АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая характеристика хозяйства

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. II. Софийность хозяйства
  5. III. Дух хозяйства
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. IV. Порівняльна характеристика парламентів країн Західної Європи
  11. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  12. V. Порівняльна характеристика урядів держав Західної Європи

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………. 1. Краткая характеристика природно – экономических условий хозяйства и организационная структура управления.....………… 2. Специализация и размер хозяйства………………………………... 3. Организация отраслей животноводства…………………………… - организация воспроизводства стада……………………………… 4. Состояние кормовой базы………………………………………….. 5. Организация и оплата труда в животноводстве…………………... 6. Себестоимость продукции, рентабельность и эффективность животноводческих отраслей……………………………………….. Выводы и предложения по повышению эффективности отрасли………. Список использованной литературы………………………………………  

Введение

Среди важнейших изменений, произошедших в последнее десятилетие в технологии и организации труда в животноводческих хозяйствах, следует отметить снижение уровня механизации трудовых процессов и ухудшение условий труда, которые привели к существенному снижению его производительности. Введение крупнотоварного производства в условиях тяжёлого финансового положения, недостатка материальных ресурсов и технического обеспечения крайне затруднено.

В условиях падения технологической и трудовой дисциплины, ухудшения качества кормления и содержания животных, зооветеринарного обслуживания и материально – технического обеспечения на фермах выбывают в первую очередь высокопродуктивные животные, которые в большей степени подвержены различным заболеваниям.

Особую актуальность имеет задача перевода животноводства на ресурсосберегающие технологии. Максимальное получение животноводческой продукции в пастбищный период, скармливание на выпасах зелёной массы с улучшенных долголетних культурных пастбищ, применение электропастухов и т.д. – позволяет снизить затраты на производство мяса, молока, шерсти.

Соблюдение технологии содержания скота и производства продукции животноводства непосредственно зависит от рациональной организации труда в хозяйстве.

 

 

Краткая характеристика хозяйства

Совхоз ООО «Никольский» учреждён по решению собрания от 1 сентября 2001 года, в соответствии с Федеральным законом РФ «Сельскохозяйственная кооперация», расположен в с. Толкаевка Сорочинского района Оренбургской области. От областного центра г. Оренбурга он находится на расстоянии 200 км.

Основными видами деятельности совхоза, является производство, хранение, переработка и реализация продукции. Направление деятельности предприятия – мясо-молочно-зерновое. Почти вся продукция, производимая в ООО «Никольский», реализуется на внутреннем рынке, часть (молочная) сдаётся на переработку и реализацию в Саракташскую область.

Землепользование хозяйства представлено в основном холмистой местностью, только в западной зоне наблюдается волнистая равнина, используемая для пашни. Пахотные земли используются для выращивания зерновых культур: ячменя, ржи, пшеницы, кукурузы. Общая земельная площадь предприятия составляет 22913 га, из которых 20834 га приходится на сельхозугодия. Соотношение отдельных видов земельных угодий в общей земельной площади принято называть структурой земельной площади, а процентное отношение отдельных видов угодий – структурой сельхоз угодий. Структура сельхозугодий зависит от зоны расположения сельхоз предприятия (Табл. 1).

Таблица 1.

Состав и структура земельных угодий предприятия

Угодья Площадь га В % к итогу
Общая земельная площадь    
в том числе с.-х. из них:   90,9
Пашня   56,8
Кормовые угодья (пастбища, сенокосы)   34,1
Приусадебные участки, огороды рабочих и служащих, прочие земли     9,1

 

Анализ. Из таблицы видно, что основная доля угодий приходится на земли сельхозназначения 90,9%, из них на пашни приходится 56,8%, что свидетельствует о хорошо развитой распаханности данной территории. Остальные земли используются преимущественно на нужды скотоводства и свиноводства, как пастбища и сенокосы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)