АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАПИСАНИЕ ТЕКСТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ И ЕГО СТРУКТУРИРОВАНИЕ

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Место и время находки текста.
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  9. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Центральным этапом работы является написание текста курсовой работы, в который входит введение, основной текст и заключение. Введение и заключение, как правило, пишутся после основного текста, по которому судят о характере, качестве и общем уровне работы. Рассмотрим принципы его написания и оформления.

В содержательной, основной части текста раскрывается смысловое содержание вопросов или глав и параграфов плана. В начале каждого вопроса в двух-трех предложениях формулируется проблема(ы) исследования. Затем идет изложение самого текста, который составляет суть и содержание курсовой работы, и в рамках которого раскрывается экономическое содержание темы. С точки зрения характера излагаемого материала текст можно условно разделить на две части: теоретическую и практическую. В ее первой части должны быть представлены общетеоретические и методологические подходы к анализу поднимаемых в тексте проблем и их генезис, отражены взгляды отечественных и зарубежных ученых и практиков, работающих в данной области. Текст курсовой работы должен быть изложен четко и последовательно, с правильным применением всего научного аппарата. Стиль работы должен быть простым и доступным, важно заранее продумать логику подачи используемого материала. Каждое последующее положение должно увязываться с предыдущим, вытекать из него и в то же время развивать его дальше. При самостоятельном изложении материалов первоисточников надо постоянно контролировать стиль изложения, избегать многократного использования одних и тех же слов, речевых оборотов и других ненужных повторений. Нежелательно использование местоимений «я», «мы», «мне», «нам», лучше использовать инфинитив. Например, вместо «я считаю», написать «считается, что» и т.д.

Форма изложения текста должна носить доказательный характер, т.е. каждое высказанное положение должно быть четко аргументировано. Это значит, что каждое выдвинутое положение необходимо теоретически обосновывать и подтверждать конкретными фактами и статистическими данными. После каждого проведенного рассуждения делается краткий вывод, а каждый рассмотренный вопрос заканчиваться определенным итогом, который затем может быть вынесен в заключение.

В практической части проводится оценка вероятности банкротства объекта исследования (отраслевого предприятия) за последние 3 года с применением нескольких методик с целью получения наиболее объективных результатов. Основные модели банкротства, применяемые в антикризисном управлении и необходимые для выполнения практической части курсовой работы приведены ниже.

Самой простой является двухфакторная модель. Для нее выбирают два ключевых показателя, от которых зависит вероятность банкротства предприятия. В американской практике для определения итогового показателя вероятности банкротства (Z2) используют показатель текущей ликвидности и коэффициент краткосрочной задолженности. Они перемножаются на соответствующие константы - определенные практическими расчетами весовые коэффициенты.

Z2 = - 0,3877 - 1,0736*Ктл + 0,0579*Ккз

Ктл – коэффициент текущей ликвидности

Ккз – коэффициент краткосрочной задолженности

Ктл = Ктл=ТА/КО

ТА – текущие активы (290)

КО – краткосрочные обязательства (610+620+630+660)

Ккз = Займы и кредиты (610)/ Долгосрочные и краткосрочные обязательства (590+610+620+630+660).

Для предприятий, у которых Z = 0, вероятность банкротства равна 50%. Если Z < 0, то вероятность банкротства меньше 50% и далее снижается по мере уменьшения Z. Если Z > 0, то вероятность банкротства больше 50% и возрастает с ростом Z.

Двухфакторная модель не обеспечивает комплексную оценку финансового положения предприятия. Поэтому зарубежные аналитики используют пятифакторную модель (Z5) Эдварда Альтмана. Модель интегральной оценки Альтмана (1968 г.) имеет вид:

Z=1,2X1+1,4X2+3,3X3+0,6X4+1,0X5

где Х1 – доля чистого оборотного капитала в активах (оборотный капитал (290)/сумма активов(300));

Х2 – уровень рентабельности капитала (чистая прибыль (190 Ф2)/сумма активов(300));

Х3 – уровень доходности активов (валовая прибыль (029 Ф2)/сумма активов (300));

Х4 – отношение рыночной стоимости акций к заемным средствам (собственный капитал (490)/(долгосрочные обязательства (590)+краткосрочные обязательства (690));

Х5 – оборачиваемость активов (выручка (010)/сумма активов(300)).

Уровень угрозы банкротства предприятия оценивается по шкале, приведенной в таблице 2.

Таблица 2

Шкала вероятности банкротства предприятия по модели Альтмана

Значение показателя «Z» < 1,8 1,81-2,70 2,71-2,99 ≥ 3,0
Вероятность банкротства Очень высокая Высокая Возможная Очень низкая

 

Метод Лиса

В 1972 г. Лис разработал следующую формулу:

Z = 0,063X1 + 0,092X2 + 0,057X3 + 0,001X4,

где X1 - оборотный капитал (290)/ сумма активов (300);

X2 - прибыль от реализации (050)/ сумма активов (300);

X3 - нераспределенная прибыль (470) / сумма активов (300);

X4 - собственный капитал (490)/ заемный капитал (510+610).

Здесь предельно значение равняется 0,037.

Таффлер в 1977 году предложил прогнозную модель платежеспособности, которая позволяет дать картину финансового состояния предприятия, то есть может быть использована для оценки риска банкротства.

Z = 0,53 X1 + 0,13 X2 + 0,18 X3 + 0,16 X4

где Х1 - прибыль от реализации (050)/ краткосрочные обязательства (690);

Х2 - оборотные активы (290)/ сумма обязательств (590+690);

Х3 - краткосрочные обязательства (690)/ сумма активов (300);

Х4 - выручка (010)/ сумма активов (300).

Если величина Z-счета больше 0,3, это говорит о том, что у фирмы неплохие долгосрочные перспективы, если меньше 0,2, то банкротство более чем вероятно.

Учеными Иркутской государственной экономической академии предложена четырехфакторная модель прогноза риска банкротства (модель R-счета)

R = 8,38*К1+К2+0,054*К3+0,63*К4

где К1 = оборотные активы (290)/сумма активов (300)

К2 = чистая прибыль (190 Ф2)/собственный капитал (490)

К3 = выручка (010 Ф2) /сумма активов (300)

К4 = чистая прибыль (190 Ф2)/затраты на производство и реализацию (020+030+040 A 2)

Вычисленное значение модели R определяет вероятность банкротства предприятия, уровень которой оценивается по данным таблицы 3.

Таблица 3

Определение вероятности банкротства предприятия

Значение показателя «R» < 0 0-0,18 0,18-0,32 0,32-0,42 >0,42
Вероятность банкротства, % Максимальная (90-100) Высокая (60-80) Средняя (35-50) Низкая (15-20) Минимальная (до 10)

 

Оценив вероятность банкротства отраслевого предприятия по нескольким методикам, результаты проведенного анализа представляются в сводной таблице, к которой даются комментарии и делаются выводы о предпочтительности той или иной методики для достижения целей выполненной работы.

Курсовая работа должна содержать графики, которые наглядно и более полно отражают динамику изменения показателей банкротства за исследуемый период.

После написания основного текста необходимо написать введение и заключение. Логически они должны корреспондироваться друг с другом.

Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы; отмечается степень изученности темы и важность ее исследования; формулируется цель работы; определяют задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели. Оно не должно превышать двух-трех страниц.

Заключение является очень важной составной частью курсовой работы, поскольку в нем собираются все выводы, сделанные ранее. На их основании показывается, что сформулированные во введении задачи решены, а поставленная цель исследования достигнута. Не допускается излагать заключение как продолжение описания исследуемых в работе вопросов, использовать цитаты, таблицы, рисунки и т.д.

Список использованных источников и приложения завершают курсовую работу. Список использованных источников должен содержать от 15 до 20 источников. В приложения выносятся наиболее объемные таблицы, заполненные формы документов, инструкции и другие крупногабаритные материалы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)