АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроллер расхода Floboss S600

Читайте также:
  1. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  2. ВВП по доходам и расходам
  3. Виды норм расхода топлива для автомобилей общего назначения.
  4. ГРАДУИРОВКА РОТАМЕТРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДА ВОДЫ
  5. Данные о расходах за апрель, грн
  6. Документальное оформление и учёт расхода материалов
  7. Евангелизация вашего селения связана с расходами
  8. Интеллектуальные датчики расхода.
  9. Комплексы программирования контроллеров.
  10. Контроллер
  11. КОНТРОЛЛЕР МАШИНИСТА.

Контроллер расхода FloBoss S600 является монтируемым на панели вычислителем расхода, сконструированным специально для измерения расхода жидких и газообразных углеводородов в тех приложениях, для которых важное значение имеет универсальность и точность. Стандартные функции устройства делают его идеальным для приложений, связанных с налоговыми измерениями, коммерческим учетом, дозированной загрузкой и поверкой расходомеров. Это устройство может быть сконфигурировано для приложений с несколькими потоками и несколькими расходомерами, что позволяет одновременно измерять расход жидкостей и газов.

Контроллер расхода FloBoss S600 сконструирован так, что его можно использовать как отдельно установленный вычислитель расхода или как один из компонентов системы управления. Интеллектуальные платы ввода/вывода применимы как для газовых, так и жидкостных приложений и обслуживают два потока и один коллектор. Добавление плат ввода/вывода (максимально 3 платы) позволяют сконфигурировать до шести потоков и двух коллекторов. Поддерживаются различные типы расходомеров: диафрагменные, ультразвуковые, турбинные, расходомеры Кориолиса, вытеснительного типа, с трубками annubar и с V-образным конусом.

Стабильность аналоговых рабочих характеристик контроллера FloBoss S600 очень высокая, что позволяет увеличить интервал времени между проведением калибровки.

Контроллер расхода FloBoss S600 имеет несколько коммуникационных интерфейсов:

♦ Один порт локальной сети стандарта Ethernet 10 baseT (c использованием протоколов FTP и TCP/IP). Если необходимо, можно добавить дополнительный второй порт Ethernet.

♦ Коммуникация по протоколу HART осуществляется с помощью 12-канальной платы ввода/вывода. Поддерживается архитектура сети типа точка-точка и моноканальная (до 50 датчиков).

♦ Удаленный доступ к контроллеру расхода обеспечивается встроенным Интернет-сервером. Защита обеспечивается за счет использования имени пользователя и пароля в сочетании с подробным журналом событий для проверки (поддерживается Windows® Internet Explorer® версии 6 и старше).

♦ Для подсоединения принтера или дистанционного терминала имеются два последовательных порта EIA-232 (RS-232).

♦ Имеются три последовательных порта EIA-422/485 (RS-422/RS485) (со скоростью до 38400 бит в секунду) для соединения с сетью передачи данных SCADA (система диспетчерского управления и сбора данных) по протоколу Modbus или для распределенной системы диспетчерского управления (DCS).

♦ Один конфигурационный порт специально предназначен для соединения с программым обеспечением Config 600.

Для обеспечения максимальной производительности контроллер FloBoss S600 использует распределенную обработку данных. В модуле центрального процессора (CPU) имеется аппаратный процессор для вычислений с плавающей запятой. Кроме того, на каждой из дополнительно устанавливаемых плат производится локальная обработка данных для преобразования входных и выходных значений из технических единиц в значения полевых сигналов и наоборот, а также выполняются проверки в фоновом режиме и проводятся вычисления для контуров ПИД.

Конфигурирование может производиться через интерфейс на передней панели, программный интерфейс Config 600 Lite или программный интерфейс Config 600 Pro. Программные интерфейсы IPL600, Config 600 Lite и Config 600 Pro позволяют как посылать новую или измененную конфигурацию в устройство (загружать в устройство), так и получать (выгружать) имеющуюся конфигурацию из контроллера FloBoss S600. Интерфейс на передней панели состоит из жидкокристаллического дисплея с задней подсветкой, клавиатуры из 29 клавиш и светодиода состояния тревожной сигнализации.

С помощью конфигурационной программы Config 600 контроллер FloBoss S600 обеспечивает выполнение следующих функций:

♦ Итоговое суммирование по потокам и измерительным постам.

♦ Суммирование доз и коррекция.

♦ Трехчленное ПИД-регулирование.

♦ Уравновешивание потоков.

♦ Повременное планирование потоков.

♦ Автоматическая очередность поверки.

♦ Линеаризация K-фактора.

♦ Контроль клапана и управление им.

♦ Управление пробоотборником.

♦ Управление плотномером измерительного поста.

♦ Управление газовым хроматографом на измерительном посте.

♦ Прямое, обратное суммирование и суммирование ошибок.

♦ Режим всестороннего обслуживания.

Доступ через Интернет-сервер дает возможность пользователю просмотреть отчеты, экраны дисплея и диагностическую информацию. Число элементов, доступных для просмотра, зависит от уровня доступа пользователя. Некоторые параметры и состояния являются редактируемыми и могут быть изменены через Интернет-сервер. Возможность изменять различные элементы через Интернет-сервер предоставляется в зависимости от уровня доступа пользователя.

Установка контроллера FloBoss S600 должна проводиться в соответствии со всеми применимыми местными правилами техники безопасности. Все процедуры установки должны быть выполнены на высоком профессиональном уровне. Основные процедуры установки устройства, описанные в данном руководстве, не зависят от того, какие дополнительные аппаратные узлы включены в поставку контроллера FloBoss S600.

Контроллер FloBoss S600 имеет модульную конструкцию, что обеспечивает максимальное удобство и простоту установки. Базовая версия для монтажа на панели состоит из трех следующих основных компонентов:

♦ Собранный металлический корпус, в котором уже установлен блок питания с задней панелью и четырьмя слотами для съемных плат (состоящими из выделенного слота для модуля центрального процессора и трех слотов для плат ввода/вывода).

♦ Съемная передняя панель, в состав которой входят жидкокристаллический дисплей и узел клавиатуры.

♦ Съемные платы. В базовую конфигурацию входят одна плата модуля центрального процессора и одна плата ввода/вывода (для закрытия неиспользуемых слотов поставляются две пластины).

 

Комплекс «Поток».

Назначение:

Комплекс "ПОТОК" предназначен для учета (в том числе при коммерческих операциях) объема природного газа по ГОСТ 5542, приведенного к стандартным условиям, посредством автоматической электронной коррекции показаний турбинных счетчиков газа (СГ) по температуре, давлению и коэффициенту сжимаемости измеряемой среды, с учетом вводимых значений относительной плотности газа, содержания в газе азота и углекислого газа, удельной теплоты сгорания газа в соответствии с ГОСТ30319 и ПР50.2.019.

Состав:

Комплекс "ПОТОК" состоит из корректора объема газа и турбинного счетчика газа СГ-16МТ

Область применения:

коммерческий и технологический учет объема газа, при плавно меняющихся потоках, в установках промышленных и коммунальных предприятий, в напорных трубопроводах газораспределительных пунктов и станций (ГРП, ГРС), теплоэнергетических установок и других технологических объектах.;

Метрологические характеристики:

Порог чувствительности не более 0,033Qmax для комплекса "Поток-100" и 0,02Qmax для остальных исполнений комплекса.

Потеря давления на счетчике СГ16МТ-Р при максимальном расходе, не более 1800 Па.

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объема (до проведения коррекции), в диапазоне расходов:

от Qmax до Qt 1 %;

 менее Qt до Qmin 2 %.

 Диапазон температур измеряемой среды комплекса "ПОТОК": от -20 °С до +50 °С; °С;

 Диапазон температур окружающей среды комплекса "ПОТОК": от -40 °С до +70 °С; °С;

 межповерочный интервал - 5 лет.

 Срок службы счетчика - 12 лет.

Принцип работы

Принцип действия счетчика СГ-16МТ основан на использовании энергии потока газа для вращения чувствительного элемента счетчика - турбины, число оборотов которой прямо пропорционально протекающему объему газа. Число оборотов турбины через понижающий редуктор и газонепроницаемую магнитную муфту передается на находящийся вне газовой полости счетный механизм, показывающий(по нарастающей) суммарный объем газа при рабочих условиях, прошедший через прибор.

Измеряемый газ может быть как однокомпонентным (воздух, природный газ, аргон, азот и др.), так и многокомпонентным(не имеющим агрессивных составляющих).

Счетчики имеют низкочастотный выход (герконовый контакт), позволяющий подключать различные электронные корректора, которые прошли совместную с ними аттестацию на взрывобезопасность в установленном Госгортехнадзором порядке и имеют соответствующие свидетельства взрывозащищенности.

Электронными корректорами объема газа (ЕК260, ТС210, ТС215, GAS-NET-F1):

Корректор объема газа ЕК260 (в дальнейшем – корректор) предназначен для измерения объема природного газа, приведенного к стандартным (нормальным) условиям, в зависимости от: вычисленного объема газа при рабочих условиях, измеренных температуры и давления газа, вычисленного коэффициента сжимаемости газа. Область применения – взрывозащищенные корректоры совместно с турбинными, ротационными и диафрагменными счетчиками газа, используются в промышленных установках, магистральных трубопроводах, в системах энергоснабжения для коммерческого учета, и должны применяться в соответствии с требованиями гл. 7.3 ПУЭ и ГОСТ Р 51330.013«Электрооборудование взрывозащищенное.

Корректор объёма газа ЕК260 используется для приведения объёма газа прошедшего через счётчик газа при рабочих условиях к стандартным условиям. Температура и давление газа измеряются. Коэффициент сжимаемости газа К вычисляется в соответствие с ГОСТ 30319.2 или может быть введён как константа. Корректор является взрывозащищенным, соответствует требованиям ГОСТ Р 51330.0 и ГОСТ Р 51330.10.

Питание

Два элемента питания (LS33600, Soft) (при стандартном режиме работы корректора) обеспечивают срок службы не менее 5 лет. Можно установить дополнительно два элемента питания для увеличения срока службы. Замена элементов питания производится без потери данных и без нарушения калибровочных пломб. Возможно подключения внешнего источника питания. Внешнее питание корректора должно осуществляться от сертифицированного искробезопасного источника питания, имеющего искробезопасные цепи уровня «ib» или «ia» группы IIB или IIC с соответствующими электрическими парметрами, или от источника питания общепромышленного исполнения через искрозащитный барьер, имеющий российский сертификат соответствия.

Интерфейс оператора

Алфавитно-цифровой дисплей 216 и 6-ти кнопочная клавиатура используются для отображения и редактирования информации. Для защиты данных используются замки: калибровочный замок, реализован в виде кнопки внутри корпуса корректора, отдельно пломбируется навесной пломбой; электронный замок поставщика и электронный замок потребителя, открываются и закрываются с помощью клавиатуры (→1.5.9) вводом цифровых кодов. Права доступа для каждого параметра назначаются через оптический интерфейс или интерфейс постоянного подключения (в соответствии с уровнем приоритета).

Импульсные/сигнальные входы

3 входа для транзисторных ключей, программируемые как импульсные или сигнальные входы. Максимальная частота счёта импульсов - 8 Гц. Коэффициент передачи импульсов свободно настраивается отдельно для каждого входа. Различные счётчики для стандартного и рабочего объёмов газа (счётчики возмущённого объёма, настраиваемые счётчики, счётчик интервальный, дневной счётчик). Каждый вход может быть отдельно опломбирован.

Импульсные/сигнальные выходы

4 программируемых транзисторных выхода, свободно настраваемых как выход тревога/предупреждение, импульсный или сигнальный выход. Каждый выход может быть опломбирован отдельно.

Установка корректора

Возможна установка корректора на стену и на счётчики газа без нарушения пломб с помощью комплектов монтажных частей. Корпус - алюминиевое литье, класс защиты корпуса IP 65. Ширина 200 мм, высота 200 мм, глубина 102 мм. Масса  2,8 кг

Функции мониторинга

Наблюдение за сигнальными входами. Наблюдение за диапазонами давления, температуры, расхода. При мониторинге вырабатываются реакции на события, такие как:

- индикация на дисплее,

- запись в архиве,

- выдача импульсных сигналов.

 

На передней панели находится:

Алфавитно-цифровой дисплей 216.

6-ти кнопочная клавиатура для отображения и ввода информации

Все остальное, а так же многое другое, можно прочитать в РП.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)