АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отношение родителей к школе

Читайте также:
  1. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  2. II. Отношение Церкви к людям, попавшим в наркотическую зависимость
  3. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  4. А) Отношение сновидения к бодрствованию.
  5. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Анкетирование родителей
  8. Билет 2 Миф об Осирисе.Отношение египтян к смерти.
  9. В каких плоскостях отличается соотношение зубных рядов при отогнатическом прикусе от прямого прикуса.
  10. в советской школе и в современный период
  11. В школе и вузе
  12. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.

Большинство родителей болезненно реагируют на признание их ребенка умственно отсталым и рекомендацию обучать его во вспомогательной школе. Существование родителей, родных и близких такого ребенка бывает отравлено чувством ущербности, тревожного переживания за его будущность.

Умственно отсталый ребенок вызывает нездоровый, оскорбительный интерес у посторонних, как взрослых, так и детей. Насмешки, обидные реплики, пренебрежение, нежелание сверстников допускать их в свое общество — вот что встречает он на каждом шагу. Все это усугубляет и без того незавидное самочувствие родителей.

Еще до поступления ребенка во вспомогательную школу родители испытали горечь, связанную с тем, что ребенок отличался от нормально развивающихся детей во дворе, в детском саду. На родителей сыпались замечания, укоры, требования. Воспитатели жаловались на неадекватное поведение ребенка, на недостаточное качество усвоения знаний и т. д.

Вспомогательная школа должны помочь не только своим учащимся стать самостоятельными людьми, подготовить их к жизни и труду, к выполнению гражданских обязанностей, но и смягчить, сгладить переживания


родителей, дать им уверенность в том, что жизнь ребенка может быть налажена.

Учитывая сказанное, следует выделить следующие специфические обязанности вспомогательной школы по отношению к родителям:

1. Формировать у родителей доверительное отношение к учителям, воспитателям вспомогательной школы.

2. Придать уверенность в том, что обучение и воспитание ребенка во вспомогательной школе будет иметь успех.

Учитель вспомогательной школы еще до начала обучения стремится познакомиться с ребенком, его родителями, условиями его жизни в семье. От первой встречи часто зависит желание ребенка посещать занятия во вспомогательной школе. Если он начинал школьную жизнь в условиях массовой школы, то неудачи, которые его там преследовали, насмешки сверстников, порицания учителей, переживания родителей — все это оставило тяжелый след в памяти ребенка и настроило против обучения вообще. Задача учителя сгладить негативное отношение ребенка, его родителей к вспомогательной школе, расположить к себе, заинтересовать предстоящими занятиями.

Знакомясь с родителями, учитель проявляет сочувствие к их переживаниям, рассказывает об условиях, целях обучения детей во вспомогательной школе, о той внеклассной работе, которая проводится с учащимися.

Учитель расспрашивает об интересах и пристрастиях ребенка, о том, каким образом можно организовать его внимание, привлечь к игре, добиться выполнения распоряжений. У каждого ребенка можно всегда найти положительные проявления характера. Учитель останавливает свое внимание на этих чертах, выражает восхищение ими («Какой молодец, как он заботиться о маме, о сестренке», и т. п.). Учитель «не замечает» то отрицательное, что он узнает из бесед о ребенке, что окружает ребенка в семье: не очень чистые полы, вещи, отсутствие уюта. Установив, что у ребенка нет домашних обязанностей, что никто не занимается его воспитанием или что он в семье является маленьким деспотом, Учитель не высказывает своих замечаний, не пытается обсуждать увиденное.


Когда ребенок придет в школу на занятия, а придет он первый раз с родителями, учитель не должен жалеть времени на беседу с ними, на то, чтобы показать классное помещение, может быть, школу в целом. Маленький ребенок все первые дни в школе будет нуждаться в помощи родителей. От волнения с ним могут случаться различные неприятности. Обласкать его, привести в порядок костюм должны не чужие, а близкие люди. Если ребенок беспокойный, расторможенный, присутствующий в школе родитель может его успокоить, а при необходимости сдержать его порывы. Таким образом, с первых дней пребывания маленького ученика во вспомогательной школе учитель вместе с родителями вырабатывает у него правильное поведение на уроках и переменах, внимательное отношение к учебной деятельности, дружеское отношение к сверстникам.

Иногда, может быть не столь часто, присутствие одного из родителей бывает необходимо даже на занятиях в классе, и не только в первые дни, а в течение довольно длительного времени. Мама (чаще всего эта мама) такого ребенка сидит на уроках рядом с ним, оказывает помощь в выполнении практических заданий, не дает отвлекаться, провожает в столовую, в туалет, переодевает на физкультуру и т. д. Только тогда, когда поведение ребенка, учебная деятельность будут налажены, учитель сможет отказаться от постоянного присутствия и помощи матери. Учителю, который добросовестно выполняет свои обязанности, такой невольный наблюдатель не мешает, а помогает в работе с детьми. Мать ученика видит, как нелегко учителю в обучении детей, сколько он затрачивает сил, другие родители от нее узнают об отношении учителя к учащимся, о его самоотверженном труде, и авторитет учителя не только не страдает, но повышается.

В дальнейшем учитель должен взять за правило при встрече с родителями сообщать им о ребенке только хорошее. Если же нет возможности умолчать о проступках ребенка, следует сделать это очень осторожно, без гнева, подсказать, как можно поправить случившееся. Жалобы учителя на школьника могут привести к нежелательным результатам. Не все родители достаточно критичны, многие склонны в этих случаях считать, что учитель.«придирается» к ребенку, и свое мнение по этому поводу выскажут при нем. Авторитет учителя в глазах ребенка пострадает, родители же будут избегать


встреч с учителем (кому хочется выслушивать неприятные новости!) Реакция может быть и иной, но столько нежелательной. Родители из желания помочь учителю примутся наказывать ребенка, чем вызовут у него только озлобление против учителя и школы.

Некоторые родители умственно отсталых учащихся ведут неправильный образ жизни: злоупотребляют алкоголем, нарушают принятые в обществе нормы поведения и пр. Они не занимаются детьми, в доме отсутствует элементарный порядок, не налажено питание, ночью нет тишины и покоя1. Несмотря на все это, учитель при встречах с такими родителями остается предельно доброжелательным, сочувствует всем бедам, которые «преследуют» незадачливых пап и мам и обращается с единственной просьбой — изменить режим жизни ребенка, порадовать его покупкой необходимых вещей и т. д.

Родители умственно отсталых детей не выносят по отношению к себе высокомерия, назидательного тона. Любой работник вспомогательной школы должен считаться с особой ранимостью родителей умственно отсталых школьников, их обидчивостью, возникающей по пустякам, невольной защитной реакцией. Если родители смогут без боязни осуждения делиться своими заботами с учителем, он скорее сумеет помочь им, повлиять на них, оказать поддержку своим ученикам.

В дальнейшем учитель сможет предъявить им более строгие требования, напомнить о необходимости выполнять родительский долг, но это в будущем, и только в том случае, если он завоюет сердца родителей и они поверят, что учитель тот человек, чьи побуждения всегда направлены к добру.

О вспомогательной школе обыватели, как правило, отзываются неодобрительно. Родителям, чьи дети направляются во вспомогательную школу, кажется, что их Дети лишаются будущего, что у них в жизни не будет ничего «как у людей». Не рисуя радужных перспектив, надо тем не менее говорить родителям о возможностях


школы, о системе подготовки детей к труду, о том, что дети могут быть подготовлены к самостоятельной жизни. Родителей следует познакомить со школьным зданием (классные комнаты, мастерские, спальни, помещения для отдыха), с учениками. Необходимо показать родителям эстетически оформленные, уютные комнаты, чистоту и опрятность всех помещений, аккуратность, подтянутость учащихся, доброжелательность, дисциплинированность детей, элегантность педагогов. Все эти признаки серьезно поставленного процесса обучения неизменно вызывают чувство уважения и к учреждению, и к персоналу, чьим трудом держится вся эта налаженная жизнь.

В школе необходимо иметь стенды с фотографиями, краткими текстами, рассказывающими о школьных делах, о судьбе выпускников. Старшие ученики школы должны уметь показать результаты своего учебного, общественно полезного труда: тетради с письменными работами, изделия, изготовленные своими руками, рассказать о том, что они изучают по предметам, как проводят досуг. Таким образом, школа, подготовившись к встрече с родителями, может сразу же изменить неблагоприятное о ней мнение («А говорили, что здесь совсем плохие ребята!»).

Перевод ребенка во вспомогательную школу окажется для родителей менее болезненным, если о школе на территории, которую она обслуживает, будет идти добрая слава. Ученики вспомогательной школы должны принимать участие наравне с детьми из массовых школ в различных доступных детям конкурсах: художественной самодеятельности, спортивных состязаниях, трудовых делах. Учителя массовых школ должны знать, как учат детей во вспомогательной школе, как преодолеваются трудности, каковы результаты. Тогда и они будут более тепло отзываться о вспомогательной школе. Наладив отношения с соседними массовыми школами, проводя с ними совместные мероприятия, открывая двери для детей окружающих школу домов (они могут быть зрителями на школьных праздниках, участниками кружков, могут просто приходить в мастерские, чтобы сделать для себя поделку), вспомогательная школа вызовет уважение взрослых и школьников, имевших случай познакомиться с ее жизнью.

При сравнении вспомогательной школы с массовой она отнюдь не всегда проигрывает. В ней не бывает казенщины, учащиеся всегда под присмотром учителей,


дети умеют себя вести. Но если вспомогательная школа отгораживается от окружающего мира, то это не только снижает успешность подготовки воспитанников к жизни, но и ведет к возникновению всевозможных нежелательных толков и безосновательных домыслов.

При посещении школы родители могут познакомиться с занятиями в мастерских, встретиться с выпускниками школы, работающими на производстве, имеющими семью. В дальнейшем родители, узнав лучше учреждение, в котором учится их ребенок, уже не сомневаются, что он за годы обучения получит неплохую специальность, станет на ноги, сможет самостоятельно трудиться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)