АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция меркантилизма и её реализация в России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  4. II. Национальные интересы России
  5. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  6. Servitutes praediomm в дореволюционной России
  7. Servitutes praediorum в дореволюционной России
  8. Servitutes praediorum в дореволюционной России
  9. Servitutes praediotum в дореволюционной России
  10. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  11. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  12. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.

К началу XVII в. сложилась экономическая школа Нового времени - меркантилизм, выражавший интересы торговой буржуазии и обосновывавший экономическую политику протекционизма.
В России в первой половине XVIII в. утвердилась экономическая политика меркантилизма, которая была направлена на поощрение развития внутренней торговли и промышленности при активном внешнеторговом балансе (преобладание вывоза над ввозом).
Меркантилизм Михаила Федоровича и Алексея Михайловича Романовых. Традиции русского купечества пришли в упадок с разгромом крупных центров Новгорода и Пскова. Незащищённый законом, купец зависел от воевод, таможенных и приказных людей, которые брали взятки. Русское купечество стремилось устранить господство иностранцев в торговых делах России и взять в свои руки внешнюю, внутреннюю и транзитную торговлю. Все его устремления были направлены на то, чтобы московское государство не превратилось в колонию Запада. В своих челобитных государю купцы просили ввести протекционистские меры по защите отечественных интересов. В 1653 г. царь Михаил Фёдорович издал указ, по которому запрещал иностранцам покупать, а русским продавать и закладывать дворы в Москве в таких районах, как Китай-город, Белый-город, Земляной город.
Алексей Михайлович покровительствовал русскому купечеству и принял ограничительные меры в отношении иностранных купцов. Он более решительно проводил политику меркантилизма, поощряя развитие хозяйственных отраслей, производивших товары на внешний рынок. В 1649 г. под предлогом казни короля Карла I в ходе английской революции царь ликвидировал привилегии английской Московской компании, пожалованные ещё Иваном Грозным. Английские купцы получили разрешение на оптовую торговлю только в Архангельске и были лишены таможенных льгот. Позднее отменялись привилегии и для купцов других стран, которым разрешалось торговать только по особым государственным грамотам.
Православная церковь поддерживала русских купцов. Так, патриарх Никон ликвидировал лютеранские церкви (кирхи), и под его воздействием Алексей Михайлович подписал указ о переселении иностранцев в Немецкую слободу.
К середине XVIIв. формируется идеология русского меркантилизма, идеи которого были хорошо известны передовым представителям правящих кругов России и крупному купечеству. Распространению этих идей способствовали приезжавшие в Россию иноземные предприниматели и купцы, принимавшие участие в организации русской промышленности и торговли.
Государственные деятели периода правления Алексея Михайловича такие, как А.Л.Ордин-Нащокин, К.П.Нарышкин, А.С.Матвеев были знакомы с работами западных идеологов протекционизма, предлагали проекты государственного регулирования внешней торговли. (См. Дополнительный хрестоматийный материал 1 и 2)
Ордин-Нащокин покровительствовал купечеству, был последовательным сторонником укрепления экономической самостоятельности Российского государства. Во внешней торговле он видел один из важнейших источников пополнения казны российского государства и выступал за её всестороннее развитие. Находясь во главе псковского воеводства, Ордин-Нащокин пытался в 1665 г. ввести европейские порядки во внешнеторговой деятельности - он разрешил по две недели весной и осенью иноземным купцам беспошлинную торговлю. После того, как русские купцы стали жаловаться на засилье иностранцев, он не запретил им заниматься торговлей, но ввёл протекционистские меры в интересах российских торговцев.
Экономическая программа этого государственного деятеля имела западническую ориентацию и меркантилистскую направленность. Его меркантилизм имел специфические черты, состоящие в том, что торговое дело Ордин-Нащокин рассматривал не только как средство получения денег, но стремился к развитию производства товаров, необходимых для России, чтобы освободиться от их ввоза. Политика его была направлена на развитие российской экономики.
Взгляды государственного деятеля нашли отражение в Новоторговом уставе, введённом в мае 1667 г., который носил протекционистский характер и способствовал укреплению позиций русских купцов на внутреннем рынке. В уставе получили чёткое выражение идеи меркантилистской политики в применении её к русским условиям. Устав предусматривал преимущества для российских торговцев, поощрял сокращение импортных операций и увеличение экспорта в интересах привлечения в казну дополнительных денежных средств и формирования торгового баланса страны. К концу XVII в. эти цели были достигнуты.
В результате протекционистских мер русское купечество потеснило на внутреннем рынке иностранный капитал. Так, английская московская компания вынуждена была резко сократить свою деятельность, т.к. не смогла приспособиться к торговле без привилегий. Число членов её сокращалось, деградировала и организационная форма. Из акционерного общества она превратилась в закрытую компанию старого типа, где каждый торговал за собственный счёт.
Таким образом, в царствование Алексея Михайловича Россия стремилась проводить политику меркантилизма. В XVII в. русская внешняя торговля перешла в систему регулярного товарообмена.
В правление Петра I усилилось проникновение торгового капитала. Главным торговым партнёром европейских купцов в России была государственная казна. Пётр по примеру голландской Ост-Индской и других компаний стремился создавать подобные внешнеторговые объединения в России. В конце XVII в. царь издал указ, по которому было разрешено основывать торговые компании и вести коммерческие дела так, "как торгуют иных государств торговые люди". В соответствии с этим указом была создана компания, в состав которой вошли и сподвижники самого царя - А.Меньшиков и П.Шафиров. Эта организация располагала монопольным правом продажи за границу рыбы и шкур морского зверя.
Меркантилизм Петра I. В начале XVIII в. концепция меркантилизма предусматривала вмешательство государства в систему внешнеторговых отношений. Пётр проводил политику превращения России в экономически самостоятельное государство и стремился к тому, чтобы весь торговый оборот поставить под контроль государства, обеспечить накопление денежного капитала в стране и добиться превышения вывоза над ввозом. Меркантилизм царя проявился и в решении освободить Россию от посредничества иностранцев в торговле со странами Европы и Азии. Отличительные особенности его меркантилизма проявились в том, что экономическая программа имела самостоятельное направление, а также отражала потребности жизни государства. Первый император России видел богатство страны в производстве материальных ценностей, считая развитие промышленности основой экономической мощи страны. Для него внешнеторговые связи России являлись важнейшим условием построения промышленно развитого государства.
В петровский период предпринимались меры в области таможенного регулирования внешней торговли. Правительство при заключении внешнеторговых соглашений отстаивало принцип взаимного предоставления привилегий (на основе этого пользовались таможенными льготами купцы из Италии, немецких городов). В то же время торговая политика Петра I укрепляла позиции русского купечества. Совершаемые русскими купцами внешнеторговые операции, облагались вдвое меньшей пошлиной, чем иностранные. Следуя принципам меркантилизма и протекционизма, Россия охраняла отечественную торговлю и промышленность от иноземной конкуренции.
Вместе с Петром в разработке и реализации его политики принимали участие его сподвижники - Я.В.Брюс, П.П.Шафиров, Ф.С.Салтыков, Б.И.Куракин, П.А.Толстой, П.И.Ягужинский и др.
Ярким представителем русской экономической мысли петровской эпохи был И.Т.Посошков, талантливый самородок из третьего сословия, не получивший образования, не мог познакомиться с европейскими идеями меркантилизма. В 1724 г. он закончил свой главный труд " Книгу о скудости и богатстве", в котором изложил широкую программу дальнейших экономических реформ в России. Посошков защищал интересы отечественного производства, особое значение придавал внутренней и внешней торговле. В торговой политике он выступал защитником купечества, считал необходимым предоставления ему широких прав и защиту от конкуренции иностранных торговцев, в промышленной политике был сторонником привлечения в Россию новейших европейских технологий, научных и технических достижений, иностранных специалистов.
Противодействие двух тенденций - протекционизма и фритредерства. В царствование императриц Анны Иоановны и Елизаветы Петровны внешнеторговая политика России определялась противоборством двух тенденций - протекционизма и фритредерства (направление в экономической теории и политике, основными принципами которого являются требование свободы торговли и невмешательство государства в частнопредпринимательскую деятельность). Петровский указ 1724 г. привёл к сокращению ввоза товаров по сравнению с его вывозом, что привело к снижению таможенных доходов и активизации контрабандной торговли. Дворянство и купечество были недовольны высокими пошлинами на привозимые товары. Сенат принял решение открыть доступ в Россию иностранным товарам. Новый тариф 1731 г. устанавливал умеренную пошлину (от 4 до 10 %) на не производившиеся в России товары, а на производившиеся - до 20 %. Этот документ исключал принципы покровительственной системы, которая нужна была молодой отечественной промышленности, не удовлетворял владельцев мануфактур и отрицательно сказывался на состоянии русского промышленного предпринимательства.
Правительство Елизаветы Петровны с целью стимулирования роста промышленности в 1758 г. отменило внутренние пошлины, а в 1757 г. приняло протекционистский таможенный тариф, который явился продолжением петровского тарифа 1724 г. По новому тарифу производимые в России товары облагались пошлиной в размере 40-100 % их стоимости. Высокое обложение предусматривало и фискальные цели, что давало средства для пополнения государственных финансов.
Политика свободной торговли Екатерины II. Российское правительство предприняло общий пересмотр принципов государственного таможенного регулирования. В 1763 г. была создана "Комиссия о коммерции", которая должна была изыскивать средства к увеличению экспортных продуктов, сырых и обработанных, и к охранению отечественной промышленности от иностранного импорта. Екатерина II предоставила возможность свободно торговать хлебом, сняла петровские торговые ограничения для Архангельского порта.
Главной задачей экономической политики царицы была полная свобода промышленности и торговли, в чём была заинтересована нарождающаяся российская буржуазия. Таможенный тариф 1767 г. снижал размеры пошлины на 20-30 % стоимости товара. Поощряя ввоз иностранного сырья, он запрещал ввоз тех товаров, которыми "по изобилию в собственном государстве довольствоваться можем". Высокими пошлинами облагались предметы роскоши, домашнего обихода и деликатесные продукты. В целях поощрения собственного производства от пошлин освобождались товары, которые "произрощение или заводы в государстве ещё не начиналось". В тарифе 1767 г. выражалось стремление удовлетворить разносторонние потребности страны.
Либеральные принципы внешней торговли отразились в Манифест 1775 г. по случаю подписания мира с Турцией. "Всем и каждому" дозволялось открывать новые производства без специального разрешения, т.е. провозглашалась свобода предпринимательства. Разрешалось открывать предприятия без государственной регистрации. Создавая условия для конкуренции внутри страны, Екатерина проводила протекционистскую политику во внешней торговле: запрещала ввоз в страну чугуна, полотна, изделий из железа и кожи, были введены высокие пошлины на ввозимые предметы роскоши. Развитию предпринимательства содействовала "Жалованная грамота городам" (1785 г.), укрепившая социальное и экономическое положение купечества. (См. хрестоматийный материал)
В конце правления Екатерины II правительство России перешло к покровительственной системе. Так, принятый в 1793 г., тариф носил запретительный характер, т.к. государство стремилось оградить отечественную промышленность от иностранной конкуренции и не допустить оттока из страны драгоценных металлов.
Политика государственной поддержки внешней торговли долгое время была непоследовательной, в то время как европейский капитал ещё с начала Великих географических открытий осваивал международные рынки и опирался на поддержку и помощь своих правительств. В этом отношении показательно высказывание Екатерины II в связи с проектами разрешения государственной поддержки купечеству: "Купцам предложить торговать, где они хотят. Что касается меня, то я не даю ни людей, ни кораблей, ни денег…".
Торговая и промышленная политика Павла I. Император России, в основном, продолжил экономическую политику своей матери. В одном из первых его указов говорилось: "С самого начала царствования нашего простерли мы внимание на торговлю, ведая, что она есть корень, откуда изобилие и богатство произрастают". Новое правительство в интересах роста торговли поощряло развитие промышленности, которая наполняла внутренний рынок предметами потребления. Запрещался ввоз таких иностранных товаров как шёлковые, хлопчатобумажные ткани, соль и др., но, в то же время, владельцы фабрик были заинтересованы в производстве товаров не только для казны, но и на свободную продажу.
Таможенная политика Павла I была умеренно покровительственной и частично запретительной. Таможенный тариф 1797 г. предусматривал незначительное повышение пошлин на ввоз некоторых иностранных товаров. В промышленной политике Павел был сторонником умеренно покровительственной системы.
Экономическая идеология. Сдвиги в экономической политике России XVIII в. находили своё отражение и в сфере экономической идеологии. Основы отечественной экономической науки закладывались вместе с созданием научных и учебных заведений. Русская экономическая мысль осваивала передовые европейские научные концепции, но, учитывая конкретные потребности страны, теоретически обосновывала экономическую политику России.
Главным в экономической идеологии государства был тезис о всемерном развитии производительных сил страны. Вокруг Императорского Вольного экономического общества (учреждёно в 1765 г.) собирались прогрессивные научные силы, разрабатывавшие общетеоретические и практические вопросы экономики - о развитии промышленности, таможенной политике, торговле, финансах, денежном обращении и др.
Выдающиеся российские учёные М.В.Ломоносов, В.Н.Татищев, П.И.Рычков, М.Д.Чулков выступали защитниками прогрессивного развития промышленности и торговли, развивали идеи о необходимости укрепления внешних экономических связях, совершенствования финансовой структуры, внедрения в практику русского купечества новейших методов западноевропейской бухгалтерии и т.д.
Подводя итоги экономического развития России XVIII, следует отметить, что во всех отраслях и сферах жизни Российского государства произошли изменения, связанные с процессом разложения крепостнических и формированием капиталистических отношений, с развитием товарно-денежных отношений и разрушением натурального хозяйства. Но все эти процессы протекали медленно и противоречиво, т.к. в стране сохранялось крепостничество.

К НАЧАЛУ ТЕМЫ

Контрольные вопросы

  1. Что являлось экономической основой древней Руси?
  2. Назовите основные виды землевладения, охарактеризуйте их.
  3. Какие основные категории сельского населения существовали на Руси?
  4. Дайте характеристику вотчины.
  5. Что свидетельствовало о подъёме хозяйства Руси в XIV-XV вв.?
  6. Раскройте понятия: "дань", "полюдье", "организованная система обложения".
  7. Назовите основные периоды закрепощения крестьян в России.
  8. Как повлияла крестьянская колонизация окраин на характер занятий нерусских народов?
  9. Какие формы ренты существовали в хозяйстве России?
  10. Какие виды ремёсел были характерны для российской экономики?
  11. Определите главные типы мануфактур, существовавших в России.
  12. С какой целью Пётр I проводил реформы?
  13. В чём проявились успехи развития хозяйства в стране в период правления ПетраI и Екатерины II?
  14. Какие признаки характеризуют усиление крепостного права в XVIII в.?
  15. Назовите общие причины крестьянских восстаний XVIII. Что нового можно выделить в выступлениях работных людей?
  16. Какие процессы свидетельствовали о начале разложения крепостнических отношений и появлении элементов, характерных для капиталистического развития?
  17. Что препятствовало развитию капиталистических отношений в России?
  18. Определите основные направления экономических реформ в России, изложенные в книге И.Т.Посошкова "О скудости и богатстве".

К НАЧАЛУ ТЕМЫ

Список рекомендуемой литературы

  1. Хрестоматия по Истории России. ТТ. 1-2, М., 1994.
  2. История России с древнейших времён до конца XVII в. Под ред. А.Н.Сахарова. - М., 2000.
  3. История России с начала XVIII в. до конца XIX в. Под ред. А.Н.Сахарова, - М., 2000
  4. Е.В.Анисимов.Россия без Петра, СПб, 1994.
  5. В.И.Буганов. Мир истории. Россия в XVII столетии. - М., 1989.
  6. И.Н.Данилевский. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.), - М., 1999.
  7. Н.П.Ионичев Внешние экономические связи России (IX - начало XX века), - М., 2001.
  8. В.О.Ключевский. Краткое пособие по русской истории. - М., 1996.
  9. Г.П.Латышева, М.Г. Рабинович. Москва и московский край в прошлом. - М., 1973.
  10. Р.Г.Скрынников. Третий Рим. СПб, 1994.
  11. Творогов. Древняя Русь. События и люди. - М., 1994.
  12. И.Я.Фроянов. Древняя Русь. Опыт исследования социальной и политической борьбы. - М., СПб. 1995.

К НАЧАЛУ ТЕМЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)