АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ фильтрата

Читайте также:
  1. FMEA –анализа
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  4. II. Дисперсионный анализ
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. SWОT – анализ - пример
  7. V. Требования к водоснабжению и канализации
  8. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  9. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  10. Алгоритм проведения анализа видов и последствий отказов
  11. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  12. Анализ аварийности по видам ДТП и перевозок.

2.2.1 Удаление ионов NH4+ .

Фильтрат перенося в фарфоровый тигель, выпаривают досуха и прокаливают на плитке до полного разложения аммонийных солей. Когда прекратится выделение белого дыма, и тигель (после полного остывания!) добавляют несколько капель дистиллированной воды для растворения сухого остатка. Капля полученного раствора переносят на часовое стекло и добавляют 1-2 капли реактива Несслера. При действии его на раствор, содержащие ионы NH4+, образуется красно-бурый осадок:

NH3 + 2K2[HgI4] + 3KOH → HN-Hg2IOH ↓+ 7KI + 2H2O

Таким способом проверяют полноту удаления ионов NH4+

2.2.2. Обнаружение ионов К+.

1-2 капли раствора, полученного по п. 2.2.1, переносят на предметное стекло и анализируют аналогично п 1.3.

2.2.3. обнаружение ионов Mg2+.

К отдельной порции раствора (2-3 капли), полученного по п.2.2.1, добавляют несколько капель 2н раствора гидроксида калия. Содержимое пробирки нагревают на водяной бане. Образование белого аморфного осадка указывает на присутствие ионов Mg2+

2.2.4. Обнаружение ионов Na+ ведут различно в зависимости от присутствия или отсутствия в исследуемом растворе ионов Mg2+. Ионы Mg2+ отсутствуют. Порцию исследуемого раствора, не содержащего ионов Mg2+ и NH4+, выпаривают досуха в фарфоровой чашке. На предметное стекло наносят каплю раствора KH2SbO4 и вносят в нее несколько крупинок сухого остатка. Если ионы Na+ присутствуют, под микроскопом отчетливо видны прозрачные кристаллы зернообразной формы. (см. рисунок в учебнике)

При выполнении этой реакции необходимо провести холостой опыт, т.к. в растворе самого реактива практически всегда под микроскопом заметны кристаллы. Они имеют другую форму, которая отличается от приведенной на рисунке в учебнике.

По выбору студента эту реакцию можно выполнять как пробирочную. В этом случае в пробирку наливают 2-3 капли исследуемого раствора. Затем создают строго нейтральную среду, добавляя кислоту или щелочь до рН = 7(по индикаторной бумаге). К полученному раствору прибавляют равный объем раствора реактива KH2SbO4 и перемешивают стеклянной палочкой. Образование белого кристаллического осадка свидетельствует о наличии в растворе ионов Na+(Необходимо убедиться в том, что осадок кристаллический!). Если осадок не выпадает, надо потереть палочкой о стенки пробирки и охладить ее содержимое.

Ионы Mg2+ присутствуют. Исследуемый раствор, полученный по п.2.2.1, обрабатывают при нагревании 2н раствором гидроксида калия и, проверив полноту осаждения, центрифугируют. Фильтрат нейтрализуют 2н раствором соляной кислоты (избыток кислоты недопустим из-за разложения KH2SbO4 в кислой среде) и выпаривают досуха. Сухой остаток растворяют в небольшом количестве воды. В полученном растворе обнаруживают ионы Na+ микрокристаллоскопической реакцией с KH2SbO4.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)