АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешнее рецензирование выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  3. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

5.1. Внешнее рецензирование выпускной квалификационной работы вводится с целью получения дополнительной объективной оценки труда студента от специалистов в соответствующей области.

5.2. В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты, имеющие высшее образование и работающие в государственных учреждениях, в сфере бизнеса, производства, в научно-исследовательских институтах, а также профессора и преподаватели других вузов, не работающие на выпускающей кафедре в качестве совместителей. При этом предпочтение отдается специалистам тех учреждений и организаций, где студент проходил преддипломную практику.

5.3. На рецензию внешнему рецензенту выпускная квалификационная работа представляется обязательно в переплетенном виде.

5.4. В рецензии должно быть отмечено значение изучения данной темы, ее актуальность, теоретическая и практическая ценность, а также насколько успешно студент справился с раскрытием темы работы и рассмотрением теоретических и практических вопросов.

5.5. В соответствии со всеми вышеуказанными требованиями внешний рецензент выпускной квалификационной работы в рецензии выставляет соответствующую оценку – «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Каждый студент-выпускник не позднее чем за месяц до первого заседания ГАК по защите выпускной квалификационной работы должен пройти этап предварительной защиты ВКР на заседании вы­пускающей кафедры в присутствии научного руководителя и кон­сультантов. Решение кафедры о рекомендации к защите оформляется протоколом заседания кафедры с указанием результатов голосования. В порядке исключения по уважительным причинам (болезнь, чрезвы­чайные семейные обстоятельства и др.) выпускающей кафедрой предварительная защита может быть перенесена на другой срок, но не позднее, чем за две недели до начала работы ГАК по защите ВКР.

Студент, не прошедший этап предварительной защиты выпуск­ной квалификационной работы, считается не освоившим в полном объеме основную образовательную программу по направлению под­готовки (специальности) и должен быть отчислен из числа студентов вуза.

Дипломная работа допускается к защите при условии её закон­ченного оформления, наличия отзыва научного руководителя, а также внешней рецензии, положительно оценивающих рукопись. В случае отсутствия утверждающей подписи заведующего кафедрой «Допус­кается к защите» председатель ГАК вправе отложить защиту работы.

В установленный срок дипломная работа представляется:

1. на бумажном носителе с подписями студен­та, научного руководителя и заведующего выпускающей кафедрой, отзывом научного руководителя и рецензией.

2. отзывом научного руководителя и внешней рецензией (вложенные в файлы, предварительно закрепленные во время переплетения работы в типографии).

Экземпляр ди­пломной работы представляется на кафедру в переплетенном виде; по­сле защиты он остается на хранении в деканате (на кафедре) в тече­ние 5 лет.

Студент обязан подготовить к защите (предзащите) доклад и ил­люстративный материал (на любых носителях).

Доклад должен включать:

· полное наименование темы дипломной работы;

· характеристику объекта, предмета, цели и задач исследования;

· краткий обзор результатов работы;

· краткое содержание примененных методов и методик, четкое изложение выводов;

· обоснование принятых решений, их эффективность;

· практическая значимость результатов работы и пути ее разви­тия.

 

6. Защита выпускной квалификационной работы

 

6.1. Защита выпускной квалификационной работы включается в пе­речень итоговых аттестационных испытаний и проводится на от­крытых заседаниях ГАК при участии не менее 2/3 её состава.

Процедура защиты (предзащиты) дипломной работы включает в

себя:

1) доклад автора работы (не более 10 мин.);

2) вопросы к докладчику;

3) ответы докладчика на вопросы;

4) обсуждение работы (дискуссия);

5) зачитывание отзыва научного руководителя и внешней ре­цензии и ответы автора на замечания.

6.2. В процессе защиты студент должен строго придерживаться ус­тановленного регламента, излагать текст доклада четко и лаконично. Не допускается развязное поведение и применение жаргонной лекси­ки. Ответы на вопросы должны быть короткими и предметными.

Основные критерии оценки дипломной работы:

· соответствие работы установленным требованиям;

· правильность выбранной студентом концепции описания и решения проблемы;

· глубина и основательность проработки материала;

· самостоятельность в работе, отсутствие плагиата;

· правильность и полнота использования источников;

· оформление дипломной работы по нормам ГОСТ;

· содержательные ответы на вопросы членов ГАК;

· наличие и степень использования наглядных материалов.

6.3. Результаты защиты оцениваются на «отлично», «хорошо»,

«удовлетворительно», и «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления протокола заседания ГАК. Решение ГАК принимается на закрытом заседании простым большинством голосов присутствующих членов комиссии. При равном альтернативном ко­личестве голосов мнение председателя является решающим. Апелля­ция (при несогласии с оценкой) может быть подана студентом на имя председателя ГАК в день защиты.

Наиболее содержательные в теоретическом и практическом пла­не дипломные работы могут быть рекомендованы ГАК к опубликова­нию, сданы на хранение в библиотеку университета, а также пред­ставлены к участию в ежегодном Всероссийском конкурсе дипломных работ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)