АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Калькулирование себестоимости единицы продукции

Читайте также:
  1. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  2. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  3. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  4. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  5. Анализ динамики затрат на производство продукции
  6. Анализ качества продукции
  7. Анализ объема продукции
  8. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции
  9. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  10. Анализ ритмичности выпуска продукции
  11. Анализ состояния производства и управления качеством молочной продукции.
  12. Анализ структуры продукции, предназначенной на внутренний рынок и экспортной продукции

 

На предприятии обязательным при калькулировании себестоимости является разграничение затрат между товарным выпуском и незавершенным производством.

Незавершенным производством называется продукция (работа, услуга) частичной готовности, т.е. не прошедшая всех стадий обработки. Готовая продукция, не принятая отделом технического контроля, также числится в составе незавершенного производства.

Для того чтобы получить непрерывные текущие данные о размерах незавершенного производства, используют балансовый метод учета. Сущность метода состоит в том, что в результате инвентаризации незавершенного производства на начало года оценивается вступительное сальдо по счету 20 «Основное производство». Затем в дебет счета 20 относят остальные издержки производства (прямые и косвенные). В результате дебет счета 20 характеризует общую массу издержек предприятия. Готовая продукция учитывается на кредите этого счета, где отражается все то, что поступает на склад предприятия.

Кредитовый оборот счета никогда не совпадает с дебетовым, поскольку в процессе производства в любой момент имеется какое-то незавершенное производство, которое переходит на следующий период для продолжения производственного процесса.

Готовая продукция отражается в бухгалтерском учете ОАО «Арзамасский завод «Легмаш» по нормативной (плановой) производственной себестоимости с отдельным учетом отклонений от фактической себестоимости).

Исходной базой исчисления, контроля и анализа фактической себестоимости продукции в условиях нормативного метода являются нормативные калькуляции. Они составляются на весь развернутый ассортимент выпускаемой продукции. Нормативные калькуляции используются для текущего контроля за выполнением плана организационно-технических мероприятий, для выявлений отклонений от норм расхода, оценки незавершенного производства, брака, исчисления фактической себестоимости изделий. Нормативные калькуляции составляются по нормам, действующим на начало месяца. В качестве таких норм по материалам выступают нормы их отпуска в производство, по основной сдельной заработной плате производственных рабочих - используемые при ее начислении расценки, по повременной заработной плате основных производственных рабочих условные расценки, рассчитываемые отделом труда и заработной платы.

Нормативные калькуляции используются для определения нормативной себестоимости продукции и нормативных затрат по отдельным калькуляционным статьям расходов, для контроля за динамикой снижения уровня норм в целом по предприятию и по цехам, оценки незавершенного производства и брака, составления плана по себестоимости продукции на предприятии, а также калькулирования ее фактической себестоимости.

С целью облегчения учета отклонений от норм и калькулирования себестоимости продукции изменения в нормах приурочивают к началу месяца. Нормативная калькуляция при этом остается неизменной на протяжении всего месяца. Изменения норм оформляются специальными извещениями, которые выписываются отделами, контролирующими соответствующие нормы: об изменении норм расхода материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, технологии изготовления и применяемости деталей и узлов - отделом главного технолога; об изменении пооперационных норм времени, норм выработки и расценок отделом труда и заработной платы; об изменении нормативных ставок списания расходов на подготовку и освоение производства, на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственных и общехозяйственных расходов - планово- экономическим отделом. Извещения или другие документы об изменениях норм поступают в нормативное бюро, где регистрируются в специальной ведомости учета изменений норм и контроля выполнения плана организационно-технических мероприятий. По мере поступления извещений нормативное бюро вносит изменения в техническую документацию, а к началу месяца и в нормативные калькуляции. По окончании месяца здесь же подсчитывается и анализируется информация об экономической эффективности внедрения организационно-технических мероприятий.

Изменения норм группируются по цехам, видам продукции, заказам, узлам, деталям, причинам и инициаторам изменений. Для такой группировки предприятия на основе типовых номенклатур причин и инициаторов изменений норм разрабатываются конкретные рабочие классификаторы изменений норм с присвоением каждому виду изменений определенного кода.

При использовании нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции задействован счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По дебету отражается фактическая себестоимость выпущенной из производства продукции (в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство»). По кредиту отражается нормативная себестоимость произведенной продукции (в корреспонденции со счетами 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи»).

Таблица 2.3 – Плановая калькуляция «Ствол-пробойник АЖГР 634.262.003 (без переходного устройства)»

Наименование статей Сумма на 1 шт., руб.
Основные материалы 1 300
Вспомогательные материалы 0,19
Транспортно-заготовительные расходы  
Основная заработная плата производственных рабочих 278,71
Дополнительная заработная плата производственных рабочих 41,81
Отчисления на социальное страхование 106,63
Накладные расходы 1 393,55
Заводская стоимость 3 185,89
Внепроизводственные расходы 31,86
Полная себестоимость 3 217,75

 

Расходы на продажу, собранные в течение отчетного периода на счете 44, подлежат списанию в дебет счета 90 "Продажи" полностью. Порядок распределения расходов на продажу между отдельными видами нереализованной продукции пропорционально объему реализованной продукции. Распределение расходов на продажу осуществляется ежемесячно.

В таблице 2.3 представлена плановая калькуляция себестоимости продукции на ОАО «Арзамасский завод «Легмаш».

Первого числа каждого месяца на счете 40 определяется отклонение фактической себестоимости от нормативной. На сумму выявленной экономии (фактическая себестоимость ниже нормативной) сторнируется себестоимость реализованной продукции. В случае перерасхода делается дополнительная запись:

Дебет 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость продаж» Кредит 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Особенность счета 40 заключается не только в выявлении отклонений фактической себестоимости готовой продукции от нормативной, но и в том, что отклонения сразу списываются на себестоимость реализованной продукции. Как следствие, готовая продукция на складе также оценивается по нормативной себестоимости.

На основании учета фактических затрат на производство (по отпускным накладным) формируется фактические данные о себестоимости. На основании фактических данных и норм затрат заполняется ведомость учета норм и отклонений по каждой группе изделий. Данные, полученные по ведомости учета норм и отклонений могут использоваться экономистами предприятия для проведения анализа использования ресурсов предприятия. При составлении ежемесячного отчета, экономист дает оценку и объяснения по каждому пункту отклонения затрат по статьям калькуляции от нормативных, что позволяет выявить эффективность использования ресурсов предприятия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)