АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. Сжатые газы широко используются в различных отраслях техники

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. II. Практическая часть
  7. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  10. IV. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
  11. Аналитическая часть
  12. Аналитическая часть.

Сжатые газы широко используются в различных отраслях техники. Сжатие газов осуществляют в поршневых, центробежных и осевых компрессорах. Несмотря на конструктивное различие компрессоров, указанных типов с термодинамической точки зрения принцип действия их один и тот же.

Процесс сжатия газа от давления P1 до давления P2 может осуществляться по-разному, например, по изотерме 2-3 или по адиабате 2-5, а в реальных компрессорах процесс сжатия описывается политропой 2-6, как показано на рисунке 5.

Рисунок 5 - Процесс сжатия газа

 

Как видно из рисунка, наименьшая техническая работа и наименьшие затраты мощности двигателя требуются при изотермическом сжатии 2-3. Однако тепло, которое отводится системой охлаждения, пропорционально производительности компрессора и повышается с увеличением отношения давления Р21. Поэтому высокопроизводительные компрессоры, которые должны обеспечивать высокую степень сжатия, практически невозможно снабдить такой системой охлаждения, которая обеспечивала бы изотермическое сжатие. В связи с этим в таких компрессорах используют многоступенчатое сжатие с охлаждением после каждой ступени.

На рисунке 6 представлена принципиальная схема одноступенчатого компрессора, на рисунке 7 - двухступенчатого, а на рисунке 8 представлена теоретическая диаграмма работы компрессора.

 

 

Рисунок 6 - Принципиальная схема одноступенчатого компрессора:

1 - пробка для слива конденсата; 2 - перепускной (предохранительный) клапан;

3 - воздушный фильтр.

 

 

 

Рисунок 7 - Принципиальная схема двухступенчатого компрессора:

1 - пробка для слива конденсата; 2 - перепускной (предохранительный) клапан;

3- теплообменник; 4 - воздушный фильтр.

 

 

Рисунок 8 - Теоретическая диаграмма работы компрессора

Принцип работы двухступенчатого компрессора заключается в следующем. В цилиндр 1 всасывается воздух с параметрами Р10 окружающей среды (линия 9-1). По линии 1-2 происходит сжатие газа до давления Р2, при этом температура его повышается до значения Т1. В изобарном процессе 2-3 происходит охлаждение газа в теплообменнике 3 до температуры Т2. В политропном процессе 3-4 происходит сжатие газа в цилиндре 2 от давления Р2 до Р3.

С параметрами точки 4 газ подается в систему. Работа, затраченная на сжатие газа в двухступенчатом компрессоре, равняется площади фигуры, ограниченной линиями 1-2-3-4-7-9. Экономия работы при сжатии газа по сравнению с одноступенчатым сжатием равна площади заштрихованной фигуры. Линией 1-3-5 показан изотермический процесс одноступенчатого сжатия, который на практике технически не осуществим.

Описание установки

1. Работа проводится на одноступенчатом воздушном компрессоре FiniTiger, модели МК 245, представленного на рисунке 9.

 

Рисунок 9 - Одноступенчатый воздушный компрессор FiniTiger модели МК 245

 

Экспериментально измеряются: потребляемая компрессором электрическая мощность, температура воздуха t1 после 1-го цилиндра и температура воздуха t2 в воздушном ресивере. Величины температур регистрируются термопарами или инфракрасным термометром Testo 831. Давление воздуха измеряется прибором, установленным на компрессоре.

2. Работа проводится на двухступенчатом воздушном компрессоре «Мидко» модели М1-10. Экспериментально измеряются: потребляемая компрессором электрическая мощность, температура воздуха t1 после 1-го цилиндра, температура воздуха t2 перед 2-м цилиндром, температура воздуха t3 после 2-го цилиндра и температура воздуха t4 в воздушном ресивере. Величины температур регистрируются термопарами или инфракрасным термометром Testo 831. Давление воздуха измеряется прибором ОМБ1- 160.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)