АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация отраслей животноводства

Читайте также:
  1. E) отставали от роста добывающих отраслей
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  6. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  7. Ананда марга» — это закрытая тайная организация, устроенная по военному образцу
  8. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  9. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  10. Билет 14(хар-ка отраслей рос.права)
  11. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  12. В лечебно-профилактических организациях (ЛПО).

Крупный рогатый скот в России распространён повсеместно и является основной отраслью животноводства по производству молока и мяса, а также кожи как побочного продукта отрасли. В пересчитанный на условные головы в структуре всего стада на крупный рогатый скот приходится почти ¾ поголовья.

В зависимости от соотношения производства молока и говядины на скотоводческие хозяйства по своей производственной специализации делятся на хозяйства молочного, мясо – молочного, молочно – мясного и мясного направления. В специализированных хозяйствах молочного направления используются породы коров, обладающие высокой молочной продуктивностью и хорошей оплатой корма; в хозяйствах мясомолочного направления – породы животных, сочетающие относительно высокую молочную продуктивность с большой массой и удовлетворительными мясными качествами; на мясных товарных фермах – породы, отличающиеся скороспелостью, высоким убойным выходом и хорошим качеством мяса.

В зависимости от используемых систем ведения скотоводства в стране сложились такие основные производственные типы, как молочные хозяйства-репродукторы, хозяйства по выращиванию ремонтного молодняка, предприятия по интенсивному откорму скота, хозяйства по выращиванию и пастбищному откорму молодняка мясных пород и др. Кроме того, в качестве дополнительной отрасли скотоводство развивалось практически во всех хозяйствах других производственных типов, за исключением узкоспециализированных.

Уровень экономической эффективности производства продукции на скотоводческих предприятиях и фермах в значительной степени зависит от степени соответствия их размеров оптимальным, научно обоснованным. Оптимальный размер фермы необходимо рассчитывать по принципу кратности минимальной, экономически целесообразной мощности.

Важнейшими направлениями свиноводства в России являются мясное и беконное. В структуре производства и потребления мяса всех видов свинина занимает второе место, после говядины.

В свиноводстве сложились все основные типы предприятий и ферм:

- крупные товарные хозяйства с собственным законченным оборотом стада;

- репродуктивные хозяйства (получение поросят и выращивание их до 4-х месячного возраста);

- откормочные предприятия;

- племенные заводы и хозяйства, специализированные на выращивании породных поросят для продажи их другим хозяйствам;

- племенные селекционно – гибридные центры и другие специализированные предприятия, которые ведут углубленную племенную работу со стадом, получают и выращивают ремонтных свинок.

На основе экономико – технологических расчётов и передового опыта в качестве оптимальных рекомендовались следующие типовые размеры специализированных свиноводческих ферм и предприятий:

- племенные фермы на 100, 200, 300 и 400 основных маток;

- репродуктивные товарные фермы – на 12, 24 и 36 тыс. выращиваемых и реализуемых ежегодно на откорм поросят;

- свиноводческие комплексы с законченным оборотом стада и специализированные откормочные – на 12, 24, 36, 54 и 108 тыс. голов для ежегодного воспроизводства, выращивания и откорма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)