АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные теоретические положения. Упругими волнами называются распространяющиеся в упругой среде механические возмущения (деформации)

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  10. II. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  12. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся

Упругими волнами называются распространяющиеся в упругой среде механические возмущения (деформации). Предположим, что вдоль однородного цилиндрического образца с площадью поперечного сечения распространяется упругая продольная волна. Следовательно, по образцу со скоростью распространяется относительная деформация (рис. 2.1). Выделив некоторую часть образца длиной l, определяем плотность недеформированной среды:

, (2.1)

Сжатию соответствует увеличение плотности, следовательно, плотность в области сжатия будет равна:

, (2.2)

поскольку площадь поперечного сечения не изменяется, а длина уменьшается.

Преобразуем полученную формулу, умножив и разделив ее на величину : .

Учитывая, что деформация мала и , получим после несложных преобразований:

.

Отсюда, с учетом формулы (2.1), имеем: . Обозначим относительную деформацию и для изменения плотности запишем:

. (2.3)

Распространение возмущения представляет собой движение области сжатия со скоростью вдоль образца. За промежуток времени через поперечное сечение пройдет участок сжатия длиной . Масса этого объема газа , или, с учетом (2.3), .

Объем газа массой dm движется со скоростью и имеет импульс . Это изменение импульса объема массой dm по второму закону Ньютона равно произведению действующей на него силы упругости и времени ее действия. Сила упругости определяется законом Гука в следующем виде:

, (2.4)

где – напряжение, Е - модуль упругости. Таким образом, . Следовательно, , откуда получаем формулу для скорости распространения продольной упругой волны:

. (2.5)

Если упругая волна распространяется в газе, находящемся в гладкой прямолинейной трубе с постоянным поперечным сечением, то, учитывая, что в отличие от твердых тел, газы не оказывают сопротивление сдвигу, в них могут возникать только продольные волны. Следовательно, скорость распространения упругой волны в газе можно вычислить по формуле (2.5). Для этого определим модуль упругости Е для газа.

Если при действии силы F на некоторый объем газа давление в нем возрастет на величину по отношению к давлению P в невозмущенном состоянии, то, воспользовавшись законом Гука, записанным в виде формулы (2.4), и умножив числитель и знаменатель этого выражения на площадь образца , можно получить:

(2.6)

или . (2.7)

Если считать изменения давления и объема бесконечно малыми, можно записать:

, (2.8)

где знак «минус» означает, что увеличение давления соответствует уменьшению объема.

Предположим, что в газе распространяется звуковая волна, которая представляет собой упругую волну малой интенсивности, с частотой от 16 до 20000 Гц. Колебания плотности в звуковой волне происходят так быстро, что теплообмен между слоями газа, имеющими различные температуры, не успевает происходить. Поэтому процесс распространения звуковой волны в газе можно считать адиабатным, и к нему можно применить уравнение Пуассона , дифференцируя которое получаем: , откуда

. (2.9)

Из выражений (2.8) и (2.9) найдем:

. (2.10)

Определим Р из уравнения Менделеева-Клапейрона и, учитывая, что плотность газа , запишем . Подставив эту формулу в уравнение (2.10), имеем:

. (2.11)

Подставив выражение (2.11) в (2.5), получаем формулу Лапласа для расчета скорости звука в газе:

, (2.12)

из которой следует:

. (2.13)

Таким образом, для определения отношения теплоемкостей газа достаточно измерить его температуру и скорость распространения звука в этом газе.

Скорость звука при данной температуре может быть определена резонансным методом. Во время распространения волны вдоль закрытого канала она многократно отражается от торцов, и звуковые колебания в канале представляют результат наложения этих отраженных волн. Если длина канала L равна целому числу полуволн (n - целое число, l - длина волны), то волна, отраженная от торца канала, возвратившись к его началу и снова отражаясь, совпадает по фазе с падающей волной. Такие волны усиливают друг друга, амплитуда колебаний при этом резко возрастает - наступает резонанс. При звуковых колебаниях слои газа, прилегающие к торцам канала, не испытывают смещения. В этих местах образуются узлы смещения, которые повторяются через l/2 по всей длине канала. Между узлами находятся максимумы смещения (пучности).

Скорость звука связана с частотой колебаний n и длиной волны l соотношением , с учетом которого условие резонанса можно записать в виде: или

, (2.14)

где - резонансная частота.

Зависимость резонансной частоты от номера резонанса n (2.14) может быть проверена экспериментально. Изменяя частоту колебаний при постоянной длине канала, построим график зависимости , по угловому коэффициенту которого определим скорость звука.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)