АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство общежитий. Чем отличаются «квартирные» от «блочных». Пропуска, охрана и КПП

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Административно-территориальное устройство
  3. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  4. Арифметико-логическое устройство (АЛУ).
  5. АРТЕРИИ ЭЛАСТИЧЕСКОГО ТИПА ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ДРУГИХ ТИПОВ _________________ (1)
  6. Благоустройство промышленных территорий.
  7. Бюджетная система и бюджетное устройство.
  8. Бюджетное право и бюджетное устройство РФ
  9. Ваше трудоустройство
  10. Взрывной клапан; 15 – запальное устройство; 16 – насос горючего
  11. Внутреннее устройство. Динамика роста
  12. Внутреннее устройство. Динамика роста.

В ПУНКе есть два типа общежитий (не учитывая «коридорки» на Халтурина) – это «квартирные» 9-этажки и «блочные» 14-этажки. В общежитиях первого типа жилой блок представляет из себя небольшую, но полноценную квартиру: 2 комнаты по 2 человека или 1 комната на 3 человека, душ с туалетом, кухня. Второй тип – блоки, состоящие из 2 комнат (на 2 и на 3 человека), раздельного душа и туалета. На каждом этаже располагаются 16 блоков и 4 кухни, т.е. по 4 блока на кухню, что составляет 20 человек.

 

Комнаты:

Каждый поселившийся студент получает в свое личное распоряжение определённое количество мебели: кровать с матрасом, тумбочка, настенная полка, отделение в шкафу (для вещей на плечиках + несколько полок), письменный стол, стул. Также для хранения вещей можно использовать пространства на шкафу и под кроватями или поставить дополнительную мебель (при наличии места). Например, у меня в комнате на стене висели 2 полки дополнительно к 3 базовым, а вместо тумбочек стояли занимающие малую площадь, но высокие шкафы. Также каждому студенту выдаётся комплект постельного белья, правда вместо пододеяльника чаще дают еще одну простынь. Мой вам совет, хотите спать комфортно – везите своё бельё и покупайте свою подушку. В каждую комнату проведен Интернет (регистрируете свой компьютер в комп. центре (10 общ.) и наслаждаетесь), в связи с ремонтом в 10 общежитии, в прошлом году там не было Интернета. Возможно, уже есть. В большинстве комнат НЕТ никакой бытовой техники, холодильники, микроволновки, чайники – всё нужно покупать самому (можно скинуться с соседями, можно по дешёвке перекупить у выпускников и старшекурсников). Опять же, после ремонта в 10 общежитии в комнаты там поставили казённые холодильники, как говорят проживающие там.

Кстати, учтите, что если регулярно не мыть душ и туалет, то всё зарастёт грязью и плесенью, завоняет, и вы сможете потом на камеру пожаловаться на Администрацию, которая не удосужилась вам сортир отмыть (табличка «Sarcasm»).

 

Кухня:

Общая кухня в 14-этажных общежитиях представляет из себя довольно большое по площади помещение, т.к. к ней приписано 4 блока. На практике же кухней пользуются максимум человек 10 и то редко. На стандартной кухне есть плита с 4 конфорками (отечественные: "Вятка" и аналогичные, иногда перегорают конфорки, но можно вызвать электрика, который заменит и починит, мы сами чинили, чтобы надёжней было) и духовкой (чаще нерабочей, мы купили отдельную, так как починить ту не представлялось возможным), 2 раковины, произвольный набор шкафов и полочек.

Не буду лукавить – большинство кухонь очень сильно загажены. Обгорелые жирные плиты, сто лет не мытые полы и столы, мусор по углам, тараканы… Почему? Ответ простой: «студенты –свиньи в большинстве своём», уж простите. Перефразируя поговорку: «Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают», потому что не намусорить при готовке пищи невозможно, а убирать за собой конечно же лень, кухня-то общая, почему я?! По моему скромному мнению, для чистоты на кухне необходимо установить там жёсткий порядок и соблюдать его, за несоблюдение карать. Те, кто не имеют силы воли, не любят чистоту или вообще не пользуются кухней и питаются воздухом, дальше могут не читать.

 

Я позволю себе дать вам несколько советов и привести примеры из личного опыта, чтобы вы могли пользоваться кухней с удовольствием и в чистоте, а не караулить сосиски на плите от тараканов – чтоб не спёрли. J

Вам будет необходима посуда, чтобы готовить и есть. На всех кухнях есть произвольный набор забытой когда-то кем-то посуды, но на нее не стоит рассчитывать. Вам необходим холодильник, чтобы хранить еду, микроволновка, чтобы разогревать еду и, конечно, электрический чайник, так как кипятить воду на плите ОЧЕНЬ долго. На некоторых кухнях есть «общественные», то есть купленные кем-то давным-давно и забытые хозяином, микроволновки и холодильники. В силу нечистоплотности поколений их пользователей, они представляют собой крайне печальное зрелище и больше напоминают колонии внеземных плесневых цивилизаций, помещать туда еду КРАЙНЕ не рекомендуется.

Вот вам пример, как жить не надо: http://mat-mex.ru/photogallery/campus/hostel-inside.html

 

Вот вам пример, как жить хорошо:

Во-первых, мы отказались от уборщицы, которая якобы должна убирать кухню, т.к. они это делают очень весело - одной тряпкой и пол, и плиту, и раковину. За 5 минут.
Во-вторых, мы закрыли кухню на замок, провели собрание тех, кто приписан к этой кухне, выяснили, кто будет пользоваться кухней, а кому она не нужна. Те, кто будет готовить, сделали себе ключ. Посторонние допускаются только с общего разрешения всех пользователей, новичкам объясняются правила.
В-третьих, составили график дежурства, график покупки моющих средств, губок, тряпок и т.д…
Дежурство представляет из себя уборку и протирку всех общих полок и столов, чистку плиты от нагара и жира до белого состояния, чистку раковины до белого состояния, мойку полов с доместосом. Желательно, конечно, отодвигание шкафов и плиты, но так тщательно убираться можно не каждую неделю.
Кухонной техникой можно пользоваться по-разному: плита, духовка, микроволновка общие; чайники у всех свои; есть также техника, которой можно пользоваться только с разрешения хозяина - мясорубка, измельчитель, миксер. Хотя наш миксер постепенно стал общим))
Есть общая посуда: набор кастрюль, набор ножей из Икеи, ложки и вилки, которые остались от старожилов или просто забытые. Также у каждого есть частная посуда, которая убрана в шкафы: личные кружки, вилки, ложки, хорошие ножи, тефлоновые и керамические сковородки и формы для выпечки, которые абы кому не доверишь - угробят.
Следование правилам строго обязательно, за пропуск дежурства сильно ругаем, вплоть до еще одного штрафного дежурства. Теоретически, за грубое нарушение правил конфискуется ключ от кухни и «до свидания!», но до такого не доходило))
В общем, такая у нас кухонная Северная Корея: шаг вправо, шаг влево - расстрел =)
Зато очень чисто, и готовить каждый день приятно. С большой уверенностью могу сказать, что у нас одна из самых чистых кухонь в нашем общежитии
.

 

 

Кстати, размеры кухни вполне позволяют поставить туда, а не в комнату, свой холодильник и даже стиральную машинку. Но учтите, что кухня должна закрываться на ключ, а всем ее пользователям вы должны доверять, иначе вашей технике и хорошей посуде «приделают ноги» однажды ночью, а из холодильника регулярно будет пропадать еда «в пользу бедных и голодных, но ленивых».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)