АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И правила работы с ним

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

При изучении морфологии микробных клеток используются различные виды микроскопии, поскольку глаз человека устроен так, что не может отчетливо разглядеть мелкие предметы.

Невооруженным глазом рассматриваются предметы чаще всего с расстояния так называемого лучшего видения ‑ 250 мм. При нормальной остроте зрения глаз может на этом расстоянии различать детали размером не менее 0,15 мм. Размеры микробных клеток могут быть менее 0,1 мм. Для наблюдения более мелких деталей необходимо использование специальных средств. Такими средствами являются лупа и микроскоп.

Микроскоп ‑ оптический прибор, предназначенный для рассмотрения мельчайших объектов, невидимых невооруженным глазом. Слово "микроскоп" ‑ греческого происхождения, что означает micros‑малый, scopeo‑смотрю.

Наиболее распространенными моделями современного биологического микроскопа, позволяющего исследовать объекты в проходящем свете, являются микроскопы типа МБИ-1, МБР-1, МБР-1А, "Биолам" (см. схему микроскопа рис. 1).

Рис. 1. Схема микроскопа:

1-окуляр, 2-тубус, 3–объектив, 4–предметный столик, 5–клемма, 6–конденсор, 7-зеркало, 8-винт конденсора, 9-микрометрический винт, 10-макрометрический винт, 11- тубусодержатель, 12- ножка

 

Микроскоп состоит из трех основных частей: механической, оптической, и осветительной.

Механическая часть или штатив имеет следующие детали.

Тубусодержатель, или колонка, в современных микроскопах представлена в виде дуги и служит для переноса микроскопа.

Предметный столик, перемещающийся в горизонтальной плоскости с помощью двух винтов, расположенных справа и слева Столик может вращаться вокруг своей оси. Это дает возможность привести любую точку препарата в центр поля зрения. На поверхности столика имеются две клеммы, зажимающие препарат.

Тубус предназначен для закрепления на микроскопе объективов. Наклонный тубус можно повернуть вокруг своей оси в. любое удобное положение и закрепить винтом.

Макрометрический винт (кремальера, зубчатка) служит для грубой установки фокуса оптической системы на препарат. При вращении этого винта по часовой стрелке тубусодержатель опускается, при вращении против часовой стрелки ‑ поднимается.

Микрометрический винт предназначен для точной установки фокуса оптической системы на препарат. Один оборот микрометрического винта соответствует перемещению тубуса на 0,1 мм. Микрометрический винт является одной из наиболее уязвимых частей микроскопа и обращаться с ним следует особенно осторожно.

Револьвер (вращающаяся насадка) расположен на нижнем конце тубуса, В нем имеются 2-4 гнезда для объективов. При повороте револьвера вокруг своей оси под тубус подводится один из объективов. Объектив необходимо установить на оптическую ось микроскопа. Для этого на револьвере имеется специальное приспособление ‑ соответствующий желобок, в который входит ступица, закрепляющая объектив. Если ступица попадает в желобок, то при вращении револьвера слышен легкий щелчок.

Оптическая часть микроскопа состоит из объективов и окуляров.

Объектив ‑ наиболее важная часть микроскопа. Он состоит из системы линз, заключенных в металлическую оправу, на которой обозначена степень увеличения объектива. В микроскопе МБР-1 используются объективы, дающие увеличение в 8, 40 и 90 раз. Эти цифры указаны на оправе объектива. Основная линза объектива ‑ передняя (фронтальная). Увеличение объектива зависит от фокусного расстояния фронтальной линзы и, следовательно, от ее кривизны. Чем больше кривизна фронтальной линзы, тем короче фокусное расстояние и тем больше увеличение объектива. Другие линзы объектива (а их может быть 10 и более) расположены выше фронтальной. Эти линзы называются коррекционными. Они предназначены не для увеличения, а для получения более четкого изображения.

Объективы разделяют на сухие (малых увеличений 8х, 9х) и иммерсионные, или маслянопогруженные (больших увеличений 85х, 90х). При работе с сухими объективами между фронтальной линзой и препаратом находится воздух. Вследствие различия показателей преломления воздуха (n=1) и стекла (n=1,52) часть лучей, освещающих препарат, рассеивается и не попадает в объектив. При микроскопировании с иммерсионным объективом для устранения светорассеивания расстояние между фронтальной линзой и препаратом заполняют кедровым маслом (кедроль), показатель преломления которого близок к показателю преломления стекла. При этом объектив погружают в масло (рис. 2).

Рис. 2. Схема лучей в иммерсионной системе:

1-объектив микроскопа, 2-предметное стекло, 3-объект исследования, 4-иммерсионное масло, 5-лучи света, 6-фронтальная линза объектива.

 

Окуляр имеет две линзы глазную (верхнюю) и собирательную (нижнюю). Обычно окуляры дают увеличение в 7, 10 и 15 раз.

Увеличение, которое дает микроскоп, определяется произведением увеличения объектива на увеличение окуляра. Так, максимальное увеличение микроскопа МБР-1 в 1350 раз (90х15), минимальное ‑ 56 (8х7). Однако общее увеличение микроскопа еще не характеризует всех его возможностей. Отчетливость получаемого изображения определяется разрешающей способностью микроскопа. Под разрешающей способностью понимают наименьшей величины объект, который можно увидеть в данный микроскоп. Следовательно, чем меньше размер частицы, видимой в микроскоп, тем больше его разрешающая способность. Разрешающая способность невооруженного глаза составляет 200 мкм, т.е. 0,2 мм. В современных микроскопах при использовании видимой части дневного света удается рассмотреть объекты не менее 0,0002 мм, или 0,2 мкм.

В осветительное устройство входят: осветитель, ирис-диафрагма и конденсор. Осветитель составляет неотъемлемую часть микроскопа, так как в настоящее время в исследовательской микроскопии применяется исключительно электрический свет. Во многих современных микроскопах (МБИ-2, МБИ-6, а также в МБР-1 и "Биолам") осветительный аппарат вместе с источником света вмонтирован в основание микроскопа вместо зеркала (осветители типа ОИ-19,ОИ-35).

Конденсор служит для лучшего освещения препарата и состоит из нескольких линз. Он собирает световые лучи осветителя и направляет их через отверстие предметного столика на препарат. Для получения отчетливого изображения необходимо, чтобы препарат оказался в фокусе конденсора. С этой целью конденсор можно передвигать с помощью винта в вертикальном положении в пределах 20 мм.

Современная ирис-диафрагма расположена под конденсором и служит для регулирования величины светового пучка.

Кроме того, перед конденсором имеется гнездо для светофильтра. Микроскоп дает увеличенное обратное и мнимое изображение предмета. Современный микроскоп ‑ это точный оптический прибор, требующий строгого соблюдения ряда правил при работе с ним. Они касаются обращения с прибором и ухода за ним, а также применения правильного освещения, выбора в каждом конкретном случае наилучшего варианта оптической системы (окуляр-объектив-конденсор) и т.п.

Наилучшие результаты при работе с микроскопом могут быть получены при условии правильного освещения объекта. Для этого нужно пользоваться рассеянным дневным или искусственным освещением.

В современных микроскопах для освещения применяют свет от электрического осветителя, имеющего, как правило, низковольтную лампочку (8 В, 30 Вт). Настройка освещения всегда производится объективом 8. С помощью револьвера необходимо поставить объектив с малым увеличением перпендикулярно предметному столику на центральную оптическую ось. Затем полностью открыть диафрагму осветителя и поднять до упора конденсор. При правильной установке поле зрения микроскопа будет выглядеть в виде хорошо и равномерно освещенного круга.

Для установки препарата на фокус необходимо:

· поместить на предметный столик микроскопа препарат и закрепить его клеммами;

· при рассмотрении препарата с малым увеличением (8) (наблюдение сбоку) опустить объектив при помощи макрометрического винта так, чтобы расстояние между препаратом и фронтальной линзой объектива было около одного сантиметра, конденсор опустить, ирис-диафрагму прикрыть;

· одновременно с наблюдением медленно поднимать тубус до появления отчетливых контуров препарата;

· рассмотреть несколько полей зрения препарата, передвигая столик с помощью двух боковых винтов;

· объектив, дающий среднее увеличение (40), при помощи револьвера установить на оптической оси, конденсор поставить в среднее положение, ирис-диафрагму слегка открыть;

· наблюдая сбоку, опустить объектив на расстояние (между фронтальной линзой и препаратом) около 0,6 см;

· смотря в окуляр, очень медленно поднимать тубус до появления отчетливого изображения препарата;

· уточнить фокус осторожным вращением микрометрического винта в ту или в другую сторону не более чем на четверть или пол-оборота;

· при работе с иммерсионным объективом (90) также при помощи револьвера установить его на оптической оси;

· нанести на препарат каплю иммерсионного масла;

· наблюдая сбоку, погрузить объектив в каплю масла, почти соприкасаясь фронтальной линзой с предметным стеклом;

· смотря в микроскоп, осторожно и очень медленно поднять тубус, вращая макрометрический винт на себя, до появления контуров препарата, после чего уточнить фокус микрометрическим винтом, конденсор при этом должен быть поднят вверх до упора, ирис-диафрагма полностью открыта.

При микроскопировании надо научиться держать оба глаза открытыми и пользоваться ими попеременно.

После окончания работы необходимо препарат снять с предметного столика, мягкой салфеткой обтереть все объективы, поставить под тубус объектив 8, опустить тубус, иммерсионное масло снять с помощью салфетки, смоченной спиртом, и накрыть микроскоп чехлом.

Хранить микроскоп нужно под чехлом или под специальным стеклянным колпаком, предохраняя от пыли. Время от времени следует проверять чистоту и состояние оптики и протирать ее, но только снаружи. Для чистки применяют волосяную кисточку или мягкую тряпочку. Не рекомендуется применение ваты или марли, оставляющих после себя волокна и нити.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)