АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура выпускной квалификационной работы - 2012

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  4. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  7. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

 

Типовая структура работы предполагает наличие следующих разделов:

- введение;

- теоретическая часть;

- практическая часть;

- заключение (выводы рекомендации);

- список использованных источников и литературы;

- приложение.

Во введении студент обосновывает актуальность выбранной темы, формулирует проблему, делает обзор литературы, определяет объект и предмет исследования, обосновывает цели и задачи, которые он решает, описывает инструментарий исследования - указывает методы, которые будут использованы для достижения поставленной цели, дает краткую характеристику базы исследования, его практическую значимость.

1) актуальность исследования - т.е. его значимость для решения сегодняшних проблем общества и людей, для улучшения развития социально-культурной деятельности, возрождения традиционных направлений и форм СКД и выработки новых и т.д.;

2) Степень разработанности проблемы -философские, культурологические, социокультурные, педагогические и т.д. труды, на чьи идеи опирается студент при раскрытии темы и приведение историографии вопроса и основных точек зрения авторов по конкретной проблематике диплома;

3) объект исследования - что мы собираемся изучать;

4) предмет исследования - то есть, какой именно аспект, какую сторону мы собираемся исследовать в данном объекте;

5) цель исследования - то, ради чего пишется дипломная работа;

6) задачи исследования - обычно совпадают с планом, но более подробно описывают, что именно вы хотите сделать в своей работе. Например, анализ состояния социально-культурной практики по решаемой проблеме; изучение запросов, интересов, общественного мнения по избранному кругу вопросов; экспериментально-методическая работа; разработка рекомендаций и предложений по усовершенствованию существующей практики социально-культурной деятельности.

7) базы исследования - какие конкретно учреждения культуры (или другие), население какого региона послужили базой исследования.

8) методы исследования - указываются все методы, которые применял студент в своей работе, например, наблюдение, беседы, анкетирование, опрос, интервью, экспертные оценки, изучение и анализ литературы, социологической и управленческой документации, эксперимент и т.д., в зависимости от использованных методов.

9) структура– из каких частей состоит выпускная квалификационная работа (введение, сколько глав и параграфов, заключение, список литературы, есть ли приложения и сколько).

10) практическая значимость исследования - где и как могут быть применены результаты работы, например, разработанные автором рекомендации, предложения и выводы могут быть использованы (или уже использованы) в деятельности учреждений культуры, центров и клубов общения и т.п. (конкретизировать, если уже использованы), для построения теории СКД и т.д.

Основная часть. Формируется в зависимости от цели проводимого исследования. Основная частьделится на разделы или главы с параграфами. Как правило, она состоит из двух частей, включающих теоретическую и практическую части.

В первой части (теоретической) должны быть рассмотрены основные понятия, вскрывающие сущность предмета исследования, сопоставляются взгляды отечественных и зарубежных ученых; генезис (возникновение и историческое развитие) исследуемой проблемы, ее социокультурное значение; анализируется наиболее интересный российский и зарубежный опыт; прослеживаются тенденции и проблемы развития на современном этапе. Этому может быть посвящена одна - две главы или от одного до трех разделов.

Во второй части раскрывается специфика проблемы в данном регионе и даются пути ее решения. Обычно это вторая или третья главы или один - два раздела. В этой части обязательно приводятся характеристики выбранного региона исследования. Дальше по выбору студента может быть представлено развернутое социологическое исследование или социокультурный проект (социокультурная программа). Возможно совмещение, например, когда в обоснование социокультурного проекта приводятся данные социологического исследования. Кроме того, если социологическое исследование выявит наличие положительного опыта, который нуждается в распространении, возможно написание методических рекомендаций вместо проекта. В виде исключения студент в качестве эксперимента может провести и описать мероприятие. В этом случае предварительное социологическое исследование обязательно, т.к. мероприятие должно строиться на его результатах.

а) характеристики выбранного для исследования региона. Например, для темы «Специфика социально-культурной деятельности людей пожилого возраста (на примере Динского района)» - географическое положение, климатические особенности района, общее количество населения и пожилых людей; дифференциация по возрасту и социальному статусу среди пожилых людей; источники и размеры доходов, основные рабочие и досуговые занятия, традиции, соотношение домашних и организованных форм СКД; количество учреждений культуры и доля в них клубов, коллективов пожилых людей, количество участников; основные модели досуга, досуговые потребности и возможности их удовлетворения и т.д. и т.п.

К каждой характеристике указываются методы и источники получения информации, например, статистический отчет (конкретно указать чей и за какой год, где хранится), анкетирование (в приложении приводится анкета, а в тексте ссылка на нее, подробное описание среди кого, когда и как проводилось анкетирование, как обрабатывались результаты и т.д., то есть обосновывается достоверность исследования).

б) Программа социологического исследования и его обоснование: что хотели узнать (основную гипотезу), почему выбрали именно эти методы, по каким признакам была сделана выборка реципиентов, для чего служит каждый вопрос анкеты и т.д. (см. приложение).

Дальше приводятся полученные фактические данные и делается их анализ: имеющиеся проблемы в данном регионе, например, однообразие форм и скудность модели досуга пожилых людей и т.д.; факторы и условия, приведшие к возникновению проблемы и влияющие на ее разрешение; как соотносятся проблемы исследуемого региона с общими, в чем совпадают или не совпадают, какие появляются новые и почему. Если подобные исследования уже описаны в научной литературе, то указывается источник и сравниваются результаты. Заканчивается эта часть общими выводами по исследованию и конкретными рекомендациями.

В приложении студент помещает весь инструментарий, который был им использован в работе над исследованием (опросные листы, вопросы к проведению бесед, интервью, дневники и карточки наблюдений и т.д.).

в) Проект может быть в трех видах: 1) социокультурная программа развития учреждениях культуры или по отдельному направлению СКД. 2) развернутый бизнес-план по предложению нового культурного продукта. 3) Социологические исследование.

Структура социокультурного проекта не имеет строго утвержденной формы (см.приложение). Но обычно содержатся следующие разделы:

- указание наименования проекта, учебного заведения, организации или предприятия, авторов, срока реализации;

- резюме на 1-2 страницах с указанием предложений потенциальному инвестору (благотворителю);

- описание продукции, товаров и услуг;

- маркетинговые исследования и стратегия;

- организационный план;

- производственный план;

- сметно-финансовое обоснование принятых в проекте решений;

- перспективы развития, риски и меры их предупреждения.

- рекомендации по решению проблемы и выполнению проекта.

Как видим, социологическое исследование включается в проект. Какие-то разделы, например, производственный план, могут исключаться.

Критерии оценки социокультурного проекта:

- реальность проекта;

- социальная и культурологическая значимость проекта для конкретной целевой аудитории;

- вовлечение в деятельность местного населения (то есть социальная направленность проектов);

- оптимальность сметно-финансового (либо технико-экономического) обоснования принятых в проекте решений;

- полнота, структурность;

- перспективность проекта, направленность проекта на создание и сохранение социокультурных ценностей и традиций.

Если проект (программа) были уже реализованы, то описываются полученные результаты (социальные, педагогические, социокультурные, экономические и т.д.), которые также можно подтвердить социологическим исследованием.

г) описание проведенного мероприятия. Сценарий приводится в приложении, а в основную часть выносится:

- обоснование выбора темы, включающее в себя характеристики аудитории (где, когда, кем и с кем проведено мероприятие), основные социальные, педагогические, социокультурные задачи, предполагаемые результаты (какая проблема должна быть решена, какие личностные качества развиты и т.п.);

- предварительный режиссерский замысел представления;

- идейно-тематический анализ будущей творческой работы (тема, идея, конфликт, драматургическое развитие сценарной разработки, сверхзадача режиссера и эмоционально-образное зерно постановки);

- какие художественные и технические средства были задействованы и почему, какой эффект они должны были дать;

- анализ результатов проведенного мероприятия: какие возникали проблемы при подготовке и проведении мероприятия и как решались, освещение хода мероприятия и его восприятие аудиторией (можно привести протокол наблюдения); получен ли желаемый эффект (интервью с посетителями), резюме – какие задачи оказались выполненными, какие из примененных средств воздействия были наиболее уместны и наоборот – малоэффективны, какие обнаружились недостатки и пути их искоренения, что заслуживает распространения как позитивный опыт и т.д.

Обязательно приводятся и обосновываются маркетинговые мероприятия, финансовое обеспечение. Если есть возможность просчитать экономический эффект, то приводятся и методика расчета, и результаты. Находит освещение и деятельность директора проекта, программы (подготовка и выпуск распоряжений мэра города или губернатора о проведении мероприятия, работа с административными органами и департаментами, трудовыми коллективами, организациями, заинтересованными в осуществлении проекта, программы; аренда помещения, техники, реквизита, костюмов).

- в конце даются конкретные рекомендации по решению проблемы дипломного исследования и проведения подобных мероприятий.

Если студентом в качестве экспериментальной части было выбрано мероприятие, то в приложении также должны быть:

§ Монтажный лист эпизодов представления, игрового спектакля, праздника (режиссерская разработка);

§ Партитура выразительных средств спектакля, представления (текст, музыка, шумы, видеоряд, декорации).

§ Монтировочные схемы (чертежи), эскизы оформления игрового пространства, грим, костюм, образное решение действа, представления, праздника.

§ Планы репетиций с участниками спектакля, монтировочных репетиций и технических прогонов.

§ Сетевой график выпуска спектакля.

§ Протоколы, приказы, распоряжения административной части.

§ Финансовые сметы.

§ Афиши, рекламные плакаты и проспекты, пригласительные билеты и т.п.

§ Публикации и рецензии внешние (газеты, журналы, видеопресса) и внутренние (книга отзывов, приказы и распоряжения администрации, протоколы худсовета; дипломы и грамоты).

§ Видео, аудио и фотоотчеты (слайд-шоу или электронная презентация) организации и постановки творческой работы.

В заключении студент обобщает итоги проведенного исследования, показывает полученные результаты, вскрывает степень решения поставленных в начале исследования задач. Следует помнить, что обобщающие данные строятся на основе положений и выводов, содержащихся в главах (разделах) выпускной квалификационной работы, и должны иметь конструктивный характер.

Список литературы составляется по правилам библиографического описания. В обязательном порядке указывается автор, название, выходные данные (место издания, кем выпущено и когда, количество страниц). Если это статья, то где опубликована - полное название сборника или журнала с выходными данными.

Список строится в алфавитном порядке (сначала издания на русском языке, затем - на иностранных) по фамилиям авторов; если автор не указан, то по названиям источников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)