АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Излучение через отверстие в печных стенах

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. NСерцевиною ринку єврокапіталів є європозики, які надаються через випуск єврооблігацій, тобто облігацій у євровалюті. Основна валюта єврооблігацій - долар США.
  4. PR через создание виртуальных групп
  5. Биофизика мембран. Транспорт веществ через биологические мембраны.
  6. В России, как и в других странах, АМ действовала через благотворительность, используя гуманитарную помощь как отмычку к сердцам чиновников
  7. В таком виде рок-энд-ролл стал крайне привлекателен для белой молодежи и за несколько лет он совершил свое победное шествие через весь западный мир.
  8. Вера – это смирение Христово Духом Святым предлагаемое человеческому духу через проповедь «спасения Богом».
  9. ВНИМАНИЕ: добавление ручных проводок по режимам: “Выявлена переплата”, “Прибыла переплата” и “Поступила переплата через банк” категорически запрещается.
  10. Возглавившая секту Мария заявляет, что дух Берга регулярно является ей и через нее руководит движением
  11. Вона не може залучити експерта самостійно через відсутність коштів чи з інших об’єктивних причин.
  12. Выживание через производство потомства

В печах части приходится иметь дело с излучением через открытые рабочие окна, гляделки и другие отверстия, сделанные в сравнительно толстых печных стенах.

Теоретически это можно представить следующим образом.

Возьмем полый прямой круглый цилиндр (рис. 35). Пусть одно основание его F 1 нагрето до температуры Т 1 и излучает энергию по закону косинусов во всех направлениях внутрь полости. Пусть температура другого основания цилиндра F 2, воспринимающего тепло будет настолько ниже Т 2, что собственным его излучением можно пренебречь. Боковую поверхность цилиндра будем считать «идеальной обмуровкой», т.е. поверхностью совершенно не пропускающей тепло наружу.

Полное количество тепла, передаваемое с одного основания цилиндра на другое, складывается из тепла, передаваемого прямым излучением с F 1 на F 2 и тепла, «отраженного» стенками идеальной обмуровки на поверхность F 2.

  Рис. 27

Решив эту задачу, была получена формула для определения общего количества лучистой энергии, передаваемой с одного основания цилиндра на другое. Передача энергии происходит прямым излучением, а также отражением и излучением от боковой поверхности цилиндра, являющейся идеальной обмуровкой (вывод формулы из-за большой громоздкости не приводится):

, (160)

где С – приведенный коэффициент излучения, Вт/м2К4;

ф – коэффициент диафрагмирования, который учитывает как прямое излучение с поверхности F 1 на поверхность F 2, так и косвенное излучение, передаваемое обмуровкой.

Численные значения коэффициентов ф зависят только от соотношения между диаметром цилиндра и его длиной (эти зависимости приводятся на специальном графике).

Пример

Температура внутри печи t 1 = 1400 оС, температура цеха t 2 = 20 оС. В одной из стенок, толщина которой равна 250 мм, находится открытое окно 500×750 мм. Требуется определить тепловые потери излучением через это окно.

Прежде всего определим соотношение размеров окна и толщины стенки:

.

Зная эти отношения, по рис. 36 находим коэффициент диафрагмирования ф, который равен 0, 728.

  Рис. 28 Значения коэффициента диафрагмирования: 1- щель, а / b = 0; 2 – прямоугольное отверстие, а / b = 0,2; 3 – то же, а / b = 0,5; 4 – квадратное отверстие, а / b = 1; 5 – круглое отверстие.

 

Затем по формуле (160) определяем искомые потери

В печах нередко встречаются окна топок и различные смотровые отверстия, которые закрываются не заслонками, футерованными огнеупорным кирпичом, а простыми металлическими дверцами. При закрытой дверце через такие отверстия происходит потеря тепла по законам излучения, т.к. в этом случае металлическая дверца играет роль экрана. Условия лучистого теплообмена с различных сторон такого экрана несимметричны. Тепловые потери при закрытой дверце можно определить из системы двух уравнений. Эти потери должны быть равны лучистому тепловому потоку, поглощаемому внутренней поверхностью дверцы. Но они также равны свободному излучению с наружной поверхности дверцы в сторону цеха:

(161)

где Т 1 – температура печи, К;

Т 2 – температура цеха, К;

Тм – температура дверцы, К;

F – площадь отверстия, м2;

См – коэффициент лучеиспускания металлической дверцы, который принимают равным 5,22 Вт/м2К4.

Решив систему этих двух уравнений, было установлено, что тепловые потери излучением через окно, закрытое металлической дверцей, равны:

, (162)

а температура самой дверцы

. (163)

Для уменьшения тепловых потерь и понижения температуры дверцы на ее внутренней стороне часто устанавливают металлический щиток, являющийся дополнительным экраном. При установке такого щитка тепловые потери снижаются примерно в 1,5 раза по сравнению с потерями через металлическую дверцу, не снабженную щитком.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)