АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа 3. Цветные реакции на фенольную группу

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. CPL (цветные световые сигналы)
  4. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  5. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  6. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  7. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  8. IV. Практическая работа
  9. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  10. VI. Работа сновидения
  11. VIII. Работа над задачей
  12. А) Работа сгущения.

Выполнение работы: в пять пробирок наливают по 1 мл 5%-ного раствора фенола, пирокатехина, резорцина, гидрохинола, пирогаллола. В каждую пробирку добавляют по 2-3 капли 1%-ного раствора хлорида железа (III). Появляется окрашивание: в пробирке с фенолом - сине-фиолетовое, с пирокатехином - зеленое, с резорцином - фиолетовое, с гидрохиноном - зеленое, быстро переходящее в желтое, спирогаллолом - буро-красное.

Одновременно с образованием фенолятов хлорид железа (III) действует как окислитель. Изменение зеленой окраски на желтую в пробирке с гидрохином обусловлено тем, что при его окислении в хинон образуется промежуточное соединение одной молекулы гидрохинона с одной молекулой хинона, так называемый хингидрон. Заметить зеленую окраску можно только в первый момент попадания капли хлорида железа (III) в раствор гидрохинона при рассмотрении на белом фоне. Окраска становится заметнее в насыщенном растворе гидрохинона и разбавленном растворе хлорида железа (III).

OH

 


+ FeCI3 → сине- фиолетовое окрашивание

 

фенол

 

OH

ОН

+ FeCI3 → зеленое окрашивание

 

Пирокатехин

 

OH


+ FeCI3 → фиолетовое окрашивание

ОН

резорцин

OH


+ FeCI3 → зеленое → желтое окрашивание


ОН

гидрохинон

 

OH

ОН

+ FeCI3 → буро-красное окрашивание

ОН

пирогаллол

 

Работа 4. Взаимодействие адреналина с хлоридом железа (III)

Выполнение работы: В пробирку наливают 1 мл адреналина и 2-3 капли 1%-ного раствора хлорида железа (III). Появляется зеленое окрашивание, т.к. адреналин в своей структуре содержит двухатомный фенол пирокатехин (1,2-дигидроксибензол).

 

ТЕМА 2. ТИОЛЫ, АМИНЫ

В этом разделе представлены работы по изучению свойств аминов. Анилин находит широкое применение для получения различных лекарственных веществ, в частности сульфаниламидных препаратов и многих других соединений.

 

Задача работ: познакомиттся с методом получения и изучить химические свойства анилина.

Оборудование, материалы: нитробензол, металлический цинк, дистиллированная вода, хромовая смесь, анилин, концентрированная соляная и серная кислоты, пробирки, пипетки.

Работа 5. Восстановление нитробензола в анилин

При выполнении работ с анилином необходимо учитывать, что он проникает в организм через кожу или при вдыхании паров и действует на кровяные и нервные клетки.

 

Выполнение работы: В пробирку помещают 3 - 4 капли нитробензола, 5 - 6 капель концентрированной соляной кислоты и кусочек металлического цинка. Пробирку все время встряхивают. Выделяющийся водород восстанавливает нитробензол, о чем можно судить по исчезновению верхнего маслянистого слоя с характерным горькоминдальным запахом. В результате реакции получается прозрачный раствор гидрохлорида анилина (свободный анилин плохо растворим в воде). Раствор сохраняют для следующей работы.

 

[H]

NO2 --------------→ NH2 + 2Н2О

HCI, Zn

 

 

нитробензол анилин

 

+

NH2 NH3

+ HCI CI--

 

гидрохлорид анилина

(анилинийхлорид)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)