АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребительских товаров»

Читайте также:
  1. В сельскохозяйственных потребительских кооперативах
  2. В) она используется для расчета индекса потребительских цен.
  3. Общие показатели качества потребительских свойств алкогольных напитков (характерные для всех групп)
  4. По дисциплине «Экспертиза непродовольственных товаров»
  5. Показатели инфляции (среднего индекса потребительских цен) стран-членов НАФТА и в целом НАФТА за 2000-2011гг.
  6. Потребительских кооперативах
  7. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о потребительских свойствах товара (услуги)
  8. Раздел 1. Организация бухгалтерского учета в сельскохозяйственных потребительских кооперативах
  9. Сегментация потребительских рынков
  10. Сельскохозяйственных потребительских кооперативах
  11. Сельскохозяйственных потребительских кооперативах

И типовые решения задач для студентов II курса

Заочного отделения по ПМ «Основы управления ассортиментом товаров»

Для специальности 100801 «Товароведение и экспертиза качества

потребительских товаров»

 

 

 

  Составлены преподавателем: Сухановой О.А.

 

  Рассмотрена на заседании ПЦК товароведения и коммерции Протокол №___от”___”___2013г. ПредседательПЦК____О.А.Суханова

 

Сыктывкар 2013

Пояснительная записка Контрольной работы № 2 «Управление ассортиментом»

Данные варианты контрольной работы № 2 разработаны по программе профессионального модуля «Основы управления ассортиментом товаров» утвержденной директором колледжа 24 октября 2011 года.

К выполнению контрольной работы студентам рекомендуется приступать после усвоения всех тем программы. При написании работы целесообразно руководствоваться нормативными документами, основной и дополнительной литературой. Переписывание целиком текста из учебника и других литературных источников не допускается. Содержание работы следует излагать самостоятельно, логически и последовательно. Допускается переписывание только цитат, например, терминов и их определений, таблиц, норм и требований нормативных документов (федеральных законов, постановлений Правительства России, стандартов, технических регламентов и т. п.) со ссылкой на источник.

Ответы на вопросы должны быть по существу, четкие, полные, ясные, носить аналитический характер, сопровождаться конкретными примерами из практики работы торговых организаций.

Работа должна быть оформлена грамотно и быть читаемой. Способ оформления: рукописный, машинописный и набранный на компьютере текст, студент выбирает самостоятельно. Перед каждым ответом нужно писать номер и полный текст вопроса. Ответ на новый вопрос необходимо начинать со следующей страницы. Для замечаний преподавателя с правой стороны следует оставлять поля.

В конце работы приводится список использованной литературы (указывается фамилия автора, полное наименование учебника, учебного пособия, брошюры, журнала, газеты, место издательства, издательство, год издания — пример оформления смотреть в данных методических указаниях), затем следует подпись студента и дата выполнения работы. Для рецензии преподавателя оставляют два чистых листа.

Выполненная работа представляется в учебное заведение в установленные графиком сроки. Работа оценивается «зачтено» или «не зачтено». Студент, получивший контрольную работу с оценкой «зачтено» знакомится с рецензией и с учетом замечаний преподавателя дорабатывает отдельные вопросы с целью углубления своих знаний. Незачтенная контрольная работа возвращается студенту с подробной рецензией, содержащей рекомендации по устранению ошибок, для повторного выполнения. Работа выполняется студентом вновь и сдается вместе с незачтенной работой на проверку этому же преподавателю.

Контрольная работа, выполненная не по своему варианту, возвращается без проверки. В случае возникновения проблем при выполнении контрольной работы следует обращаться за консультацией к преподавателю.

Варианты контрольной работы содержат по два теоретических вопроса и одну практическую ситуацию.

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы приведены в виде алгоритмов решения задач и примеров сравнительных характеристик различных групп товаров.

 

 

Выбор варианта контрольной работы № 2

Вариант контрольной работы определяется по таблице в зависимости от двух последних цифр личного шифра студента.

В таблице по вертикали «А» размещаются цифры от 0 до 9, каждая из которых — предпоследняя цифра шифра студента, а по горизонтали «Б» также размещены цифры от 0 до 9, каждая из которых — последняя цифра шифра. Пересечение их определяет клетку с номером варианта контрольной работы студента.

 

Б Последняя цифра шифра
А                    
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)