АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие формы государства

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  6. I. Общее понятие модернизма
  7. I. Рондо и его исторические формы.
  8. I.понятие заработной платы.
  9. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  10. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  11. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  12. II.4.1. Судебные реформы

VI. Формы государства.

 

 

В философском смысле под формой понимается способ существования содержания. Это внутренняя структура, делающая возможным существование предмета или явления.

В теории государства и права под формой государства понимается организация политической власти в государстве, взятая в единстве трех элементов: формы правления, формы государственного устройства, политического режима.

Проблема формы государства подвергались глубокому изучению уже в древности. Философы занимались классификацией государственных форм. Правда они не расчленяли понятия сущности и формы государства, это был философский, а не юридический подход. В учениях средневековья основное внимание уделяли божественному источнику власти. В новое время определение формы государства и соответствующая классификация политических форм основывались на принципах правления как отражение связи между властвующими и подвластными. Монтескье разделял формы государства на четыре вида: республику, монархию, деспотию, аристократию. Монтескье утверждал, что формы государства зависят от размеров территории, климата страны и других факторов. Идеалом для Монтескье являлась конституционная монархия английского образца, так как по его мнению здесь объединялись лучшие принципы управления.

Для Руссо высшая суверенная власть должна принадлежать только народу, который может передать её различным лицам и органам. Руссо различал политические формы в зависимости от того, кому народ передавал государственную власть. Если власть передавалась одному лицу, то такая политическая форма называлась монархией, если нескольким лицам - аристократия, если же власть осуществлялась всем народом, то такая политическая форма называлась демократией. Однако по Руссо эти формы могли существовать только в идеале. В реальной действительности существует смешение принципов управления.

Русский ученый Г.Ф. Шершеневич считал, что вопрос о форме государства есть вопрос о том, кто является органом власти или, иначе говоря, воля каких лиц подчиняет себе волю других.[1] Так же понимал вопрос о форме государства Н.М. Коркунов. Он считал, что главным критерием для понимания государственной формы является правовой статус органов высшей власти и гражданина. Он подразделял государства на монархии и республики.

В Новейшее время ученые-юристы, политологи пришли к выводу, что понятие «форма государства» не исчерпывается правовым статусом органов государственной власти. Например, Г. Кельзен считал, что наиболее значимым для определения формы государства является правовое положение личности в государстве.

В российской науке долго не было единства мнений по вопросу форм государства. Некоторые ученые, например. А.И. Денисов понятие формы государства отождествляли с формой правления.[2] Некоторые ученые утверждали, что в узком смысле форма государства действительно тождественна с формой правления, но в широком она включает в себя и форму государственного устройства.

Как уже говорилось, понятие «форма государства» включает в себя

три элемента: форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

Форма правления - это организация верховной власти в государстве, характеризующаяся её источником и принципами взаимоотношения органов власти между собой и населением. Это та сторона организации верховной власти, в которой выражаются принципы верховной, суверенной власти в государстве.

Форма государственного устройства - это территориальная организация государственной власти, характеризующаяся принципами взаимосвязи отдельных составных частей государства и их органов власти между собой и государством в целом.

Политический режим - это конкретное проявление государственной власти, выражающееся в состоянии и характере демократии и политической свободы в обществе, правовом статусе личности.

Факторы, которые обусловливают разнообразие форм государства могут быть различными. В целом они сводятся к конкретности, индивидуальности объективных условий для каждого государства. На специфику форма государства оказывают влияние исторические и национальные традиции, характер экономики государства. Например, ныне существующие монархии значительно отличаются друг от друга, несмотря на схожие черты, например, монархия Англии и Объединенных Арабских Эмиратов имеют коренные отличия.

Немаловажное значение для формирования той или иной формы государства имеют международные политические отношения. В исторической прошлом частыми явлениями было порабощение одного народа другим и навязывание той формы государственной власти, которая существовала у завоевателей. Сейчас, например, существование федерации в качестве формы государственного устройства некоторых стран американского континента - Мексики, Бразилии, Канады объясняются политическим влиянием США. Внешнеполитическая обстановка может влиять на политический режим. Например, до татаро-монгольского завоевания режим на Руси был относительно демократическим, после завоевания, консолидации русских земель для борьбы с монголо-татарами режим стал деспотическим. Также немаловажное значение на формирование политического режима Советской России оказала её внешнеполитическая изоляция в первые годы советской власти.

 

 

Форма правления.

 

Понятие формы правления, как уже говорилось, отражает структуру, способы образования, правовое положение высших органов государства (главы государства, правительства), а также установленный порядок взаимоотношения между ними. Следовательно, форма правления характеризует структуру власти. Среди форм правления традиционно выделяют монархии, республики, иногда олигархии.

Монархия - это форма правления, при которой верховная власть принадлежит одному лицу, осуществляющему эту власть по собственному праву родства или наследства, юридически бессрочно и безответственно. Монархия - очень древняя форма правления и для неё характерны следующие черты: 1) монарх персонифицирует государство, выступает во внутренней и внешней политике как глава государства, «отец» нации, лицо, которое сплачивает нацию; 2) монарх осуществляет единоличное правление. Это не означает, что он сам решает все государственные дела. Управление осуществляется многими органами. Тем не менее его власть независима, он может взять к своему рассмотрению наиболее важные вопросы; 3) монарх имеет специфический способ утверждения - легитимации. Как правило, власть монарха передается по наследству. В некоторых случаях и в некоторых странах монархи избирались, например, в Польше; 4) власть монарха бессрочна и пожизненна 5) монарх освобожден от ответственности за свои действия. Эта ответственность перекладывается на чиновников, советников. Однако в периоды революции случалось, что монархов лишали жизни; 6) монархия освещалась религиозным ореолом, а монарх обладал харизмой.

Все вышеперечисленные черты присущи идеальной монархии. В реальной жизни некоторые из них могут отсутствовать. Монархии разделяются на абсолютные и ограниченные. Эти последние подразделяются на дуалистические и парламентарные. Иногда выделяют особый тип монархии - деспотическую. Здесь власть монарха обожествляется и имеются признаки восточной деспотии.

В абсолютной монархии вся власть сосредоточивается в одних руках монарха. Отсутствуют какие-либо органы, сдерживающие его власть. Если и существуют представительные учреждения, то они носят совещательный характер. Монарх сам назначает и смещает должностных лиц. На местах органы самоуправления либо вообще отсутствуют, либо их полномочия сильно урезаны. В абсолютной монархии нет разделения властей, монарх сосредоточивает в своих руках все высшие полномочия государственной власти. Он является единственным и верховным законодателем - только по его волеизъявлению законопроекты могут обретать силу закона. Он является верховным судьей, осуществляет правосудие. Обладает правом помилования. Монарх назначает и смещает должностных лиц исполнительной власти. Особо выделяют теократическую монархию, где монарх соединяет светскую и религиозную власть.

В ограниченной монархии, которую также называют конституционной власть монарха ограничивается конституцией или вовсе является номинальной. В дуалистической монархии монарх лишен многих прерогатив своего положения. За ним остаются какие -либо полномочия по осуществлению власти, но они ограничены полномочиями других государственных органов. Монарх может быть лишен законодательных и судебных полномочий. Также могут быть ограничены его полномочия в сфере исполнительной власти. В то же время за монархом может оставаться право роспуска парламента. Дуалистической монархией являлась Япония до П мировой войны.

В парламентарной монархии монарх является по существу номинальным главой государства. У него нет реальных полномочий по осуществлению власти. А если даже они закреплены в законе, то все равно он не вправе реализовывать их самостоятельно. В парламентарной монархии существует правило контрасигнатуры, когда подпись монарха признается действительной лишь тогда когда параллельно с ней имеются подписи премьер-министра или министра.

Республика - это форма правления, в которой высшая государственная власть формируется путем выборов, является срочной и коллегиальной. Республики присущи определенные признаки: 1) коллективное правление. Это значит, что высшие государственные органы формируются путем выборов, а решения принимаются ими коллегиально в результате обсуждения, путем голосования; 2) зачастую имеет место разделение властей; 3) народ всегда участвует в формировании органов власти; 4) присутствует ответственность должностных лиц, предусмотрена возможность их импичмента.

Существует такие виды республик как президентская, парламентская, смешанная.

В президентской республике президент является главой государства и правительства должность премьер-министра, как правило, отсутствует. Президент избирается всеобщим прямым или косвенным голосованием, по избрании самостоятельно формирует состав правительства из представителей своей партии, некоторых членов правительства утверждает парламент. Таким образом, президент является главой исполнительной власти. Правительство не несет ответственности перед парламентом, только перед президентом. Президентскими республиками являются США, страны Латинской Америки.

В парламентской республике партия получившая большинство в парламенте в результате выборов получает право формирования правительства. Как правило, лидер партии становится премьер-министром, то есть главой исполнительной власти. При этом, существует должность главы государства - президента. Полномочия его очень невелики. Избирается президент либо парламентом, либо расширенной коллегией, сосотящей1из членов парламента и представителей регионов. В парламентских республиках члены правительства как правило, являются депутатами нижней палаты парламента. Таким образом правительство опирается на законодательную поддержку парламентского большинства. Правительство несет солидарную ответственность перед парламентом. Это означает, что отстранение от должности члена правительства влечет за собой отставку всего кабинета министров. Затем вновь происходит утверждение состава правительства, даже если фактически происходит замена одного министра. Нижняя палата парламента может выразить правительству недоверие, что влечет за собой отставку правительства. Однако премьер-министр может предложить главе государства распустить парламент, в этом случае правительство слагает с себя полномочия до новых выборов. Примером парламентских республик являются ФРГ, Израиль, Турция, Италия.

Для смешанной республики характерно то, что президент избирается всеобщим голосованием. Однако он не обладает такой самостоятельностью в формировании правительства как в президентской республике. Премьер-министра назначает президент, но утверждает парламент. Президент не обязан назначать премьером представителя парламентского большинства, но парламент вправе не одобрить программу правительства и выразить ему недоверие. В этих случаях премьер-министр обязан заявить об отставке правительства. В свою очередь президент вправе не принимать отставку и распустить парламент, назначив новые выборы. К смешанным республикам относится Франция, Финляндия, Португалия.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)