АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осаждение катионов III группы

Читайте также:
  1. I. Семьи «группы риска»
  2. Ананиз семьи как института и малой группы.
  3. БЕСПЛАТНОЕ МЕСТО ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ГРУППЫ В 15 ЧЕЛОВЕК
  4. Билет №21. Общая характеристика элементов IV а группы. Сопоставительная характеристика атомов, простых веществ, водородных и кислородных соединений элементов подгруппы углерода.
  5. Большие группы. Производство коллективных благ
  6. Взаимодействие человека и группы в организации
  7. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  8. Времена группы Perfect (Active)
  9. Выбор анестетика для пациентов группы риска
  10. Выполнен студенткой 742 группы Плужниковой Аленой.
  11. Выполнила: студентка 4 курса 1 группы ФРЯиЛ Юшманова Екатерина Андреевна.
  12. Вычисление приведенного момента инерции II-ой группы звеньев и построение его диаграммы.

К части анализируемого раствора прибавляют 6-8 капель раствора NH4Cl, перемешивают и прибавляют 6-8 капель раствора NH4ОН до слабощелочной реакции по индикаторной бумаге (рН=9). Подготовив исследуемый раствор, нагревают его почти до кипения и добавляют при нагревании 10-12 капель раствора сульфида аммония. Для лучшей коагуляции частиц осадка снова нагревают содержимое пробирки на водяной бане, после чего осадок отделяют от раствора центрифугированием и испытывают полноту осаждения катионов III прибавлением 1 капли раствора сульфида аммония. Если осаждение неполное, добавляют еще 5-6 капель сульфида аммония, нагревают, центрифугируют и снова проверяют полноту осаждения. Добившись полного осаждения, переносят центрифугат в другую пробирку, а осадок 2 раза промывают горячей водой с прибавлением нитрата аммония во избежании пептизации его.

В осадок выпадают сульфиды катионов III группы, за исключением Al3+, Cr3+, которые осаждаются в виде гидроксидов. Катионы 1 и 2 группы с избытком сульфида аммония и других соединений аммония остаются в растворе.

Растворение осадка сульфидов катионов III группы

Хорошо промытый осадок сульфидов и гидроксидов катионов III группы растворяют в 2н азотной кислоте и анализируют по схеме, описанной в работе №3

Подготовка раствора к открытию катионов I и II группы

Во избежании окисления (NH4)2S до (NH4)2SO4 кислородом воздуха и связанного с этим осаждения катионов II группы в виде сульфатов необходимо сразу же после центрифугирования разрушить избыток (NH4)2S в центрифугате кипячением его с кислотой.

Для этого переносят раствор в фарфоровую чашку, подкисляют его уксусной кислотой и упаривают до половины объема. Отцентрифугировав выпавшую серу, центрифугат выпаривают досуха и прокаливают для удаления солей аммония, избыток которых помешал бы полноте осаждения катионов II группы карбонатом аммония. Сухой остаток растворяют после охлаждения в 10-12 каплях 2н раствора соляной кислоты и исследуют на катионы I и II группы по схеме, описанной в работе №2

Обнаружение анионов

Анализ анионов проводят дробным методом, описанным в работе №5, используя вторую часть полученного раствора.

Вопросы к лабораторной работе

1. Систематический ход анализа катионов I-III группы

2. Систематический ход анализа катионов I-III группы в присутствии PO43- - ионов.

3. При растворении соли в кислоте наблюдается бурное выделение газа. Присутствие как анионов можно предполагать?

4. В состав растворимой в воде соли обнаружен катион Ва2+. Какие анионы в состав соли заведома отсутствуют?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)