АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. Тепловая обстановка в помещении

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. II. Практическая часть
  7. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  10. IV. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
  11. Аналитическая часть
  12. Аналитическая часть.

Тепловая обстановка в помещении

В помещениях, где пребывают люди, необходимо поддерживать определенный микроклимат. Значение параметров микроклимата следует принимать в зависимости от назначения помещения, категории работ и периода года, исходя из требований комфорта для находящихся в помещении людей и нормального протекания технологического процесса.

Нарушение теплового баланса человека ухудшает его самочувствие и трудоспособность. Установлено, что тепловое самочувствие заметно влияет на производительность труда, число несчастных случаев резко возрастает при отклонении температуры от нормальной на 3 - 5 °С.

Самочувствие и работоспособность человека зависят от работы физиологической системы терморегуляции организма, которая нормально функционирует при температуре около 36,6 °С. Для поддержания постоянной температуры организм человека непрерывно вырабатывает тепло, которое отдается окружающей среде.

Тепловыделение человека зависит от его возраста, веса, деятельности. В спокойном состоянии взрослый человек отдает окружающей среде около 120 Вт, при легкой работе - до 250 Вт, при тяжелой - до 500 Вт. Большая доля тепла передается лучеиспусканием (около 55 %), меньшая - конвекцией и испарением.

Интенсивность отдачи тепла человеком зависит от тепловой обстановки в помещении, которая определяется следующими показателями: температурой tB, подвижностью VB, относительной влажностью воздуха в помещении, температурами поверхностей, обращенных в помещение. Значения для различных поверхностей неодинаковы. Поэтому вводится понятие "средняя температура" этих поверхностей или "радиационная температура" - tR. Приближенно величину tR допускается определять осредненной по площади отдельных поверхностей F:

tR = S(tв.п.×fв.п.) /fв.п.,°C (38)

где tв.п. , fв.п.- температуры и площади внутренних поверхностей ограждающих конструкций помещения (не включается площадь нагревательных приборов), °С, м;

Интенсивность лучисто-конвективного теплообмена характеризуется результирующей температурой помещения tп , принимаемой для обычных помещений с небольшой подвижностью воздуха (0,1 - 0,15 м/с):

tп=(tв + tR)/2, °C (39)

Примерная связь между температурой внутреннего воздуха в помещении tв и радиационной температурой tR представлена на рис.10.

Рисунок 11 - Соотношение между внутренней tв и радиационной tR температурами

воздуха в помещении: 1- для холодного времени года; 2- для теплого времени года.

 

Температурную обстановку в помещении определяют двумя условиями комфортности.

Первое условие комфортностисоответствует режиму, когда человек, находящийся в центре обслуживаемой зоны, не испытывает ни перегрева, ни переохлаждения.

Обычно для спокойного состояния человека tв = 21 - 23 °С, при легкой работе tв = 19 - 21 °С, при тяжелой tв = 14 - 16 °С. Для холодного периода года первое условие характеризуется формулой:

tR = 1,57tп - 0,57 tв ± 1,5,°С (40)

Второе условие комфортностиопределяет допустимые температуры нагретых или охлажденных поверхностей. Так, например, температура поверхности потолка и стен (выше 1 м от пола) во избежание недопустимого радиационного воздействия на голову человека может быть рассчитана по следующим формулам:

tнагр£19,2 + 8,7/j и tохл ³ 23 - 5/j, °С (41)

где j - коэффициент облученности, безразмерная величина, зависящая от расположения и размеров поверхностей (доля лучистого потока, падающего на поверхность, от всей лучистой эмиссии поверхности). Если в помещении одна такая поверхность, то j = 1, в остальных случаях j < 1.

Второе условие комфортности ограничивает интенсивность теплообмена при положении человека около нагретых и охлажденных поверхностей. Определяющей величиной в этом случае является интенсивность лучистого теплообмена(радиационный баланс на наиболее невыгодно расположенной и наиболее чувствительной к излучению части поверхности тела человека). К радиационному нагреву наиболее чувствительной оказывается поверхность головы. Радиационный баланс должен быть таким, чтобы любая элементарная площадка на поверхности головы отдавала излучением окружающим поверхностям не менее 11,63 Вт/м2 и не более 80 Вт/м2.

Величина лучисто-конвективного потока от человека в помещении определяется соотношением:

Qчл+к = aл (tч - tR) Fчл + aк (tч - tв) Fчк, Вт (42)

где tв, tR - температура воздуха помещения в рабочей зоне и радиационная температура помещения, °С;

Fчл, Fчк - площади теплоотдающих поверхностей тела человека для лучистого и конвективного теплообмена: Fчл =1,7м2, Fчк =1,9м2;

aл, aк - средние по поверхности коэффициенты лучистого и конвективного теплообмена: aл = 5,12 Вт/(м2К), aк = 2,33 Вт/(м2К);

tч - средняя температура поверхности одетого человека, °С, (для зимнего режима tч = 25 °С).

Расчетная величина tв определяется назначением помещения и должна обеспечивать хорошее самочувствие человека. За расчетную величину tв принимают температуру воздуха на высоте 1,5 м от пола и не ближе 1 м от наружной стены.

Описание устройства прибора "термометр инфракрасный Testo 831"

Testo 831 - компактный ИК-термометр, представленный на рисунке 12, предназначенный для безконтактного измерения температуры поверхности. Основные технические данные прибора приведены в таблице 8. Прибор не является медицинским диагностическим оборудованием.

 

Рисунок 12 - Внешний вид и основные органы управления прибора

"термометр инфракрасный Testo 831"

Таблица 8 - Технические данные прибора "термометр инфракрасный Testo 831"

Измеряемые температурные шкалы °С / °F
Диапазон ИК-измерений От -30 до +210 °С
Разрешение 0,5 °С
Точность ±1.5 °С или 1,5% измер. (от-20 до +210°C);(при 23°C). ±2 °С или 2,0% измер. (от -30 до -20,1°C);+/- 1 цифра.
Коэффициент излучения/эмиссии от 0,2 до 1,0 регулируемый
Частота измерения 0,5сек.
Оптика (90%) 30:1 (на расстоянии 1,0 м от объекта измерения)
Тип лазера 2-x точечный
Рабочая температура от-20 до +50°C
Температура трансп./хранения от -40 до +70°C
Питание Батарейка 9В (типа “Крона”)
Ресурс батарейки 15 часов
Размеры (ДхВхШ) 190 x 75 x 38 мм
Соответствие стандарту CE 89/336/ЕЕС

 

Измерение температуры ИК-термометром осуществляется следующим образом:

Для включения прибора нажмите кнопку или "ИК-измерения".

Кратковременно загорятся все сегменты дисплея. Прибор перейдет в режим ИК-измерений (горит символ ). После каждого нажатия кнопки, включается подсветка дисплея на 15 сек.

Удерживайте кнопку или “ИК-измерения”. Направьте прибор на объект измерения: лазер указывает на верхнюю и нижнюю границы пятна измерения. На дисплее отображаются текущие показания температуры (2 измерения в секунду). Для завершения измерения необходимо отпутить кнопку. Загорается надпись HOLD -отображается последнее измеренное значение.

Для выключения: нажмите и держите пока не погаснет дисплей. Прибор так же автоматически выключится через 1минуту после последнего нажатия на любую кнопку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)