АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АРМЯНЕ И РИМЛЯНЕ

Читайте также:
  1. АРМЯНЕ В КИЛИКИИ. ВИЗАНТИЙЦЫ, ТУРКИ-СЕЛЬДЖУКИ, ТАТАРЫ, ТУРКМЕНЫ, ЕГИПТЯНЕ И КРЕСТОНОСЦЫ
  2. АРМЯНЕ И АРАБЫ
  3. АРМЯНЕ И ПАРФЯНЕ
  4. АРМЯНЕ И ПЕРСЫ
  5. АРМЯНЕ, ВИЗАНТИЙЦЫ, ТУРКИ-СЕЛЬДЖУКИ И ТУРКИ-ОСМАНЫ

После такого унижения парфянского царя Митридата II беспокойный Арташес I захватил разные небольшие малоазиатские государства и затем, с помощью сильного флота, перешел в Грецию, разгромил Фракию и Элладу (89 г. до P. X.). Это явилось как бы вызовом римлянам, в сфере влияния которых находились опустошенные Арташесом местности.

Процарствовав с громкой славою 25 лет, Арташес I испустил дух с возгласом: «Увы, все на свете бренно!». После него вступил на престол его сын Тигран II, который превзошел отца своим воинственным духом и стремлениями к завоеваниям.

Выдав свою дочь за понтийского царя Митри-дата, Тигран II, прозванный Великим, помог ему захватить римские области у азиатских берегов Средиземного моря. Он же завладел Селевкий-ским царством, Палестиной, Финикией и наложил дань на все народы, жившие от Кавказских гор до Красного моря.

«Тигран до того возгордился своим величием, — говорит Плутарх, — что повелители многих стран, лишенные им короны, находились при нем 'в услужении. Четыре царя исполняли должность его телохранителей, и когда армянский Сезострис садился на лошадь, они шли около него; когда он восседал на троне или собирался дать какой-нибудь приказ, они стояли перед ним, скрестив руки». «Тигран Великий в это время заслуженно носил титул царя царей, — говорит другой историк, — и ему платили дань: грузины, кавказские албанцы (у армян — агваны), адабенийцы, народы Атрпатакана (нынешний Адербейджан), мидяне, киликийские и капподикийские греки, аравитяне, вавилоняне и другие».

Утвердив таким образом гегемонию своего государства над всей Передней Азией, Тигран Великий стал опасным врагом для римлян, которые вынуждены были объявить ему войну...

Понтийский царь Митридат, потерпел поражение от римлян (70 до P. X.), бежал в Армению к своему тестю Тиграну Великому. Когда прибыли посланцы Лукулла просить выдачи Митридата, Тигран резко отказал им, объявив, что готов ответить оружием. Это послужило поводом к войне римлян с самонадеянным царем. Не понимая еще значения дисциплины, существующей в римских легионах, Тигран надменно встретил относительно малочисленное войско Лукулла, спросив с усмешкой своих приближенных: «Что это такое? Посольство ли опять ко мне или войско против меня?». Но вскоре он горьким опытом убедился, что то было войско, и войско весьма опасного свойства... Очнувшись после первой неудачи, Тигран энергически взялся за врагов, после кровопролитного сражения на берегах Арацана, заставил Лукулла удалиться из Армении (68 до P. X.). За Лукуллом приходили последовательно Фанний, Фабий, Сорнат и Триарий, но все четверо были разбиты наголову. Тогда был послан из Рима Помпей. Он одержал верх (64 до P. X.), благодаря измене Тиграна Малого и его переходу, вместе с парфянами, на сторону римлян.

Сделавшись жертвой римского коварства, изменник-сын не достиг, однако, своей цели: вместо того, чтобы получить от римлян обещанную ему корону отца, он был закован в цепи и увезен Помпеем в Рим для украшения триумфального въезда.

Тигран Великий был вынужден уступить римлянам завоеванные им в Малой Азии земли, но вернул себе Сирию и Финикию после ряда поражений римских легионов, предводимых Габианом, Крассом, Кассием, Венди-дием и Силоном, По смерти Тиграна Великого (36 до P. X.) воцарился его неспособный сын Артавазд I, который, после некоторого сопротивления Антонию, имел легкомыслие поверить его заманчивым словам и пойти в его лагерь. Вероломный римлянин велел заключить Артавазда в золотые цепи и увез его со всем семейством в Египет в дар Клеопатре, по желанию которой пленник был казнен из личной мести Клеопатры к Тиграну Великому за крутое обращение армянского царя с одним из её родственников.

В ознаменование легко доставшейся победы, Антоний приказал вычеканить золотые и серебряные монеты, имевшие на одной стороне его изображение, а перед ним — корону Армении; кругом же изображения надпись: «Антоний, Побежденная Армения». На другой стороне монеты были слова: «Царице цариц — Клеопатре».

На свободный престол Аршакидов Антоний посадил царем Армении своего сына от Клеопатры, Александра, поставив его под защиту римских легионов. Армяне на время пали духом и признали сюзеренную власть Рима с обещанием платить ему дань и получать корону из рук римских императоров. Вскоре, однако, явился в Армению старший сын Артавазда Арташес, которому удалось спастись бегством из египетского плена. Армяне приободрились и, провозгласив Арташеса своим царем, изгнали Александра и римские войска из Армении. Тогда армянам опять пришлось встречаться с римскими легионами, предводимыми Германиком, Гайем, Вителлием, Корбулоном, Петусом и другими. Вместе с тем, они отражали нападения сарматов, скифов и аланов. Более полустолетия армяне воевали то с теми, то с другими и наконец должны были подчиниться требованиям римлян. Но в каком виде выражалось это подчинение, подчеркиваемое профессором Паткановым как отсутствие политиской самостоятельности армян, можно видеть из следующего.

Спустя некоторое время после Арташеса, царевичу Трдату предстояло взойти на престол Армении и поехать в Рим, лично принять корону от императора, при соблюдении известного церемониала. Но Трдат, поддерживаемый своим братом, парфянским царем Вагаршем, стал отказываться от поездки, считая исполнение установленных обрядностей в Риме для себя унизительным. Когда донесли об этом Нерону, он пришел в ярость, говорит историк, но известие о поражении Петуса в Армении заставило его смириться и принять поставленные Трдатом условия, а именно: 1) что Трдат представится императору, опоясанный мечом; 2) наместники римских областей должны подойти к нему для поцелуя; 3) при отдаче им визита Трдатом, они обязаны его принять сейчас же, и 4) в Риме ему должны быть оказаны консульские почести. Все эти условия были приняты сенатом и императором. Тогда Трдат отправился в Рим в сопровождении большой свиты и был торжественно коронован Нероном (66 до P. X.).

Упоминающий об этом Тацит, часто говоря об армянах, укоряет их в «вероломстве» за то, что они не пропускали удобного случая соединиться с парфянами или персами для отражения римлян. Замечательно, что о «вероломства» говорит тот римский писатель, которому отлично была известна основанная на козарстве политика римлян: «divide et impera». Вероятно, у них-то и научились армяне кое-чему полезному для себя.

Видя далее, что армян весьма трудно удержать в подчинении, римляне установили к ним отношения союзников, тем более, что, храбро отбрасывая снова наступавших на Армению сарматов, скифов, хазаров и воинственные племена Кавказа, армяне мешали вторжению их в Месопотамию, Палестину и Сирию, составлявшие римские владения. Но и такая политика римлян с армянами не имела особенного успеха ввиду того, что, привыкшие жить на чужой счет римляне все-таки требовали золота от армян, которые отказывались им платить. Опять появились римские легионы, которых, однако, разбил наголову армянский царь Арташес II в долине Аракса Басене. Затем, совместно с парфянами, Ар-ташec сем напал на римлян в подвластных им областях, жители которых, жаждая освобождения, примкнули к армянам и парфянам. Римский сенат был сильно встревожен, и император Траян вынужден стать во глазе большой армии и прибыть в Малую Азию для подавления восстания в Сирии и Палестине. Дав уже почувствовать силу армян, Арта-шес в свою очередь пустился с римлянами в политику: сделал Траяну миролюбивые заявления и помирил с ним парфян, причем снабдил Траяна необходимым бакшишем, в виде золотых слитков, после чего император, очень довольный, расстался с Арташесом, как «готовый всегда к его защите друг».

После смерти Арташеса II (131 года), взаимная «дружба» армян и римлян продолжалась в прежнем духе еще около одного столетия, а именно до 226 года, когда в Персии пала Парфянская династия и воцарилась новая, в лице перса Сассана.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)