АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы стимулирования учебной деятельности

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  3. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  6. III. Достижения студента в общественной деятельности
  7. IV. Достижения студента в культурно-творческой деятельности
  8. V. Правила и методы исследований при трансфузии (переливании) консервированной донорской крови и эритроцитсодержащих компонентов
  9. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  10. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  11. Адаптация к педагогической деятельности
  12. Административные методы управления

Стимул – это внешнее побуждение к деятельности. Педагогические стимулы формируют положительную мотивацию учения, порождают интерес к процессу познания, активизируют его. Данная группа методов нацелена на фасилитацию учащегося, т.е. на поддерживающую активизацию учебной деятельности, на толчок, импульс к учебным действиям, интеллектуальным эмоциям. В практике специального образования к наиболее успешным методам стимулирования учебной деятельности относят следующие.

Игра – форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта. В игре как в особом исторически возникшем виде общественной практики воспроизводятся нормы человеческой жизни и деятельности, подчинение которым обеспечивает познание и усвоение предметной и социальной действительности, интеллектуальное, эмоциональное и нравственное развитие личности [70; с. 98]. В обучении применяются обучающие игры, которые выполняют функции: обучающую, релаксопедическую (снятие барьеров, психологическое раскрепощение), а также функцию эмоционального обогащения учебной деятельности. На уроках в сурдошколе в основном используют познавательно-дидактические игры. Ониотносятся к классу обучающих игр, в которых создаются ситуации, характеризующиеся включением изучаемого в необычный игровой контекст.

Ситуация переживания успеха –преднамеренное создание различными приемами на уроке ситуации эмоционального комфорта, переживаемого учеником в процессе учебной деятельности: авансированный успех, эмоциональный всплеск, даю шанс, линия горизонта, встань в строй и т.д. [9].

Соревнование – организация здорового соперничества, вовлечение в борьбу за достижение лучших результатов. Приемами, организующими соревнование, могут быть: награждение флажком, сравнение показателей, график прохождения темы на плакате, хронометраж, жетонная техника и т.д.

Ситуация занимательности – введение в учебный процесс приемов, вызывающих эффект удивления, яркой новизны, всплеск интеллектуальных эмоций: занимательных примеров, опытов, занимательных задач, обращения к личному опыту ученика, необычных форм обработки текстов, например, «персонификация читаемого текста» (когда главному действующему лицу присваивается личное имя ребенка), сюрпризные приемы.

Дискуссия – активный метод обучения, повышающий эффективность учебного процесса за счет включения учащихся в коллективный поиск истины [70; с. 72]. Дискуссия все-таки должна оканчиваться устоявшимся и принимаемым научными авторитетами решением.

Диспут – это познавательный спор, не требующий в отличие от учебной дискуссии окончательных решений. Он стимулирует субъектность позиции ученика, приучает к вариативности и многомерности осмысления изучаемых явлений и процессов. И дискуссия, и диспут применяются редко ввиду больших временных затрат. Кроме того, такой вид познания и его стимуляции доступен только старшеклассникам.

Поощрение – способ выражения положительной оценки поведения и деятельности учащегося, которая вызывает подъем бодрости и энергии, уверенности в себе. Практика сурдошкол показывает, что учителя чрезмерно часто прибегают к этому приему. Это и понятно: процесс усвоения знаний в вербальной форме настолько труден для глухого ученика, что вызывает у учителя желание похвалить за малейшее достижение. Однако, как показывают исследования психологов, в итоге это неумеренное захваливание ведет к завышенной самооценке учащихся в сочетании с низким уровнем притязаний.

Наказание –такое воздействие на личность школьника, которое выражает осуждение действий учащегося, корректирует поведение, вызывает потребность самосовершенствования. Применение наказания требует от учителя предельной педагогической грамотности, такта, в противном случае вместо стимулирования учебной деятельности будет прямо обратный эффект: появление подавленности, заниженной самооценки, отрицательной мотивации.

Техника наказания (порицания за плохое поведение, низкой оценки) на уроке в школе глухих имеет специфическую особенность. Наказанию должно предшествовать психологически глубокое проникновение в причину возникшей проблемы; учитель должен воспринимать отклонение в поведении или слабый ответ прежде всего не как вину, но как беду глухого ребенка, как отрицательное последствие дефекта слуха и сначала прибегнуть к коррекции, и только потом к наказанию.

Обратим самое пристальное внимание на новые подходы в общей педагогике к технике наказания. «Ошибки учащихся преподаватель использует как часть учебного процесса, вместе с ними анализирует логику мышления, приведшую к просчетам, и тем самым совершенствует мыслительный процесс» [цит. по 46; с. 201].


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)