АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, особенности и причины возникновения АВС-метода

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  8. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. VI. Дополните следующие главные предложения подходящими по смыслу придаточными предложениями причины.
  12. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях

 

Определение себестоимости производства единицы продукции является одной из основных задач управленческого учета. Именно себестоимость единицы продукции лежит в основе принятия большинства управленческих решений. В финансовом учете для составления отчетности важно иметь информацию об общей величине себестоимости реализованной продукции и общей себестоимости остатков готовой продукции на складе, тогда как в управленческом учете основной акцент делается на себестоимость производства единицы продукции.

Успех фирмы зависит от информации о формировании себестоимости по нескольким причинам: затраты на производство продукции являются базой для установления цены продажи; информация о себестоимости лежит в основе прогнозирования и управления производством и используется при решении огромного количества текущих оперативных задач управления [9, с. 354].

В последнее время российские компании все в большей степени начинают использовать такой современный подход к учету затрат и калькулированию себестоимости, как учет затрат по видам деятельности – АВС-метод. Данный подход позволяет более точно и экономически обосновано распределять косвенные затраты, включая как производственные, так коммерческие и общехозяйственные расходы. Название метода переводится российскими исследователями по-разному, например, калькулирование по действиям, калькулирование по функциям, калькуляция, основанная на деятельности, функциональный учет затрат и т.п.

Метод АВС – это метод распределения затрат, при котором каждый вид затрат должен быть распределен на конечный продукт напрямую, согласно и индивидуальному фактору распределения.

Метод "activity based costing" (ABC) получил широкое распространение на предприятиях различного профиля. Этот метод означает учет затрат по операциям (функциональный учет затрат). Он возник в результате изменения мнений о методике учета затрат и расчета себестоимости продукции. Применение директ-костинга эффективно только при определенных условиях: прямые затраты составляют большую часть расходов, предприятие должно выпускать 1 - 2 вида продукции с примерно одинаковыми расходами. Если предприятие не отвечает подобным требованиям, показатели себестоимости будут искажены: занижена наценка на мелкосерийную продукцию и завышена на крупносерийную продукцию, высокая прибыльность сложных продуктов по сравнению с простыми продуктами и др.

Поиск новых методов получения объективной информации привел к появлению метода ABC, по которому предприятие рассматривается как набор рабочих операций. В процессе работы потребляются ресурсы, возникает результат [48, с. 235].

По мнению Р. Каплана и Р. Купера, "модель ABC - это экономическая карта организационных затрат и прибыльности, построенная на основе деятельности организации... Система дифференцированного учета издержек предоставляет компаниям экономическую карту деятельности, отражая нынешнюю и прогнозируемую стоимость мероприятий и производственных процессов, и, таким образом, позволяет узнать себестоимость и прибыльность отдельных товаров, услуг, клиентов и операционных единиц". Характеризуя ABC-метод, В.Б. Ивашкевич пишет: "Функциональный учет затрат и результатов деятельности предприятия (activity based costing, или ABC-метод) предназначен для определения стоимости и других характеристик изделий, работ и услуг в целом и в разрезе их потребителей на основе систематизации расходов по функциям и ресурсам, задействованным в производстве и сбыте продукции, снабжении, маркетинге, техническом обслуживании, обслуживании покупателей" [43, с. 678].

Факторы, способствующие появлению данной системы:

‒ повышение уровня автоматизации производства, появление гибких производственных систем и другие изменения производственных процессов в связи с научно-техническим прогрессом;

‒ затраты на повышение конкурентоспособности предприятий, в частности, на научно-исследовательские работы, маркетинг, информационные системы, которые привели к росту косвенных расходов;

‒ диверсификация производства и значительное расширение номенклатуры продукции;

‒ снижение доли напрямую относимой заработной платы;

‒ широкое распространение в качестве базы распределения косвенных расходов по объектам калькулирования именно заработной платы производственных рабочих;

‒ значительное снижение стоимости обработки информации в связи с развитием современных информационных систем.

Основным преимуществом учета и калькулирования затрат по функциям является более точное по сравнению с традиционным методом распределения затрат исчисление себестоимости продукции, что обуславливает более обоснованные решения по ценообразованию. Такое преимущество обеспечивается концентрацией внимания на основных производственно-технологических функциях, выбором показателей, наиболее полно их характеризующих. В условиях рыночной конкуренции все более важным является и то, что расходы на осуществление операций составляют большую часть добавленной стоимости. При росте эффективности выполнения основных и обслуживающих операций продукция и услуги организаций становятся более конкурентоспособными и привлекательными для потребителей [27, с. 181-182].

Косвенные расходы не рассматриваются как постоянные; само понятие постоянных расходов в такой системе учета затрат исчезает. Следовательно, все издержки организации поддаются контролю и регулированию. Управление затратами становится более гибким и отвечающим требованиям конкуренции и производственных возможностей организации. К примеру, если оказывается, что производство определенных видов товаров убыточно, появляется возможность локализовать и сократить объем тех операций и оборудования, без которых можно обойтись, избежав существенного снижения качества.

Учет и анализ накладных расходов позволяет планировать, где и в каком размере можно ожидать экономии издержек или их более эффективного размещения. Кроме того, при учете затрат по функциям (на основе видов деятельности) процесс калькулирования себестоимости продукции более обоснован, а значит, более пригоден для долгосрочного анализа и планирования. Результаты калькулирования не являются абсолютно точными, однако значительно превосходят по точности результаты как учета поглощенных затрат, так и учета по методу директ-костинг.

Итак, основными причинами применения АВС-метода являются:

1. В компаниях, которые уже внедрили или планируют внедрить описание своих бизнес-процессов, методика АВС может служить логическим продолжением такого решения.

2. Данная методика позволяет более точно учитывать затраты, а значит, рассчитывать фактическую и плановую себестоимость. Это приведет к снижению потерь компании, более четкому ценообразованию и управлению ассортиментом, что поможет выбрать верную стратегию развития фирмы. В свою очередь, это будет способствовать повышению конкурентоспособности.

Основные затраты и ограничения, связанные с применением ABC-метода состоят в необходимости проведения громоздких это вычислений для введения системы. С этой целью следует не только распределить затраты по группам затрат, но также определить и измерить драйвера затрат по этим группам, которые станут базами распределения затрат. Даже использование только основ ABC-системы требует множества подсчетов для определения затрат по продуктам или отдельным видам услуг. Слишком детализированная ABC-система дорога в применении и сложна в понимании [1, с. 267].

Для успешного применения метода ABC необходимо изучить организацию работы всех без исключения подразделений предприятия в целях выявления функциональных взаимосвязей между ними, тщательно проанализировать возможности сокращения трудозатрат и повышения качества работ

Затраты на внедрение системы ABC могут быть значительными и могут стать помехой для предприятия, которое только что осуществило крупное капиталовложение в передовую производственную технологию. Однако опыт показывает, что затраты на применение ABC-метода на таких предприятиях обычно перекрываются совершенствованием контроля затрат и улучшением информации о затратах, а также выгодами, получаемыми от этого.

В то же время, на крупных предприятиях существует множество разнообразных статей затрат. Если по каждой из них определять носитель и ежепериодно собирать информацию о его динамике, то затраты на использование АВС-метода могут превысить эффект от улучшения качества управления затратами.

Кроме того, для ABC-метода, как и для других методов распределения затрат, остается проблемой определение носителей затрат или подходящих основ для поглощения общих производственных накладных расходов единицами затрат. Проблема возникает по той причине, что совокупные накладные расходы часто не вызваны отдельно устанавливаемыми носителями затрат и не связаны непосредственно с отдельно устанавливаемыми статьями затрат. При использовании обоих методов применяется подход "наилучшей оценки" [9, с. 356].

Исходя из перечисленных выше преимуществ и недостатков следует сделать вывод о том, что наиболее эффективным применение АВС-метода будет на предприятиях, где накладные расходы составляют значительную долю в себестоимости продукции. Это могут быть капиталоемкие производства с высоким уровнем механизации и автоматизации труда.

В современных условиях усложнения производства, диверсификации, изменении структуры себестоимости, технологическом и информационном прогрессе предпочтение отдается такой учетно-калькуляционной системе, которая дает наиболее объективные и реалистичные результаты. Затраты организации становятся более управляемыми, появляется возможность обнаружить наиболее действенные рычаги их снижения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)