АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, классификация, состав и структура основных фондов

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  5. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  9. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  10. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  11. II. Состав попечительского совета
  12. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.

 

Являясь важнейшей и значительной частью национального богатства страны, основной капитал является важнейшей характеристикой материальной базы, технический уровень производства. По материально-вещественному составу основной капитал представляет собой основные фонды.

К основным фондам относят материальные активы, которыми предприятие владеет для использования их в процессе производства, или снабжения товарами и услугами, а также для предоставления в аренду другим лицам или осуществления административных функций, ожидаемый срок полезного использования которых превышает один год [7, 111]

Неоднозначным на сегодняшний день являются позиции отечественных экономистов по поводу применения понятий «основные средства», «основной капитал» и «основные фонды». Многие из них отождествляют эти понятия.

Понятие «основные производственные фонды» и введение этого определения в оборот было вызвано необходимостью выделить некоторые различия в наделении ими предприятий при капитализме и социализме. В капиталистической системе хозяйствования владение этими средствами обуславливается возможностями хозяйствующего субъекта авансировать капитал на их приобретение. В условиях социализма (централизованно-плановой системы хозяйствования) каждому предприятию государством централизованно выделялись необходимые средства для функционирования, и, естественно, в этом случае понятие «капитал» было неприемлемо. С переходом к рынку понятие «основные производственные фонды» пока сохраняется.

Как считает В.П. Грузинов, это связано с тем, что к этому термину привыкли хозяйственники, он проходит во всех формах статистической отчетности. Поэтому, переход к термину «основной капитал» потребовал бы изменения всей статистической и отчетной документации, что было бы слишком накладно для государства. Вместе с тем надо помнить, что в условиях перехода к рынку предприятия основными производственными фондами не наделяются. Основные фонды приобретаются за счет собственных, заемных и привлеченных средств. Следовательно, их роль в экономике предприятия и повышении его конкурентоспособности приобретает исключительно важное значение [6, 150].

Однако следует констатировать тот факт, что в практике экономической работы и порой даже в официальных нормативно-правовых актах в нет четкого разделения между такими понятиями, как «основные средства» и «основные фонды».

Так, например, в трактовке положения о бухгалтерском учете и отчетности, четко отражено, что основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда, и действующих в течение длительного периода времени, и утрачивающих свою стоимость по мере их использования в сфере материального производства или непроизводственной сфере. В письме Министерства Финансов Российской Федерации «О порядке проведения индексации амортизационных отчислений» для обозначения существа этого же явления используется термин «основные фонды». И в других законодательных актах прослеживается явная неопределенность терминологии. Понятия «основные средства» и «основные фонды» употребляются как синонимы.

Таким образом, можно заключить, что к настоящему времени в отечественной практике еще не сложилось строгого категориального определения понятий «основные средства» и «основные фонды». Ряд ученых предполагает, что с точки зрения бухгалтерской терминологии в учетной практике целесообразно использовать термин «основные средства», а не «основные фонды» [ 4, 6].

В данном случае аргументы сводятся к тому, что несовпадение между понятиями «основные фонды» и «основные средства» имеют в себе различия по своей сути. Если основные фонды могут и должны характеризоваться не только денежной формой выражения стоимости, но и стоимостью потребительской, а также их потребительским назначением в процессе производства, то основные средства, с бухгалтерских позиций, это оставшаяся часть фондов, показываемая в активе баланса в денежном выражении.

Наряду с такими показателями, как «основные средства» и «основные фонды» в отечественной экономической теории все большее распространение получает такой термин, как «основной капитал». В отечественной экономической литературе термин «капитал» как фактор производства обычно связывался с денежной оценкой источников приобретения материально-технических ресурсов – основных и оборотных средств.

Современные предприятия ведут разнообразные виды деятельности и, соответственно, им требуются различные виды основных средств, которые необходимо классифицировать.

По принципу вещественно-натурального состава они подразделяются на: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства, а также земельные участки, находящиеся в собственности предприятия, учреждения.

В различных отраслях структура основных средств не одинакова. Она отражает техническую оснащенность, особенности их технологии, специализации и организации производства. В машиностроении, черной металлургии, химической промышленности ведущее место занимают машины и оборудование; в электроэнергетике, топливной промышленности – сооружения и передаточные устройства; в легкой промышленности – здания, а в сельском хозяйстве – скот и многолетние насаждения.

По функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и т.п.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения, электросети и др.) и служат для хранения и перемещения предметов труда.

Непроизводственные основные фонды – это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и др.), но находящиеся в ведении промышленных предприятий.

По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные.

Основные производственные фонды в зависимости от степени их воздействия на предмет труда разделяют на активные и пассивные.

К активным относятся такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудование, технологические линии, измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства).

Все остальные основные фонды можно отнести к пассивным, так как они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.). Удельный вес активной части основных производственных фондов характеризует прогрессивность их структуры.

Роль основных фондов в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют возможности предприятия по выпуску продукции, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества. В основных фондах воплощена подавляющая и наиболее важная часть материальных ресурсов общества. Они составляют главную часть национального богатства страны. [5, 131]

Основные производственные фонды должны систематически обновляться. Рост основных фондов, особенно орудий труда, и улучшение их качества на основе новейших технических и научных достижений повышают техническую вооруженность труда, являются важнейшим условием выпуска высококачественной продукции с меньшими затратами труда, роста производительности труда и снижения себестоимости продукции.

Таким образом, сущность основных фондов можно охарактеризовать следующим образом: они вещественно воплощены в средствах труда; их стоимость по частям переносится на продукцию; они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа; возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы. Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами и более полное и эффективное их использование.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)