АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  9. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Одним из главных требований к курсовой и контрольной работе – это самостоятельность выполнения, которая проявляется в индивидуальном подходе к раскрытию темы, подборе литературы и собственных выводов по рассматриваемой проблеме. Важным требованием к содержанию курсовой работы является логическая последовательность изложения материала, точность определений, формулировок, терминов, категорий, убедительность аргументации, обоснованность выводов и анализируемых рекомендаций, соблюдение норм научной этики.

Выполнение курсовой и контрольной работы предполагает изучение исследуемой проблемы, освещенной в отечественной и зарубежной экономической литературе, все источники должны быть указаны в списке литературы. Результаты работы, а именно текст курсовой и контрольной работ, выполнены на компьютере и аккуратно сброшюрованы. К защите работы студенту следует подготовить устный доклад о результатах проведенного исследования (4-5 страниц), а в некоторых случаях (по решению научного руководителя) презентацию для защиты курсовой работы.

Студент несет полную ответственность за достоверность информации, представленной в курсовой и контрольной работе, обоснованность решений и допущенный плагиат в соответствии с законом РФ «Об авторском праве и смежных правах».

Курсовая и контрольная работа не должна носить описательный характер, не должна быть сведена к изложению элементарных вопросов и не должна включать материалы, не относящиеся к выбранной теме. В противном случае работа может быть признана руководителем неудовлетворительной и не будет допущена к защите как не соответствующая требованиям по написанию курсовой и контрольной работ.

Разработка структуры содержания курсовой работы является одним из важных этапов ее выполнения, от правильного содержания работы во многом зависит ее качество. Содержание отвечает за наименование основных разделов и пунктов выбранной темы, которые раскрывают ее в целом, а каждый пункт в отдельности – одну из сторон. В ходе выполнения работы содержание может быть уточнено и дополнено.

Содержание курсовой и контрольной работы составляется студентом самостоятельно согласно логическому изложению и согласовывается с научным руководителем.

Структура курсовой работы должна определяться содержанием по выбранной теме, включая: введение, основную часть, заключение.

При подготовке и написанию курсовой и контрольной работ следует добросовестно отнестись к заимствованиям идей, фактов, разработок другими авторами. В случае, когда студент использует текстовые выдержки другого автора без внесения каких-либо изменений, следует обязательно указать все выходные данные заимствованной работы и заимствованный авторский текст следует приводить в кавычках и делать сноски на каждой странице, внизу, данный прием называется цитированием. Ссылки обязательно делаются при цитировании таблиц, графиков, иллюстраций, методик и формул на каждой станице, внизу, нумерация при этом проставляется сквозная (1,2,3,..).

С материалами выполненной курсовой и контрольной работ предварительно необходимо ознакомить научного руководителя, в результате этого, обсуждаются и вырабатываются рекомендации по устранению выявленных недостатков, после чего студент получает допуск к защите.

Объем курсовой работы составляет 35-40 страниц без учета приложений, список литературы содержит – 20-24 наименования, объем контрольной работы – 18-20 страниц, список литературы составляет – 8-10 наименований.

Оформленная курсовая и контрольная работы, подписанная студентом на последнем листе списка литературы с проставленной датой, сдается на кафедру, где должна быть проверена научным руководителем, а студент – ознакомлен с отзывом научного руководителя.

 

4.1. Структура и содержание курсовой работы

 

Курсовая работа должна иметь логически обоснованную структуру изложения, его результаты и выводы, которая позволяет грамотно оформить материал проведенного исследования.

Структурными элементами работы являются:

1. Титульный лист, оформленный по образцу (см. Приложение 1).

2. Содержание (см. Приложение 2).

3. Введение – в нёмобосновывается выбор темы и ее актуальность; выявляется степень разработанности проблемы в экономической литературе (для курсовой работы); определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, а также его методы, указывается информационная база и дается структура курсовой работы. Объем – 3 страницы текста. Введение курсовой работы заканчивается перечислением структурных элементов работы: курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения(й) (если последние имеются в работе).

Актуальности темы курсовой работы необходимо обосновать и доказать, какое значение имеет выбранная тема для теории и практики исследования, применительно к данной сфере деятельности или отрасли экономики. Степень изученности проблемы отражает объем научных и исследовательских разработок: перечисление ученых. которые внесли свой вклад в развитие теории данного исследования и какие основные модели и научные школы взяты автором курсовой работы для составления собственной гипотезы поданному исследованию.

Объект исследования – это структурные элементы макро- или микроэкономики, на которое направлена исследовательская деятельность студента. Объект исследования может быть представлен: как подсистема некоторой системы более высокого ранга; как система по отношению к некоторой совокупности подсистем более низкого уровня.

Предмет исследования– чаще всего совпадает с определением его темы или очень близок к нему. Предмет исследования это тот аспект проблемы, исследуя который мы познаем целостный объект, выделяя его главные, наиболее существенные признаки.

Цель курсовой работы – конкретный результат, который автор намерен получить, выполнив исследование по теме курсовой работы. Например, если тема «Конкурентоспособность организации в системе стратегического менеджмента (на примере ОАО «Химпром»)», то цель курсовой работы заключается в исследовании теоретических основ конкурентоспособности организации в системе стратегического менеджмента и разработке практических рекомендаций, направленных на повышение уровня конкурентоспособности ОАО «Химпром».

Задачи исследования – это последовательные действия, которые автору необходимо выполнить для проведения исследования, они должны корреспондировать с главами и подглавами курсовой работы.

Например, если в структуре работы автор выделил следующие пункты:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)