АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Энергетический расчет трассы

Читайте также:
  1. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  2. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  3. II. Расчет прямого цикла 1-2-3-4-5-1
  4. II. Тематический расчет часов
  5. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  6. Алгоритм геометрического расчета передачи
  7. Алгоритм расчета основных параметров производства
  8. Алгоритм расчета товарооборота.
  9. Анализ кассовой книги и банковской книги и расчет прибыли вашего предприятия
  10. Анализ результатов расчета ВПУ
  11. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  12. Аналитические поправки к расчету прибыли в связи с инфляцией

Протяженность трассы

По ТЗ протяженность трассы 45 км, тип местности - слегка холмистая равнина городского типа. При данном типе местности высота неровностей составляет 20-40 метров. Для организации в данном регионе качественной связи, учитывая площадь территории, число жителей и процент охвата СПР (необходимо обеспечить связью 112,5 тыс. чел.), а также тип местности, протяженность трассы (радиус соты) уменьшим до 4 км.

Уровень мощности передатчика

Выберем стандартное значение уровня мощности передатчика 40 дБм, которое является достаточным для вычисления УММС (усредненная медианная мощность сигнала).

Выбор модели предсказания уровня радиосигнала

По ТЗ, диапазон частот 800 МГц, протяженность трассы выбрана 5 км.

Существует ряд моделей для прогнозирования уровня радиосигнала в системах подвижной радиосвязи. Выберем модель Окамуры, которая распространяется на диапазон расстояний 1…100 км и диапазон частот от 100МГц до 3ГГц. Данная модель основана на экспериментальных результатах.

Энергетический расчет трассы

Расчет уровня мощности радиосигнала в точке приема

Параметры радиоканала, определенные при распространении радиоволн в свободном пространстве, могут быть использованы для расчета радиолинии при высокоподнятых антеннах. Последнее имеет место, когда для передающей антенны соответственно выполняется условие: (, - высоты антенн базовой и мобильной станций, λ – рабочая волна). Данные ТЗ удовлетворяют этим условиям, а на данных трассах уровень мощности сигнала на входе приемника:
(2.1)
где
(2.2)

- уровень мощности сигнала в точке приема при распространении в свободном пространстве;
= 40 дБм – уровень мощности передатчика БС;
=8дБ, = 5дБ – коэффициент усиления передающей и приемной антенны соответственно (по ТЗ);
, – потери в фидере передающей и приемной антенны соответственно;

Потерями в тракте приемной станции можно пренебречь ( = 0), так как антенно-фидерный тракт расположен близко к приемнику, потери в фидере передающей станции = 0…10 дБ. Выберем =5дБ.

ослабление свободного пространства;
= 4 км – протяженность трассы;
λ – рабочая длина волны;
– множитель ослабления поля свободного пространства.


дБ
дБм


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)