АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРИБУНАЛ ФЕМЕ, ИНКВИЗИЦИЯ И ВЕСТФАЛЬСКИЙ АЛФАВИТ

Читайте также:
  1. Алфавит и лексемы
  2. Алфавитное письмо
  3. Алфавитный указатель
  4. Алфавитный указатель
  5. АЛФАВИТЫ, ГРАФИКА И ОРФОГРАФИЯ
  6. Вестфальский мир
  7. Выполнение букв алфавита плакатным пером
  8. Выполнение букв алфавита чертежными инструментами
  9. Глава 5. Роза, огонь и Священная Инквизиция
  10. Глава VII ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКТЫ К ПЕРВЫМ ОСНОВНЫМ ЗАКОНАМ СВЯТОГО ТРИБУНАЛА, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ НИХ ПОСЛЕДСТВИЯ И АПЕЛЛЯЦИИ В РИМ ПРОТИВ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ИМИ
  11. Глава XI ПОПЫТКА РЕФОРМЫ СВЯТОГО ТРИБУНАЛА, СДЕЛАННАЯ КОРТЕСАМИ КАСТИЛИИ И АРАГОНА. О ВАЖНЕЙШИХ СОБЫТИЯХ, ПРОИСШЕДШИХ ПРИ КАРДИНАЛЕ АДРИАНЕ, ЧЕТВЕРТОМ ГЛАВНОМ ИНКВИЗИТОРЕ
  12. Глава XX ИНКВИЗИЦИЯ ТОРЖЕСТВЕННО СПРАВЛЯЕТ В ВАЛЬЯДОЛИДЕ В 1559 ГОДУ ДВА АУТОДАФЕ ПРОТИВ ЛЮТЕРАН. НА НИХ ПРИСУТСТВУЮТ НЕКОТОРЫЕ ЧЛЕНЫ КОРОЛЕВСКОЙ СЕМЬИ

Тайные организации всегда нуждались в секретных средствах защиты своей информации. В настоящее время тайная полиция многих стран хранит картотеки подозреваемых в прес­туплениях в надежных зданиях или на компьютерах, которые, по их мнению, недоступны взломщикам. Но в прошлом записи хранились в виде документов, написанных секретными алфа­витами и шифрами. В средневековой Европе было две основные организации, использовавшие секретные алфавиты для сохра­нения своих мрачных тайн (что типично для большинства групп, испытывающих потребность в секретных алфавитах). Эти организации — Трибунал Феме и Инквизиция. Феме, или Секретный трибунал, представлял собой конфедерацию «групп бдительности». Эти банды палачей вершили свои темные дела на германоязычной территории Священной Римской им­перии. Как гласит предание, данная организация была осно­вана в 722 г. и. э. императором Карлом Великим. После длительной и изнурительной 33-летней войны Карл подчинил себе языческую Саксонию, навязав побежденным террористический режим управления. По преданию, он депортировал к западу от Рейна 30 000 семейств саксов и расселил их среди эквивалентного числа крещенных галлов. Эта оккупированная территория затем получила название Вест-Галлии или Вест-Валлии (Вестфалии). Главам галльских семейств настоятельно рекомендовалось подавлять язычество саксов и удерживать их в повиновении.

Конечно, добиться полного повиновения от покоренных саксонцев было невозможно. Таким образом возникла систе­ма угнетателей и угнетаемых, в рамках которой победители постоянно стремились искоренить остатки язычества у побежденных. Для того чтобы увековечить и систематизировать эту тираническую власть, пятеро рыцарей основали организацию «Трибунал Феме». Феме был создан для сражений на полях бесконечной сектантской войны, происходившей в средневековых деревнях. Вопреки показной верности идеалам христианства, в своей внутренней сущности эта организация содержала элементы более ранней языческой традиции. Само ее название уже дает некоторое представление о ней. Джеймс Скин, шотландский специалист по истории Феме, в 1824 г. писал, что, по его мнению, название «Femgericht» произошло от «Baeume-Gericht» [т. е. «Суд Деревьев»], поскольку деревья, на которых вешали приговоренных, служили единственным свидетельством о существовании этой организации и проводимых ею судебных процессах. Название «Феме» также имеет отношение к лесному законодательству — в частности, к исключительному праву господ выпасать свой скот в лесах. Феме также имеет большое сходство с группами изгнанников, селившимися в лесах (такими, как Робин Гуд и его друзья), или всевозможной лесной нечистью («дикими людьми», «ди­кой охотой» и т. д.). Все эти явления, несомненно, ведут свое происхождение от языческих обычаев и верований. В более специфическом смысле, здесь можно найти связь и с древо-буквенными мистериями кельтской магии. Кроме того, неко­торые обряды и церемонии Феме, несомненно, когда-то были составной частью скандинавских магических ритуалов геомантии.

 

Рис. 49. Алфавиты Феме и Инквизиции: 1—3. Феме; 4. Инквизиторский.

 

Поначалу Трибунал Феме был полулегальной военизированной организацией, которая лишь в XV столетии получила статус законности и новые полномочия от короля Роберта. Именно в это время Феме сформировал свои региональные отделения и сблизился с церковной инквизицией. На тесное сотрудничество между церковью и Феме указывает то, что архиепископ г. Кельна одновременно занимал должность «Гу­бернатора Святого Тайного Трибунала». Один из руководя­щих центров этой организации находился в Дортмунде и был известен как Die Krumme Grafschaft («Кривое Графство»). Здесь проводились собрания капитула Феме, на которых иног­да присутствовал сам император. Однако жизнь не стояла на месте, Феме постепенно терял свое значение и в конечном счете изжил сам себя. Последний фрайграф (местный ата­ман) Феме, Захария Леббеке, умер в 1826 г. в возрасте 99 лет. Вполне вероятно, что смертные казни от рук функционе­ров Феме проводились в интересах католической церкви и Священной Римской империи. На практике существо этой организации давало ее членам почти неограниченную власть пытать и казнить кого угодно; впрочем, то же самое можно сказать и об инквизиторах или протестантских охотниках на ведьм. Члены Феме осуществляли тайный террор, что позволяло им действовать в своих личных интересах, уничтожать соперников и властвовать над слабыми. Все время своего существования Феме, вкупе с инквизицией и со всеми охот­никами на ведьм, евреев и цыган, был инструментом церковного и государственного террора. В последние годы своего существования Феме осуществлял наказания только за свершение определенных категорий преступлений. В основном это касалось нарушения законов церкви — ересей, вероотс­тупничества, святотатства, колдовства, прелюбодеяний, а так­же мятежей и ограблений, совершенных совместно с еврея­ми. Прочими преступлениями нерелигиозного порядка, нака­зание за которые осуществлял Феме, были воровство, изнасилование и убийство.

Деятельность Феме ассоциировалась главным образом с Вестфалией — священной «красной землей», чья почва напоминает красноземы английского графства Ратленд. Каждый вступавший в Феме должен был получить посвящение на этой земле, Up Roder Erde Gemaket (диал. дословно: на красной земле свершено). Знание секретных алфавитов было состав­ной частью этой мрачной традиции. В прежние времена в Вестфалии имелось два местных алфавита, причем в одном из них буквы имели названия и магические соответствия. Этот вестфальский «Рунический алфавит» (который вовсе не был руническим, хотя некоторые его буквы напоминали руны или готский шрифт) читался следующим образом: Альма, Бина, Кальда, Дотта, Эмера, Фавета, Гее, Хеллед, Ис, Кана, Лида, Мис, Нон, Ота, Понта, Квинон, Ророт, Зиссо, Тонга, Югон, Ир и За. Каждая из этих букв, подобно рунам, имела свое значение.

 

    Рис. 50. Традиционный Вестфальский алфавит
  Рис. 51. Магические алфавиты Ренессанса: 1-2, Постселениевский; 3, Тамплиерский

 

Однако эти древние вестфальские алфавиты, получившие широкую известность, не использовались тайными орденами. Алфавит Феме и алфавит Инквизиции представляли из себя совершенно иные системы письма, более родственные неко­торым распространенным в средневековье магическим алфа­витам. По иронии судьбы, несмотря на отношение Инкви­зиции к евреям, некоторые буквы ее секретных алфавитов чрезвычайно похожи на еврейские. Применение этих алфави­тов позволяло сохранять тайные знания и передавать нович­кам тайные обряды. Определенную роль в использовании этих алфавитов несомненно играл эффект устрашения, производи­мый их таинственными знаками. Но с прекращением дея­тельности Феме эти буквы утратили практическое значение и стали достоянием букинистов и ученых. В настоящее время алфавит Феме не применяется нигде.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)