АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практика применения АВС-метода в российских и зарубежных компаниях

Читайте также:
  1. I. Назначение и область применения
  2. I. Область применения
  3. III. Перечень отчетной документации студента-практиканта
  4. V. Судебная практика и источники трудового права.
  5. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  6. АДВОКАТУРА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Акты применения права: понятие и виды.
  9. Асептика и антисептика. Стерилизация и дезинфекция. Определение понятий, методы, область применения.
  10. Аспект «Практика устной и письменной речи»
  11. Ассортимент изделий , области применения
  12. Беседы с тренерами российских спортсменов

 

В 80-х годах в США был создан «Consortium for Advanced Manufacturing – International» (Международный консорциум по развитию производства), сокращенно CAM-I, в который вошли такие ведущие промышленные компании как Boeing, General Electric, Kodak, Motorola, несколько правительственных агентств США (в т.ч. министерство обороны) и практически все крупные аудиторские компании.

В рамках CAM-I была создана проектная группа по улучшению методов исчисления издержек. В группу входили профессора Гарвардской Школы Бизнеса Роберт Каплан и Робин Купер. (Позднее Роберт Каплан был одним из создателей метода «Системы сбалансированных показателей»).

Работа по проекту осуществлялась в тесном сотрудничестве с Institute of Management Accountants, который проводит сертификацию в области управленческого учета в США.

В результате осуществления проекта был создан метод «ABC». Этот метод не был революционным изобретением, а был обобщением и систематизацией методов учета, используемых ведущими компаниями – как членами CAM-I, так и другими компаниями, не только в промышленности, но и в сфере услуг, особенно в здравоохранении.

Сам термин «Activity based costing» впервые был применен при исследовании фирмы John Deer (производитель тракторов и сельскохозяйственных комбайнов). В литературе впервые появился в статье Робина Купера «Cost management concepts and principles – the rise of activity based costing.», Journal of Cost Management [43, с 810].

Этот метод используют около 10% крупных компаний, в том числе в США, Великобритании, континентальной Европе, Австралии. Начинают использовать его и в Японии. Универсальность данного метода позволяет применять его не только на производственных предприятиях, но и в организациях оптовой и розничной торговли, сферы услуг.

Обзор, сделанный Иннесом и Митчелом, показал популярность и разносторонность применения АВС-метода (таблица 1.1).

Таблица 1.1 ‒ Обзор вариантов применения АВ -костинга в 49 крупнейших компаниях Великобритании

Задачи, решаемые с помощью АВС-метода Пользователи АВС Средняя оценка важности применения Средняя оценка эффективности
  Ед. %    
Оценка запасов   28,6 4,0 4,1
Ценообразование   65,3 4,8 4,0
Управленческие решения по ассортименту   46,9 4,2 3,8
Сокращение затрат на основе реинжениринга бизнес-процессов   87,8 4,5 3,9
Бюджетирование   59,2 4,4 4,0
Решения по выпуску новых продуктов   30,6 4,5 4,1
Анализ рентабельности покупателей   51,0 4,2 4,0
Оценка деятельности центров ответственности   67,3 4,4 3,9
Моделирование затрат   61,2 3,9 3,8
Другое использование   16,3 4,9

 

Из обзора видна высокая популярность АВС-метода для целей сокращения затрат. Более 80 % респондентов используют информацию о себестоимости операций не только в качестве промежуточной ступени, но и в роли самостоятельного объекта калькулирования. Если операция имеет высокую себестоимость, проводится анализ целесообразности ее осуществления.

В результате исследования 162 компаний, основанных в США (включая 29 компаний сферы услуг), области начального применения АВС классифицируются следующим образом:

1. Калькулирование себестоимости продуктов/услуг;

2. Снижение себестоимости (затрат);

3. Совершенствование процесса.

Области, в которых АВС-информация приводит к значительному изменению управленческих решений, классифицируются следующим образом: ценовая стратегия, процессы и продуктовая стратегия.

Среди канадских компаний 14 % опрошенных компаний уже применяют АВС-системы и 15 % предполагают начать ее использование. Рассмотрим основные направления использования этих систем в канадских компаниях (таблица 1.2).

Таблица 1.2 – Направления применения АВ -костинга в компаниях Канады

Направления использования Используют компании, %
Для выбора ценовой стратегии  
Для анализа прибыли  
по продуктам  
по клиентам  
по процессам  
по подразделения  
Для лучшего измерения результатов  
Для анализа причин затрат  

 

АВС-система вытеснила другие системы калькулирования в 24 % канадских компаний и стала дополнительной системой для 76 % опрошенных компаний.

Исследования, проведенные среди ирландских компаний, применяющих АВС-метод, показали следующие преимущества использования данного метода:

‒ более точная информация о затратах для калькулирования себестоимости продукции и установления цен (71 %);

‒ усовершенствование управления и контроль за затратами (66%);

‒ свежий взгляд на причину затрат (58 %);

‒ лучшее представление затрат (46 %);

‒ более точный анализ рентабельности покупателей (25 %).

При исследовании, проведенном в Канаде, было выявлено две главных проблемы применения АВС-метода: трудности в определении операций и трудности в выбору драйверов затрат. В Ирландии к таким проблемам относятся: трудности с определением операций и распределением затрат по группам, трудности с определением и выбором драйверов затрат, отсутствие подходящего программного обеспечения и нехватка подходящих ресурсов. В Новой Зеландии возникли проблемы с получением достоверных данных и неодобрением менеджеров среднего звена.

На начальных этапах развития АВС-система использовалась в основном на промышленных предприятиях, но затем нашла свое применения в сфере услуг и торговле. Пример с компанией Plastim Corporation демонстрирует применение АВС-системы к операциям сферы услуг (проектирование) и к торговым операциям (сбыт товаров). Такие компании, как Cooperative Bank в сфере банковской индустрии, BCTеl в сфере телекоммуникаций, Union Pacific в сфере железных дорог, Braintree Hospital в сфере медицинских услуг применяют некоторые формы АВС-системы для определения рентабельности структуры продаж, умелого руководства фирмой и удовлетворения потребностей клиентов. Также многие розничные и оптовые компании, например Flemings, работают с АВС-системой [27, с. 189].

Метод ABC в конце 2002 года был внедрен в ярославском отделении группы оптовых торговых компаний «Добрыня»3. Данное отделение имеет порядка 100 штатных сотрудников, около 1500 товарных позиций, обслуживает около 700 клиентов и пользуется услугами примерно 50 поставщиков. По оценкам автора, суммарные расходы на внедрение метода составили приблизительно 1000 долл. США, поскольку внедрение осуществлялось собственными силами с помощью программы Excel.

ООО «Лаборатория Касперского» в Москве реализует программное обеспечение и дополнительные услуги, связанные с его использованием (консалтинг, техническую поддержку, обучение). Прямые затраты, связанные с производством и реализацией программного обеспечения, составляют не более 10% от общих затрат. В связи с этим весьма актуальна проблема распределения косвенных затрат. В силу специфики бизнеса расчет себестоимости единицы продукта с использованием традиционных методов может быть осуществлен лишь с очень большими допущениями [37, с. 324].

Основным методом распределения затрат, который использует компания для анализа рентабельности операций, является Activity based costing. Он позволяет управлять производственными операциями и оценивать их эффективность, а также дает возможность руководству компании увидеть реальные центры прибыли и на этом основании корректировать инвестиционную политику.

Метод АВС целесообразно применять, когда исчерпаны более простые инструменты. Чтобы точно рассчитать себестоимость продукции, во многих компаниях достаточно навести порядок в учете. Поэтому данный метод получил широкое распространение на Западе, где период первоначальной оптимизации для большинства компаний уже в прошлом. Когда же наведение порядка уже позади, можно обращаться к более «тонким» инструментам, одним из которых является ABC.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)