизни усмотрению Тороса, рассчитывая польстить этим его самолюбию и добиться легкого выкупа. На это последовал ответ, что «если бы жизнь офицера византийского императора имела в глазах его противника какую-нибудь цену, то он не стал бы продавать их свободу, как простой товар». Униженные этим, офицеры оценили себя очень дорого, и византийское правительство вынуждено было уплатить Торосу большую сумму, которую царь, на глазах пленных, велел раздать своим войскам.

Не решаясь после этого состязаться с Торосом, император Эммануил Комнен прибег к сельджукам. Он подстрекнул против него иконийского султана Максута, взяв на себя все военные расходы. Мак-сут вторгся в Киликию, но принужден был отступить, ввиду больших приготовлений Тороса. Ком-нен вторично снарядил его в поход. Максут осадил крепость Тиль, послав остальное войско на другие укрепления. Однако это войско по дороге наткнулось на отряд брата Тороса, князя Степана, и было истреблено до единого человека. К тому же вскоре появилась страшная эпидемия в лагере Максута, и он обратился в бегство, преследуемый конницей Тороса (1154 г.). Погоня за сельджуками продолжалась безостановочно, лишь немногим удалось спастись на своей земле.

Эммануил Комнен после этого вооружил против Тороса Рено-де-Шатильона, регента антиохий-ского правителя. Вовсе не ожидав враждебного действия со стороны христианского соседа, Торос сначала отступил, чтобы собраться с силами, а потом вступил с ним в бой. Шатильон сильно пострадал и видя, что ему одному не справиться, призвал себе на помощь рыцарей разных орденов, но Торос счел благоразумным помириться с ним и заручиться его союзом. Шатильон оказался вскоре очень полезным союзником: не получив от Комне-на обещанного вознаграждения, он вместе с Торосом обратил оружие против византийцев, благодаря чему Торосу удалось присоединить к своему королевству еще новые земли — горные части Фригии и Исаврии.

Эммануил Комнен выказал, однако, большое упрямство, послав в Киликию новое войско, под начальством Андроника Эфербена. В первой же битве с Торосом 3.000 греков остались на месте, другая же их часть разбежалась, а Эфербен попал в плен. Тогда уже сам император собрался в поход. Но иерусалимский король Балдуин III и некоторые владетельные князья из крестоносцев, предвидя большое кровопролитие, взялись помирить двух противников. Торос вернул Комнену две крепости Аносарбу и Маместию, и то лишь номинально, так как вместо гарнизона император обязался оставить там только по одному своему представителю (1159 г.).

Среди постоянных тревог воинственный Рубе-нид Торос II оказывал существенную помощь крестоносцам. Алеппский султан Нур-Эддин являлся опасным врагом для христианских князей в Сирии. Торос держал его в страхе и помог князьям отнять у Нур-Эддина город Цезарею. Брат же Тороса, князь Степан Рубенид, отнял у иконийского и сева-стийского султанов некоторые земли и образовал из них отдельное княжество. Андроник Эфербен, освобожденный из плена у Тороса, по ходатайству иерусалимского короля, состоял в это время наместником императора в приморской части Кили-кии. Затаив в душе злобу, он прикинулся другом Степана и пригласил его к себе в гости. Доверчивый Степан поспешил к нему в ожидании сердечного приема, но вместо дружеской трапезы ему был приготовлен большой котел с кипящей водой, куда он был брошен живьем, как только показался. Еще до того брат Тороса Рубен, взятый в плен греками, был ослеплен и задушен в Константинополе.

Эти два злодеяния глубоко возмутили Тороса. С быстротой сокола он налетел на Эфербена и уничтожил его гарнизон, состоявший из 10.000 человек (1163 г.), что и послужило поводом к новым столкновениям с Эммануилом Комненом. Император послал в Киликию Андроника Комнена, однажды уже разбитого Торосом, Андроник пришел с громадными силами и уже вполне надеялся «увезти Тороса в Константинополь в цепях», Расположившись лагерем близ позиции, на которой ожидал его Торос, Андроник в оскорбительной форме предложил ему сдаться без всякого боя. Но Торос, отвлекая его внимание разными маневрами, разделил свои войска на несколько небольших отрядов, часть которых послал неприятелю в обход, а часть скрыл в лесу. Затем, заманив Андроника в засаду, он нанес ему такое поражение, что один только цезарь и несколько его приближенных каким-то чудом избегли плена. С получением печального известия в Византии немедленно было послано в Киликию новое войско, вверенное Константину Каламану. Произошла жаркая битва под Тарсом. Греки были разбиты в пух и прах, а Каламан взят в плен. После этого греки более но осмеливались думать о войне с Торосом II.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)