АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОСТАНОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Читайте также:
  1. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  2. II. Описание экспериментальной установки
  3. Бланк формализованного наблюдения за проведением инструктажа
  4. В группах до и после эксперимента
  5. В качестве методического издания
  6. В целом можно выделить четыре этапа экспериментальной работы Мейо.
  7. В. ВУНДТ И СОЗДАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
  8. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  9. Виды инструктажей по охране труда, их периодичность и ответственные за проведение.
  10. Во-вторых, это делалось по программе самого эксперимента, чтобы ускорить процесс развития цивилизации Земли.
  11. Вопрос 26. Табличный процессор.Создание и проведение расчетов с помощью электронных таблиц. Автоматизация информационных процессов
  12. Вопрос. Организация и проведение тренинга.

В данной главе рассматривается вопрос о методическом эксперименте, поскольку развитие умений ставить его должно стать обязательным компонентом в подготовке будущего учителя иностранного языка. Это объясняется тем, что информационная и исследовательская функции учителя являются составной частью структуры педагогической деятельности [Новоселова Г.П. Совершенствование УИРС в системе подготовки учителей. В сб.: Формирование личности учителя в системе учебно-воспитательного процесса в педвузе. - П., 1960, с.40].

В основе исследовательской функции лежит научный подход к учебной деятельности учащихся, что требует необходимой подготовки будущего учителя в области исследовательской деятельности и овладения им рядом исследовательских умений: наблюдать, отбирать, классифицировать и анализировать факты (явления) с учетом цели исследования, определить проблему, работать с научной справочной литературой, сформулировать гипотезу, выбрать адекватный вид эксперимента, анализировать я обобщать, творчески осмысляя, свой опыт преподавания и опыт передовых учителей, проектировать работу по самообразованию и дальнейшему совершенствованию методов и приемов обучения и воспитания и др.

Для успешного формирования исследовательских умения необходима хорошая организация научно-исследовательской работы студентов в педвузе, привитие им интереса к исследовательской деятельности. Оптимизация процесса формирования этих умений зависит от характера познавательного интереса студентов к методической науке, степени сформированности познавательных умений и уровня воспитания у них потребности в проведения систематической самостоятельной работы в период обучения в педвузе.

Студент в период обучения в институте знакомится с учебно-методическими комплексами по иностранным языкам. Однако реальные условия процесса обучения в школе требуют творческого отношения к организации учебной деятельности учащихся.

В целях дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса учителю необходимо осуществлять поиск, находить оптимальные пути обучения и воспитания учащихся, что, естественно, требует использования различных методов научного исследования. К одному из методов исследования относится эксперимент, который является комплексным методом познания, поскольку в процессе постановки и проведения его используются другие методы исследования.

Настоящая глава посвящена методическому эксперименту и состоит из следующих трех частей: в первой части дается теория эксперимента, во второй части предлагается модель научно-методического эксперимента и модель структуры деятельности экспериментатора по подготовке и проведении эксперимента, в третьей части раскрываются умения, которыми экспериментатор должен овладеть.

Эксперимент является одним из видов опытного познания явлений [Копнин П.В. Эксперимент и его роль в познании: Ж "Вопросы философии", 1955, №4, с.29, 30]. Его значение как метода исследования чрезвычайно велико. Эксперимент возник из потребности развития научного познания, требовавшего, такого метода опытного изучения явления, при котором можно было бы активно вмешиваться в процесс его протекания с целью более детального и точного наблюдения.

Роль и значение эксперимента обуславливается рядом преимуществ перед обычным наблюдением; во-первых, он позволяет изучать явления - физики, химии, биологии, но и других дисциплин вплоть до психологии, педагогики и лингвистики. В методике обучения иностранным языкам эксперимент как метод исследования используется сравнительно недавно. В настоящее время все методические диссертации, как правило, строятся на экспериментальных исследованиях, потому что проблема обучения иностранным языкам не могут быть решены без широко поставленных научных экспериментов.

В настоящее время мы можем назвать ряд советских ученых, работы которых были посвящены общим и частным вопросам эксперимента в области обучения иностранным языкам. К ним откосятся Артемов В.А., Берман И.М., Гурвич П.Б., Карпов И.В., Клычникова З.И. и др., (Лапидус Б.А., Ляховицкий М.В., Миролюбов A.A., Цветкова З.М., Цетлин B.C., Шатилов С.Ф., Штульман Э.А. и др.

Роль и значение эксперимента в научно-методическом исследовании велико вследствие того, что с помощью эксперимента предмет исследования может либо воспроизводиться (моделироваться) искусственно, либо оставаться в точно учитываемых условиях, позволяющих изучать их влияние на предмет исследования в чистом виде.

Научное исследование [Копнин П.В. Указ.работа, с.31] только тогда является действительно экспериментальным, когда, заключение делается не из умозрительных рассуждений, а из чувственного, практического наблюдения явлений. Это практическое наблюдение явлений можно создать с помощью методического эксперимента,- который позволяет моделировать обычный педагогический процесс, моделировать любые, необходимые как для наблюдения, так и для проверки исследуемого явления, условия.

Конечной целью любого научно-методического исследования [Штульман Э.А. Основы эксперимента в методике обучения иностранным языкам. Изд-во Воронежского ун-та, 1971, с.7-13] является разработка такой проблемы, которая реализуется в процессе обучения иностранному языку, а конечной целью всех исследований в области методики является создание оптимальной системы обучения по данному предмету. Оптимальная система обучения предполагает использование учителем иностранного языка наиболее эффективного подхода к 'делу обучения и воспитания учащихся, что обеспечивается усилением работы как по содержанию, так и организации учебно-воспитательного процесса.

Учитель - это личность творческая. Учителю свойственно постоянное наблюдение, поиск. Он никогда не останавливается на достигнутом, всегда идет вперед, добиваясь новых успехов в своей благородной деятельности. А это требует изучения новейших теорий в области обучения иностранным языкам, выделения и решения отдельных вопросов преподавания, а в некоторых случаях экспериментальной проверки предполагаемого изменения в учебном процессе, которая может привести к улучшению подготовки учащихся по данному предмету.

Предпосылки для проведения учителем иностранного языка эксперимента имеются вследствие того, что современный учитель иностранного языка значительно лучше подготовлен в области методики обучения данному предмету,

· он стал более требовательным к себе и к своим учащимся,

· повышение требовательности к себе служит хорошим стимулом к дальнейшему совершенствованию своей педагогической деятельности, к улучшению всего учебно-воспитательного процесса по иностранному языку.

В настоящее время улучшение постановки обучения иностранным языкам не может решаться без широко поставленных научных экспериментов. Вместе с тем, организация и проведение эксперимента, а также обработка экспериментальных данных представляет собой значительные трудности. Это объясняется тем, что эксперимент как метод исследования при обучении иностранным языкам начал применяться сравнительно недавно и кроме того, у большинства учителей иностранных языков недостаточна предварительная подготовка в области исследовательской работы [Штульман Э.А. Теоретические основы организации научно-экспериментального методического исследования. - М, Иностранные языки в школе, 1980, №1, с.42]. Для того чтобы знать, чем может воспользоваться учитель, нужно вспомнить некоторые основные положения, касающиеся эксперимента.

Как известно, в той небольшой литературе, которая посвящена этому вопросу в области обучения иностранным языкам существуют разнообразные точки зрения на выделение видов методического эксперимента, определение самого эксперимента, на формулировки целей и задач и т.д.

Переходим к рассмотрению вопроса об общем понятии об эксперименте и его характеристиках.

 


[1] К сожалению, этим - чуть ли не единственным - преимуществом данного упражнения пренебрегают некоторые авторы учебников, организуя его следующим образом: "Раскройте скобки и поставьте глагол в прошедшее время несовершенного вида", (сноска цит. автора)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)