АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация написания и защиты курсовой работы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. B) суммарное количество выполненной работы
  3. I. Общие работы по теории культуры
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  6. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  7. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  8. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  9. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  10. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  11. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  12. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.

Основная часть. В основной части отражаются теоретические и практические исследования, расчеты, обобщение результатов, графический материал и т. п. Курсовая работа должна содержать расширенную (по сравнению с материалами лекций и учебников) теоретическую и практическую части.

Глава 1. Теоретические и методические основы изучения проблемы.

В этом разделе целесообразно начать с оценки степени изученности исследуемой проблемы, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решенные и дискуссионные, по-разному освещаемые в научной литературе. Затем следует осветить изменения изучаемой проблемы за определенный период с целью выявления основных тенденций и особенностей ее развития.

В этом же разделе дается обзор литературных источников по проблеме, формируется концепция, обосновывается методика анализа проблемы в конкретной организации.

В процессе изучения имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме очень важно сопоставить точки зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу.

Глава 2. Анализ изучаемой проблемы на предприятии.

В этом разделе на основе методики анализа исследуется состояние проблемы на конкретном предприятии.

Материалами для анализа могут быть планы работы организаций, годовые отчеты, служебная документация и другая статистическая отчетность.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, возможно было осуществить анализ положения дел, наметить пути использования обнаруженных резервов, а также предложить рекомендации по устранению обнаруженных недостатков в работе.

Характер и объем собранного материала зависят от особенности принятой методики исследования.

Глава 3. Разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы на предприятии.

Опираясь на выводы и результаты анализа, в этом разделе обосновываются рекомендации и мероприятия по решению поставленной проблемы в организации.

В частности намечаются пути использования обнаруженных резервов, устранения недостатков в работе, планируются, обосновываются и принимаются решения, обеспечивающие реализацию целей и задач контрольной работы.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основании анализа, выявления недостатков и возможностей разрешения проблемы студент приводит достаточно полные и аргументированные предложения и рекомендации.

В этом же разделе рассматривается экономическая сторона контрольной работы: затраты на реализацию, которые должны быть конкретными и экономически обоснованными, а также ожидаемая эффективность.

Заключение. В заключении подводится итог всей работы: необходимо обосновать, что цели и задачи работы, которые были определены во введении достигнуты; выявить соответствие между целью работы и полученными результатами. Заключение должно содержать краткие выводы проведенного исследования, основные рекомендации, значимость работы. Объем 2-3 листа.

Список литературы. Должна включать источники, использованные студентов при написании контрольной работы. В тексте работы необходимо расставить ссылки на использованные источники с указанием порядкового номера источника в библиографии и страниц.

Приложения. Использование приложений носит рекомендательный характер. Они содержат документы, статистические данные, таблицы, упоминавшиеся в работе.

Каждое приложение начинается с новой страницы, где в верхнем правом углу печатается слово «Приложение» с указанием порядкового номера приложения. Объем приложений не ограничивается.

Организация написания и защиты курсовой работы

Курсовая работа должна быть написана на основе тщательно проработанных научных источников, собранного и обработанного конкретного материала. Она представляет собой самостоятельное исследование по выбранной теме. Курсовая работа должна отличаться критическим подходом к изучению литературных источников; материал, используемый из литературных источников, должен быть переработан, органически увязан с избранной студентом темой; изложение темы должно быть конкретным, насыщенным фактическими данными, сопоставлениями, расчетами, графиками, таблицами. При написании курсовой работы должны быть обобщены теоретические материалы по избранной теме с использованием соответствующего аппарата обоснования. Работа завершается конкретными выводами и рекомендациями.

Процесс написания курсовой работы предполагает самостоятельную работу студента и работу с научным руководителем во время консультаций.

Рекомендуемый алгоритм работы над курсовой работой следующий:

1. Знакомство с данными методическими рекомендациями по оформлению курсовых работ. Выбор примерной темы и плана работы, осознание и формулирования цели работы.

2. Изучение источников, которые дадут информацию для освещения теоретических и практических аспектов работы (источники; учебная, научная литература; монографии; периодическая печать и т. п.).

3. Уточнение темы и плана работы, утверждение у научного руководителя окончательного варианта.

4. Полномасштабный подбор литературы и сбор необходимой информации для практической части.

5. Написание введения и первой главы, которые должны быть представлены на проверку руководителю.

6. Исправление ошибок по проверенному материалу, написание второй главы, предоставление для проверки и т. д.

7. Оформление всей работы полностью, включая титульный лист, содержание, список использованных источников, приложения.

8. Защита курсовой работы.

Защита курсовой работы производится в следующем порядке:

1. С материалами выполненной работы предварительно знакомится научный руководитель. В ходе предзащитных консультаций работа обсуждается и корректируется.

2. Представленная к защите курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с изложенными в рекомендациях тре­бованиями.

3. Защита курсовой работы проводится до сдачи экзамена по курсу «Теория менеджмента». На защите студент должен кратко изложить основное содержание работы, уделив особое внимание выводам и предложениям, которые и составляют предмет защиты; дать ответы на замечания рецензента и на возникшие в процессе защиты вопросы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)