АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория подражания

Читайте также:
  1. I. Классическая теория.
  2. II. Квантовая теория А. Эйнштейна.
  3. III. Теория П. Дебая.
  4. XII. ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ
  5. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  6. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  7. Атомно-молекулярная теория.
  8. Безопасность и теория риска
  9. Волновая теория
  10. Вопрос 3. Эволюционная теория Ч.Дарвина
  11. Вопрос 4. Трудовая теория Ф.Энгельса
  12. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.

Одна из античных историй повествует о том, как при соревновании живописцев одна картина изображала ягоды столь натурально, что к ней слетелись птицы и стали ее клевать. Живописец достиг таких результатов потому, что руководствовался принципом подражания природе. Учение о подражании рождается в античной эстетике, в трудах древнегреческих философов Платона и Аристотеля.

Платон считал, что искусство есть подражание своему предмету – природе, жизни. Искусство творит в образах подобно тому, как природа творит в разных формах. Аристотель, создавая свою теорию подражания, продолжил платоновскую традицию, но сделал при этом некоторые понятия поэтики более определенными и ясными. Каковы же признаки подражания, по Аристотелю?

По мнению ученого, «сочинение эпоса, трагедий, комедий, стихов – все это в целом не что иное, как подражания; различаются же они между собой трояко: или разными средствами подражания, или разными его предметами, или разными способами». Из этих слов следует, что всякое искусство основано на подражании. Чему оно подражает? Ответ на этот вопрос дает аристотелевское противопоставление поэта историку: поэт говорит о том, что могло бы быть, а историк – о том, что было; поэтому поэзия больше говорит об общем, история – о единичном. Итак, античная теория подражания основана на коренном свойстве искусства – художественном обобщении, она не предполагает натуралистическое копирование природы, конкретного человека, конкретной судьбы. Аристотель обращает внимание на то, что произведение искусства, созданное путем подражания, обладает воспитательной, познавательной и эстетической функциями.

Теория подражания сохраняла свою авторитетность вплоть до 18 в. В 19-20 вв. теорию подражания неоднократно критиковали. В современной эстетике предпринимались попытки по дальнейшему развитию основных положений теории подражания (В.В. Кожинов). Художник творит, как сама жизнь, создавая, подобно ей, бесконечное разнообразие форм и вещей. Работая над художественным образом, человек подражает творчеству природы и жизни для того, чтобы отразить их и тем самым познать. Искусное подражание природе в процессе создания образа, способность творить, как сама жизнь, подразумевает проникновение в глубинные закономерности бытия. Знакомясь с выдающимся произведением скульптуры, живописи, литературы, театра, мы погружается в полнокровную жизнь, запечатленную художником. При этом настоящее художественное произведение не копирует облик жизни, а, глубоко постигая ее суть, познает ее. В.В. Кожинов мыслит в русле идей Платона и Аристотеля, когда утверждает, что писатель творит, например, сюжет своего романа, создавая события не такие же, как в жизни, но такие, какие она могла бы создать.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)