АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификации методов обучения

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  5. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (заочная дистанционная форма обучения)
  6. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (очная форма обучения)
  7. Алгоритм постановки диагноза, роль системы опроса и методов общего и специального исследования в диагностике гинекологических заболеваний.
  8. АРЕАЛЬНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИИ ЯЗЫКОВ
  9. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  10. Взаимодействие методов
  11. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  12. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЧУВСТВЕННОГО ОСОЗНАВАНИЯ И ДРУГИХ МЕТОДОВ ПСИХОТЕРАПИИ

Общепедагогические методы

В современной общей дидактике разработаны различные типы классификаций методов обучения, выполненных по разным основаниям. Представим основные из них в сводной таблице.

Таблица 15

Классификации методов обучения

Основания построения классификации Наименования групп методов
Источник знания: слово образ действие   словесные наглядные практические
Логика обучения (изложения материала и восприятия учеником) индуктивные и дедуктивные аналитические и синтетические аналогии и др. синтетические
Дидактические цели организации учебной деятельности контроля и оценки стимулирования
Способ педагогического руководства под непосредственным руководством учителя самостоятельная работа
Характер познавательной деятельности объяснительно-иллюстративные (даются готовые знания для понимания и запоминания) репродуктивные (готовые знания целенаправленно закрепляются на практике) проблемное изложение частично-поисковые исследовательские

Исчерпывающую характеристику каждой из классификаций можно извлечь из работ:

- Бабанский, Ю. К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. [Текст] / Ю. К. Бабанский. – М., 1985.

- Лернер, И. Я. Методы обучения [Текст] / И. Я. Лернер // Дидактика средней школы. – М., 1982.

- Загвязинский, В. И. Теория обучения: Современная интерпретация. [Текст] / В. И. Загвязинский. – М., 2001.

Классифицируемый фонд конкретных методов обучения, имеющихся в распоряжении современной общей педагогики, весьма стабилен по составу; появление какого-либо нового метода – событие в общей дидактике (например, разработка методов проблемного обучения, программированного обучения в 1960-1980-х гг.). При проектировании учебного процесса на этапе выбора методов обучения каждый конкретный метод должен быть «просвечен» учителем с позиций (по основаниям) всех существующих классификаций. Например, объяснение – это словесный метод, который может быть построен по логике дедуктивной подачи учебной информации, относится к методам организации учебной деятельности, может быть проблемным по характеру организуемой познавательной деятельности учащихся, встроен в учебный процесс под непосредственным руководством учителя. Только при таком многомерном, голографическом подходе учитель может наиболее глубоко оценить возможности метода и его композиционные свойства.

Каковы критерии отбора методов обучения на этапе проектирования учебного процесса, урока? В общей дидактике такими критериями являются следующие положения.

1. Принципы обучения.

2. Цели и задачи обучения, вообще и на данном этапе в частности.

3. Содержание и методы данной науки и данного предмета.

4. Учебные возможности школьников: возрастные, физические, психические, уровень подготовленности.

5. Индивидуальность самого учителя.

Данные общедидактические критерии регулируют выбор методов и в специальной педагогике. Вместе с тем, коррекционно-педагогический процесс требует видоизмененной иерархии критериев: одним из приоритетных оснований для выбора методов становится учет особых образовательных потребностей детей с отклонениями в развитии, определяемых структурой дефекта, компенсаторными возможностями, спецификой сенсорной сферы, уровнем интеллектуального и речевого развития.

Наиболее продуктивной для практической специальной педагогики представляется целостно-деятельностная классификация по целям обучения, предложенная еще в 1980-е гг. Ю. К. Бабанским По целям обучения в классификации Ю. К. Бабанского выделяются три группы методов: методы организации учебной деятельности, методы стимулирования, методы контроля и оценки.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)