АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шубин Э.П. Основные принципы методики обучения иностранным языкам. – М.: Учпедгиз, 1963. – 191 с

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  5. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  10. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  12. II. Основные принципы

УПРАЖНЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

Прежде чем перейти к изучению первой части пособия, касающегося упражнений как средств обучения, постарайтесь найти ответ на следующую загадку: «Что в одно и тоже время является:

а) в единственном экземпляре - единицей обучения (И.Л. Бим);

б) в системе - ключом к решению проблемы обучения (Э.П. Шубин);

в) а в серии - тем, что делает процесс обучения целеустремленным, коммуникативным и результативным (М.В. Ляховицкий)?»

Конечно же, это - упражнение.

Маленькая, сперва неприметная взгляду капля, в которой как солнце в капле воды отражается вся концепция обучения.

А задумывались ли Вы когда-нибудь, какая сила заключена в этой маленькой капельке?

Ведь чаще всего цель на уроке не достигается именно из-за того, что нет плохих или хороших упражнений, а есть учителя, которые либо хорошо, либо неправильно их используют. Иными словами в руках мастера упражнение - «страшная сила».

Если Вы хотите научиться правильно управлять этой «силой», внимательно изучите части I и II данного пособия и решите методические задачи.

В своей книге «Основные принципы методики обучения иностранным языкам» Э.П. Шубин рассматривает учебные упражнения, их виды и последовательность. Ознакомьтесь с предложенным отрывком.

> Исключает ли сформулированный Э.П. Шубиным определяющий принцип для содержания обучения языку возможность обучения, например, говорению при помощи упражнений в чтении?

Шубин Э.П. Основные принципы методики обучения иностранным языкам. – М.: Учпедгиз, 1963. – 191 с.

«... Главное содержание обучения иностранному языку составляют учебные упражнения. В данном случае под "упражнениями" понимается, прежде всего, психофизиологическая деятельность коммуникативного характера, выполняемая обучаемым и направленная на формирование в его организме коммуникатора, т.е. способности участвовать в обмене информацией при помощи данного языка.

... Упражнения коммуникативного характера, естественно, разделяются по видам коммуникативной деятельности (ВКД), воспроизведением или элементом которых они являются. Соответственно упражнения делятся на устные и письменные; первые подразделяются на упражнения в говорении и слушании, а вторые - на упражнения в чтении про себя и письме. Кроме упражнений в главных ВКД, в учебной практике используются упражнения во вторичных ВКД: чтение вслух, запись речи и разные виды перевода. Встречаются также смешанные упражнения, например, соединяющие в себе элементы устной и письменной коммуникации: так, в традиционной методике нередко практикуется устное выполнение определенных процедур над письменными знаками, например, устные ответы на письменные вопросы, устная работа с письменными подстановочными таблицами и т.п.

Определяющим для содержания обучения языку (языковой коммуникации) является следующий принцип: обучение любому виду коммуникативной деятельности должно состоять в основном из упражнений в этом же виде коммуникативной деятельности...

... Сформулированный тезис нуждается, однако, в дополнении: необходимость быстрейшего создания "мостов" между главными ВКД, а также соображения психологии запоминания диктуют целесообразность при обучении в этом же ВКД, также некоторое количество упражнений в смежных ВКД. Так, хотя учиться говорить надо в основном путем упражнений в говорении, их целесообразно сочетать с упражнениями в чтении про себя и вслух (эквивалентного языкового материала). Кроме того, как известно, продуктивные ВКД не могут быть усвоены без опережающего овладения рецептивными; поэтому, чтобы научиться говорить, надо еще учиться и слушать (понимать речь).

Таким образом, система упражнений по обучению любому виду коммуникативной деятельности должна содержать, во-первых, и в основном, упражнения в этом же ВКД и, во-вторых, упражнения в ряде других ВКД, рассматриваемые в данной линии обучения как вспомогательные. Исходя из этого, мы имеем право говорить, например, об основном чтении, целью которого является выполнение программных заданий в этом ВКД, и вспомогательном чтении, применяемом в качестве подсобного средства при обучении говорению и слушанию...

Помимо обучающих упражнений, составляющих главное содержание обучения, применяется некоторое количество контрольных упражнений, цель которых - установить, усвоено ли учащимися данное коммуникативное явление...

Число контрольных упражнений не должно быть велико: проверка усвоения может быть осуществлена (и в ряде случаев должна осуществляться) в ходе обычных обучающих упражнений, без специальных "тестов"...

В связи с этим особое внимание следует уделить разработке упражнений смешанного типа - контрольно-обучающих.

Выше уже отмечалось, что по общему содержанию и способу организации учебные упражнения делятся на упражнения коммуникативного характера, которые должны полностью преобладать в обучении, и некоммуникативные упражнения (к числу последних относится, например, анализ разного рода - столь же излюбленная, сколь неэффективная учебная процедура традиционной методики).

Упражнения коммуникативного характера, естественно, делятся на коммуникативные, выполняемые в обстановке, воспроизводящей или имитирующей условия языковой коммуникации, и предкоммуникативные, являющиеся подготовительными к коммуникативной деятельности.

По учебной цели и содержанию упражнения делятся на синтетические и тренировочные. В тренировочных упражнениях отрабатываются отдельные языковые явления или группы явлений, в синтетических учащийся побуждается к употреблению в коммуникативной деятельности (рецептивной или продуктивной) всей суммы или любой части из ранее усвоенных им языковых явлений.

Тренировочные упражнения чаще бывают предкоммуникативными, однако они могут иметь и коммуникативную природу при соответствующей их организации и оформлении...

Синтетические упражнения большей частью относятся к коммуникативным: естественная устная коммуникация (диалог, монолог) сама по себе есть коммуникативное синтетическое упражнение в говорении.

Тренировочные и синтетические упражнения в одинаковой мере актуальны для обучения языку; недооценка любого из этих двух разрядов упражнений недопустима...

Тренировочные упражнения, при помощи которых отрабатываются отдельные детали коммуникативного механизма, необходимы, но сами по себе они не ведут к овладению языковой коммуникацией. Надо еще собрать изготовленные детали, соединить их в единый коммуникативный комплекс, развить способность к спонтанной и высокотехничной коммуникативной деятельности, а для этого требуется система синтетических коммуникативных упражнений.

Тренировочные упражнения - это лишь подготовительная ступень к упражнениям синтетически-коммуникативным. За каждой серией тренировочных (предкоммуникативных и коммуникативных) упражнений должна следовать серия синтетических (преимущественно коммуникативных) упражнений, где вновь отработанные явления языковой коммуникации будут синтезироваться с освоенными ранее в реальной или имитируемой коммуникативной деятельности. При этом определенная последовательность тренировочных и синтетических упражнений должна соблюдаться на всем протяжении обучения языку...

Синтетические упражнения разделяются на две разновидности: упражнения, в которых некоторые языковые явления, ранее отработанные путем тренировочных упражнений в том же ВКД, искусственно концентрируются или "навязываются" обучаемому, и упражнения, в которых такие ограничения отсутствуют. Первую разновидность естественно назвать направленными синтетическими упражнениями, вторую - ненаправленными или свободными.

В направленных синтетических упражнениях обучаемому предлагается продуцировать или принимать сообщения с обязательным (и более частым, чем обычно) употреблением тех или иных языковых явлений (знаков, моделей). Предпочтительно, чтобы эти явления были четко выделены (например, выписаны на доске). Направленные синтетические упражнения образуют промежуточную ступень между тренировочными упражнениями и реальной или имитируемой коммуникацией.

Вслед за направленными синтетическими упражнениями следуют ненаправленные или свободные, в которых учащемуся предоставляется возможность употреблять или принимать любые из ранее отработанных или вообще известных ему языковых явлений. На знаковый продукт, продуцируемый самим учащимся, здесь не накладывается никаких ограничений; тот материал, который предлагается для рецепции, должен быть, конечно, ограничен явлениями, уже известными обучаемому (за исключением тех упражнений в чтении, кото­рые преследуют цель научить пользоваться словарем). В синтетических упражнениях, как правило, не вводится новый языковой материал...».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)