АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ СООТВЕТСТВИЯ И НУМЕРОЛОГИЯ

Читайте также:
  1. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  2. В случаи не соответствия предоставленных схем и презентации аудиосистем автомобиля участника , участник снимается с соревнования.
  3. Виды процедур оценки соответствия
  4. Организация добровольного подтверждения соответствия.
  5. Переводческие соответствия.
  6. Принцип соответствия
  7. Принцип соответствия теорий и их несоизмеримость
  8. Раздел III. Укажите соответствия
  9. Разработка и управление соответствиями нормативным требованиям (11218)
  10. Сертификат соответствия действующей СМК
  11. Сертификация и подтверждение соответствия
  12. Современные духовно-эзотерические практики. Путь восхождения или шаг в пустоту.

Но несмотря на Пренестинскую Фортуну, священные аббревиатуры и общинные ритуалы, латинский алфавит гораздо меньше развит с точки зрения мистики, чем еврейский, греческий, рунический или огамический. Несмотря на то что значения латинских букв можно было вывести путем сопос­тавления их с греческими буквами, от которых они в конечном счете произошли, это делалось редко, и о систематической работе в этом направлении не приходится говорить. Это странная аномалия в области практической магии, поскольку,

 

 

 
 

 

Рис. 55. Алфавит Н.К. Агриппы в виде колеса, иллюстрирующего мистические соответствия букв латинского алфавита

 

Более того, подобно огамам и рунам, латинский алфавит обладает системой цветовых соответствий. Буквы A, I, J, Q и

 


 

Y ассоциируются с оранжевым, темно-желтым и темно-коричневым цветами; В, С, К и R считаются белыми. Алый цвет имеют G, L и S, тогда как D, М и Т — розовато-лилового и фиолетового цвета. Буквы Е и N — пепельного цвета, сам по себе это цвет сланца; бледно-голубой цвет установился за буквами U, V, W, а X, О и Z — зеленые; темно-голубой принадлежит буквам F, Н и Р.

Но несмотря на все эти соответствия, латинский алфавит обнаруживает более-менее важные магические коннотации только в связи с нумерологией. Система нумерологии, которая утвердилась за алфавитом лучше всех прочих эзотерических соответствий, продолжает действовать в ключе, принципиаль­но отличном как от древнееврейского, гак и греческого ана­лога. Одна из самых распространенных версий нумерологии латинского алфавита, по-видимому, возникла в герметическом ордене Золотой Зари, хотя ее создание совершенно абсурд­ным образом приписывается Пифагору. Но она преподавалась Израэлем Регарди и многими другими и в конце концов стала известна, как Пифагорейская система. Вне зависимости от ее происхождения, нет никаких сомнений в том, что это доволь­но позднее магическое изобретение, возникшее уже после того, как I отделилось от J и в алфавит была введена буква W. По этой системе за каждой буквой закрепляются определен­ные числовые значения от 1 до 9 следующим образом:

                 
A B C D E F G H I
J K L M N O P Q R
S T U V W X Y Z  

 

Израэль Регарди рассматривал значения букв К и V как основополагающие числа, которые нельзя уменьшать ни под каким предлогом. Он утверждал, что при изготовлении талисманов система нумерологии, применяемая с этой целью, не имеет особо важного значения до тех пор, пока сохраняется внутренняя согласованность таковой и придерживаются точ­ного знания магических принципов. Хиромант и оккультист Хейро изобрел и распространил совершенно иную систему буквенных нумерологических стоимостей. Эта система явно не имеет никакой логической основы. Здесь установлены следующие соответствия:

 

                 
A B C D E F G H I
                 
J K L M N O P Q R
                 
  S T U V W X Y Z

 

Интересно отметить, что в этой системе появляется роковая последовательность 6-6-6, соотносимая с буквами U, V, W. Другая аналогичная система нумерологии была описана таинственным автором О. Хашну Хара и, согласно его утверждениям, применялась каббалистами. Разумеется, она не обнаруживает никакого родства с буквенно-нумерологическими значениями каббалистической системы — и это еще один пример произвольного распределения числовых значений. Она выглядит таким образом:

                 
A B C D E F G H I
                 
J K L M N O P Q R
                 
  S T U V W X Y Z

 

 

О том, что система О. Хашну Хара, как и две предыдущие, принадлежит новому времени, свидетельствует факт наличия в ней букв J и W в этих системах. Но, при любой произвольно взятой системе счета значений, нумерологические принципы латинского алфавита остаются постоянными. В отличие от систем счета в древнееврейском, греческом или гаэльском алфавитах, где цифровые значения соответствующих букв суммируются и на этом заканчивают подсчет, в большинстве случаев латинской нумерологии цифры полученной суммы складывают до тех пор, пока не получится однозначное число. Например, 68 сводится к 5 (6+8=14; 1+4=5), а 27 — к 9 (2+7=9). Этусистему обычно применяют по отношению к имени человека: сперва суммируются все цифровые значения его букв, а затем полученный итог соотносится с соответству­ющими свойствами. На основании этой цифры нумеролог определяет индивидуальные особенности человека, его увлече­ния, судьбу и т. п.

Еще одна, более современная система, известная как диаграмма Улиана, была разработана Д. Джейсоном Купером. В ней, подобно греческому и древнееврейскому алфавитам, методика закрепления числовых значений за буквами произ­водится путем разбивки алфавита на три части. Что касается греческого алфавита, то здесь имеется три группы по восемь букв (огдоады); в рунах — это три атта. Но в латинском алфавите, состоящем из 26 букв, имеется две группы по 9 и одна из восьми букв.

 

A B C D E F G H I
                 
J K L M N O P Q R
                 

 

S T U V W X Y Z
               

 

Ясно, что при наличии по меньшей мере четырех систем буквенно-числовых аналогий, числовой эквивалент какого-ли­бо имени зависит от системы, которую вы выбрали. Возьмем, к примеру, мое имя Nigel Campbell Pennik:

N I G E L
         

 

C A M P B E L L
               

 

P E N N I C K
             

При сложении получаем 92. Это число, согласно правилу, сводится к однозначному числу 2. (Процесс упрощения про­должается путем складывания цифр, пока в итоге не получит­ся однозначное число; в данном случае 9+2=11; 1+1=2). По другой системе получаем:

N I G E L
         

 

C A M P B E L L
               

 

P E N N I C K
             

 

В результате подсчета получаем число 75. По чистой случайности это число также сводится к цифре 2.

Однако по нумерологии Хашну Хара мы получим совсем другое значение:

N I G E L
         

 

C A M P B E L L
               

 

P E N N I C K
             

 

В данном случае получаем сумму 73, которая сводится к 1, то есть (7+3 =10; 1+0=1). И наконец диаграмма Улиана дает еще одно значение:

N I G E L
         

 

C A M P B E L L
               

 

P E N N I C K
             

 

Сумма — 489, что сводится к 21, а затем к 3. Эта нумерологическая методика также принимает во внимание отдельные цифры получившихся чисел и их соотношения, хотя, подобно другим системам латинского алфавита, она не применяет гематрический подход. И все же, диаграмма Улианна предоставляет возможность для занятий латинской гематрией. По этой системе мое имя набирает ту же сумму, что в греческой гематрии имя Тесея (0EIEOZ), покорителя Лаби­ринта. Так что, если верить этой системе, мой удел — постоянно блуждать в лабиринтах запутанных ситуаций!

Конечно, главная, корневая проблема таких нумерологических систем заключается не столько в выборе системы цифровых соответствий, сколько в вашем собственном имени. Есть нумерологи, которые заявляют, что человек может изме­нить свою судьбу, поменяв свое имя с менее удачным числом на имя с более благоприятным числом. Но, как и в вопросе о числовых значениях отдельных букв, у них существует мно­жество противоречивых мнений о том, какое имя человека следует считать «подлинным». Некоторые нумерологи утвер­ждают, что это имя, полученное в детстве, — «нареченное имя». Но другая школа утверждает, что «подлинное имя» — это имя, под которым нас знают в повседневной жизни, то есть прозвище или сокращенное имя (к примеру, «Дженни» предпочтительнее, чем Дженнифер Руфь Джонс). В целом, все вопросы латинской буквенной нумерологии полны труднос­тей и противоречий.

Согласно системе Хейро — пожалуй, самой распростра­ненной в наше время, — каждое из девяти однозначных чисел связано с одной из астрологических планет, от которых будто бы происходит характер и судьба личности. Как и большинс­тво систем латинской алфавитной нумерологии, эта система не придерживается никаких традиционных принципов, кото­рые можно обнаружить в еврейской, греческой или гаэльской нумерологии. Даже планеты этой системы не совсем традиционны, поскольку в их число включены Уран и Нептун, заменившие здесь традиционные точки восхода и захода Луны (Голову Дракона и Хвост Дракона). «Книга Чисел» Хейро устанавливает следующие соотношения: единица — это Сол­нце, двойка — Луна, тройка — Юпитер, четверка — Уран. Пятерка связана с Меркурием, шестерка — с Венерой; Нептун имеет номер семь. Последние две цифры, восемь и девять, относятся к Сатурну и Марсу. Астрологические свойства планет соотносятся с человеком через его «личную цифру». Согласно этой системе, единица — цифра Солнца — означает, что данный человек является положительной личностью с активным разумом, проявляющим себя в созидательной дея­тельности. Его счастливые дни недели — воскресенье и поне­дельник. Такие люди, в большинстве своем, уживаются с обладателями цифр два, четыре и семь. Их самый счастливый цвет — желтый, а благоприятствующие им камни — топаз и янтарь.

 

 

Существа Луны, то есть люди, обладающие цифрой два, считаются способными к художественному творчеству; у них развито воображение, они настойчивы и романтичны. Ксожалению, эти замечательные черты часто сопровождаются физическими недомоганиями. Люди Двойки лучше всего ладят с обладателями единицы и в меньшей мере с теми, у кого число семь. Самые благоприятные для них дни — это воскре­сенье, понедельник и пятница. Им благоприятствуют коро­левские цвета кельтской Британии, зеленый и белый, а их самоцветы удачи — это лунный камень, жемчуг, нефриты.

Тройка — число Юпитера. Люди с этим числом — приверженцы авторитарной власти, которые являются опо­рой закона и прогресса в ежедневной практической жизни. Наиболее благополучные дни для людей, опекаемых Юпите­ром, — это вторник, четверг (день Юпитера) и пятница. Им благоприятствует нисходящая гамма красного цвета: багро­вый, темно-бордовый и темно-красный; их камень удачи — аметист. Люди тройки лучше всего уживаются с теми, кто имеет числа шесть и девять. Число четыре, согласно Хейро и его последователям, приписывается планете Уран. Когда Гершель открыл планету Уран, то ее, по преобладающему тогда мнению, стали считать приметой смут и мятежей, направлен­ных на свержение установившегося уклада жизни. Именно из-за этого людей четверки считают волевыми и сильными в одиночном протесте; но из-за своей чрезмерной мнительности они вряд ли добьются успеха в традиционном понимании этого слова. Иногда они имеют солидное (чаще всего науч­ное) образование. Их счастливые дни — воскресенье, поне­дельник и суббота. Бирюзово-голубой и серый цвет приносят им удачу; их счастливый самоцвет — сапфир. Не склонные иметь много друзей, «четверочники», тем не менее, получают наилучшие возможности в дружбе с людьми цифры 1.

Меркурий правит числом пять. Люди с этим числом считаются изобретательными и быстро думающими; они об­ладают богатым воображением, решительны и талантливы. Из них выходят хорошие бизнесмены и удачливые игроки, они пользуются признанием у людей всех других чисел. Их дни — среда (день Меркурия), четверг и пятница. Им приносит удачу серебристый или белый цвет, а их самоцветом считают алмаз.

Число шесть ассоциируется с Венерой. С этой планетой связывают художественные и эстетические свойства. Люди, которым покровительствует Венера, решительны, иногда упорны в своих мнениях. Но они влюблены в жизнь, а также внимательны и доброжелательны к людям чисел три и девять, с которыми они уживаются наиболее гармонично. Вторник и пятница (день Венеры) — это их счастливые дни. Цвет удачи у числа шесть — голубой, а их минерал — бирюза.

Число семь приписывается Нептуну, планете, открытой в 1846 г. Согласно данной системы, люди, принадлежащие к категории числа семь, ведут себя независимо, они возбудимы и безустанно путешествуют по земному шару. Это число указывает на писательское или художническое призвание, возможно, в сочетании с ясновидением, но вряд ли с финансо­вым успехом. Благоприятствует им зеленый и желтый цвет, а также жемчуг, лунный камень и «кошачий глаз» в качестве самоцветов. Счастливые дни — воскресенье и понедельник, а наиболее вероятные дружеские отношения — с представителями числа два.

Число восемь ассоциируется с планетой Сатурн, которая порождает грубого и резкого человека, чьи твердые убеждения скреплены большой внутренней силой. Подобно людям с числом четыре, люди с числом восемь считаются склонными к затворничеству; они довольно сдержанны и неэмоциональ­ны. Их счастливые дни — воскресенье, понедельник и суббо­та, им приносит удачу черный и темно-голубой цвет. Черный жемчуг и темные сапфиры — их счастливые самоцветы.

Девять — последнее число; его ассоциируют с планетой Марс. Качества «марсианского» характера — это порывис­тость, воинственность и отвага, сдерживаемая внутренней силой. Люди, обладающие этим числом, способны становиться руководителями, но они подвержены мании величия. Им лучше всего дружить с теми, у кого число три или шесть. Людям, которым покровительствует Марс, приносит удачу огненно-красный цвет, а их минералы — гранат, красный железняк и рубин. Их счастливые дни — вторник (день Марса), четверг и пятница.

Сведения о магическом применении латинского алфавита фрагментарны, и немногие из приверженцев и практиков трудились ради того, чтобы создать на его почве последовательную и связанную систему. Пока с этой целью не будет предпринята серьезная работа, латинский алфавит будет оста­ваться чужаком в семействе магических алфавитов. Из-за этого недостатка он пока что не служит основой ни для одной какой-либо из современных школ магии. Как и раньше, такие школы основывают свою традицию на более освященных алфавитах, чаше всего на еврейском или руническом.

 
 

  Рис. 57. Прорицательное колесо XVIII века с цифрами, буквами и оккультными знаками.  

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)