АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УММС с учетом поправочных коэффициентов

Читайте также:
  1. Взаимосвязь складского сортового учета с учетом в бухгалтерии
  2. Вопрос 3. Анализ финансовых коэффициентов
  3. Выбор темпа восхождения на ступеньку (с учетом массы тела и возраста)
  4. Из уравнения (3) с учетом (1) и (2) получим
  5. Каждый участник социального взаимодействия реагирует на другого с учетом собственных оценок другого, которые могут не совпадать с реальностью.
  6. Коэффициентов интермодуляции и блокирования
  7. Метод рыночных коэффициентов
  8. Методы стандартизации коэффициентов смертности
  9. Осмыслите, читатель, с учетом информации, изложенной в пп. 1-34, следующее.
  10. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ С УЧЕТОМ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СКУЛЬПТУРЫ
  11. Отпуск электроэнергии ВЭУ USW - 56 – 100 за год с учетом собственных нужд
  12. Понятие взаимозависимых лиц для целей налогообложения по ст. 20 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных п. 2 информационного письма ВАС РФ от 17.03.2003 № 71.

Модель Окамуры позволяет для местности, которая не относится к квазигладкой, введением поправочных коэффициентов в (2.3)рассчитывать ожидаемый уровень медианой мощности сигнала с учетом характера местности
(2.6)
= 0 - поправочный коэффициент для пригородной зоны и открытой местности;
- поправочный коэффициент для трассы с наклоном;
- поправочный коэффициент для участка «земля-море»;
- поправочный коэффициент для холмистой местности.

Под трассами с наклоном подразумевают трассы, на которых рельеф плавно понижается (или повышается) на расстоянии 5 км и более. Для нее определяют средний угол наклона . По ТЗ =+10. Угол считается положительным, если МС расположена на высшем участке трассы.

В этом случае дополнительный рост или потери мощности сигнала при его распространении нужно учитывать с помощью коэффициента (рис.2).

Рисунок 2 - Коэффициент, учитывающий влияние наклона местности:
1 – r > 60 км; 2 – r > 30 км; 3 – r < 10 км

При =+10, =2дБ.

Мощность сигнала возрастает, если трасса пересекает водную поверхность. Коэффициент зависит от отношения b=rв/r, где rв – протяженность трассы над водой. По ТЗ b=0,2МС.

Кривая 1 на рис.3 определяет для случая, когда водная поверхность ближе к приемной станции, кривая 2 – к передающей. По ТЗ водная поверхность ближе к приемной станции, поэтому используем кривую 1 (рис. 3).

Рисунок 3 - Коэффициент «земля-море»

По ТЗ b=0,2МС, =3 дБ

При распространении сигнала над холмистой поверхностью потери распространения увеличиваются по сравнению со случаем квазигладкой местности.

Значение (рис.4,б) зависит от - средней высоты неровностей, которая может быть определена по рис.7,а как разность между высотами h (90%) и h (10%). Здесь h (90%) и h (10%) – значения высот местности на трассе протяженностью около 10 км, превышаемые в 90% и 10% точек профиля соответственно. Условие квазигладкой местности нарушается при >20м.

По ТЗ Тип местности – слегка холмистая равнина = 20…40. Выберем = 30м

Рисунок 4 - К оценке влияния холмистой местности: а - к оценке поверхности, б - поправочный коэффициент для МС (1 - у вершины холма; 2 - промежуточное положение; 3 - у основания холма)

По графикам, изображенным на рисунке 4.б, определим поправочные коэффициенты для МС с учетом типом местности:

· = -0,1дБ – у вершины холма

· = -4 дБ – промежуточное положение

· = -7 дБ – у основания холма

Таким образом, УММС с учетом поправочных коэффициентов:
дБм
- у вершины холма
дБм – промежуточное положение
дБм – у основания холма


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)