АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Рабочая программа по реализации

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. Пояснительная записка
  3. I. Пояснительная записка
  4. ДОПОВІДНА ЗАПИСКА ГОЛОВІ ДПУ УСРР В. А. БАЛИЦЬКОМУ
  5. ДОПОВІДНА ЗАПИСКА ПРО ПРИЙОМ І РОЗСЕЛЕННЯ В ОМСЬКІЙ ОБЛАСТІ СІМЕЙ АДМІНЗАСЛАНИХ І3 ЗАХІДНИХ ОБЛАСТЕЙ УКРАЇНСЬКОЇ РСР
  6. І. Пояснювальна записка.
  7. Объяснительная записка
  8. Объяснительная записка
  9. Оформление учрежденческой документации (докладная записка, служебное заявление и др).
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  12. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по реализации

Адаптированной образовательной программы

Дошкольного образования

Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №95 компенсирующего вида

Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Для детей среднего возраста

 

На 2015-2016 год

Воспитатели:

Конакова Р.А.

Кузнецова Н.А.

 

 

Санкт- Петербург

 

СОДЕРЖАНИЕ

I. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ  
Часть 1  
1.1 Пояснительная записка  
Цели и задачи реализации Программы  
Принципы и подходы к формированию Программы  
Характеристики, значимые для разработки и реализации «Программы»: Возрастные особенности развития детей среднего возраста в норме Особенности психофизического развития детей среднего возраста с нарушением речи  
1.2 Планируемые результаты освоения программы: Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования  
Часть 2  
1.3 Пояснительная записка вариативной части Планируемые результаты освоения вариативной части Программы  
П. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ  
Часть 1  
2.1 Образовательная деятельность по образовательным областям:  
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»  
Образовательная область «Познавательное развитие»  
Образовательная область «Речевое развитие»  
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»  
Образовательная область «Физическое развитие»  
2.2 Описание форм, способов, методов и средств реализации Программы  
Особенности образовательного процесса  
Психолого-педагогические условия реализации программы  
Взаимодействие детского сада с семьей  
2.3 Коррекционная работа в ДОУ  
Пояснительная записка  
Содержание коррекционной работы  
Часть 2  
2.4 Программы и технологии вариативной части  
«Мой Петербург» по ознакомлению детей с родным городом  
III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ  
Часть 1  
Материально-техническое оснащение образовательного процесса  
Учебно-методический комплекс  
Организация предметно-развивающей среды  
Мониторинг развития воспитанников  
Система взаимодействия с семьями воспитанников  
Взаимодействие с социальным окружением  
Часть 2  
Условия реализации содержания вариативной части  
Приложения  
1 планирование образовательной деятельности  
2 комплексно-тематическое планирование работы с детьми 4-5 лет  
3. Педагогическая диагностика (карты)  
4. режим дня  

 

 

I. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ

ЧАСТЬ 1

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа разрабатывалась и утверждалась Организацией самостоятельно в соответствии с требованиями ФГОС ДО, на основе Адаптированной образовательной программы дошкольного образования государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 95 компенсирующего вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга с учетом Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой и Примерной вариативной адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.

 

Рабочая программа для детей с ограниченными возможностями здоровья определяет содержание и организацию образовательного процесса детей подготовительного возраста с тяжелыми нарушениями речи, обеспечивает коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников.

 

В основу работы педагогов на средней группе положены цели и задачи, определенные федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО), среди которых ведущее место занимают вопросы, связанные с охраной жизни и здоровья детей, коррекцией речи.

В средней группе при участии педагогов, логопеда,психолога, и медицинских работников, обеспечивается коррекция речевого, психического и физического развития детей с учетом индивидуальных особенностей развития каждого воспитанника.

Основываясь на принципах гуманистической педагогики и руководствуясь положениями Стандарта, педагоги считают главной целью создание равных условий для всестороннего и гармоничного развития каждого ребенка и его позитивной социализации, полноценное проживание детьми периода дошкольного детства.

 

Программа направлена на:

  • создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
  • на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей;
  • коррекцию речевого развития и вторичных отклонений в развитии, связанных с нарушением речи детей.

Программа обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности по следующим направлениям развития и образования детей:

 социально-коммуникативное развитие;

 познавательное развитие;

 речевое развитие;

 художественно-эстетическое развитие;

 физическое развитие.

Программа является внутренним стандартом для всех участников образовательного процесса:

• Определяет приоритеты в содержании образования и способствует интеграции и координации деятельности всех педагогов ГБДОУ.

• Способствует адекватности интегративного подхода в содержании образования, взаимному «пронизыванию» различных видов предметности в разных видах и формах детской деятельности.

• Способствует накоплению спонтанного опыта детей в организованной обобщенной предметной среде; в специально продуманной и мотивированной самостоятельной деятельности; в реальном и опосредованном обучении.

• Обеспечивает реализацию права родителей на информацию об образовательных услугах ГБДОУ и право на гарантию качества получаемых услуг

Программа определяет обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений для детей.

Программа реализуется в течение всего времени пребывания детей в ГБДОУ.

Программа может корректироваться в связи с изменениями:

• нормативно-правовой базы,

• образовательного запроса родителей,

• видовой структуры групп,

 

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:

1. Содействовать охране и укреплению физического и психического здоровья детей, средствами использования здоровьесберегающих технологий, системы физкультурно-оздоровительных мероприятий, созданию эмоционального благополучия.

2. Организация развивающей образовательной среды на основе ФГОС ДО, обеспечивающей эффективную реализацию образовательных и коррекционных задач, способствующей социализации и индивидуализации детей.

3. Эффективная организация педагогического процесса с воспитанниками по образовательным областям:

  • Физическое развитие: Создание в детском саду безопасной образовательной среды. Охрана жизни и здоровья детей. Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни. Развитие физических качеств. Приобретение опыта в двигательной деятельности детей.
  • Социально-коммуникативное развитие: Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. Формирование представлений о себе, семье, обществе, государстве, мире. Формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность.
  • Познавательное развитие: Формирование правильного восприятия и понимания целостной картины мира, расширение кругозора, развитие сенсорной культуры, способов и культуры познания и интеллектуальной активности.
  • Речевое развитие: Формирование и коррекция устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком своего народа.
  • Художественно-эстетическое развитие: Приобщение детей к музыкальному, словесному и изобразительному искусству. Становление эстетического отношения к окружающему миру. Развитие продуктивной деятельности и детского творчества.

4. Коррекция нарушений речевого и психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья через комплекс медицинских, психолого-педагогических, гигиенических и коррекционных мероприятий, направленных на овладение детьми языковой системой со всеми её составляющими (фонетико-фонематическое развитие, общие речевые навыки, грамматический строй речи, связная речь), формирование коммуникативных навыков, усвоение элементов грамоты, что в дальнейшем обеспечивает психологическую готовность к школе и способствует преемственности со следующей ступенью системы общего образования.

5. Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, укрепления здоровья детей для достижения оптимальных результатов в коррекционно-развивающей работе с детьми.

Целостность Программы обеспечивается интеграцией усилий специалистов, педагогов и родителей дошкольников. Основой Программы является создание оптимальных условий для коррекционной и образовательной работы и всестороннего гармоничного развития детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи). Это достигается за счет создания комплекса коррекционно-развивающей и образовательной деятельности в логопедической группе с учетом особенностей психофизического развития детей данного контингента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)