АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экология возбудителя

Читайте также:
  1. B. жалпы экология
  2. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  3. Археология, экология, история и архитектура
  4. Атом и экология.
  5. Аут экология
  6. Ваша внутренняя экология
  7. Виды передачи возбудителя
  8. Вспомогательный материал для подготовки к зачету (тестированию) по дисциплине «Общая экология»
  9. Вторичные ресурсы и экология.
  10. ГИГИЕНА И ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА.
  11. ГИГИЕНА И ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА.
  12. ГИГИЕНА И ЭКОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА.

Возбудитель МИ – менингококк Neisseria meningitidis относится к роду нейссерий. Морфологически все нейссерии сходны между собой и представляют собой грамотрицательные кокки с тенденцией к образованию пар и тетрад. В культуре, полученной из жидкостей и органов пораженного организма, Neisseria meningitidis имеют форму кофейного зерна или боба диаметром 0,6-1мкм и располагаются как внутри (в цитоплазме нейтрофилов), так и внеклеточно попарно, причем каждая пара окружена общей нежной капсулой. Типичная морфология может меняться под воздействием антибиотиков – в препарате могут обнаруживаться шаровидные, овальные и даже почкообразные кокки.

Менингококк очень неустойчив во внешней среде, чувствителен ко всем неблагоприятным воздействиям: при температуре +50˚С он погибает за 5 минут, +100˚С – за 30 секунд, при -10˚С – за 2 часа. Прямой солнечный свет инактивирует его за 2-6 часов. Кипячение и УФО – облучение убивают бактерии через 30 секунд. Дезинфицирующими средствами (1% раствор фенола, 0,5-1% раствор хлорамина, 70% этиловый спирт, 3-5% раствор карболовой кислоты) возбудитель уничтожается в течение 1 минуты. Менингококк принадлежит к прихотливым и трудным для культивирования бактериям. Являясь аэробом и факультативным анаэробом, он лучше растет при пониженном содержании О2 и рН среды 7,4-7,6 в атмосфере 3-10%СО2 и в узком температурном режиме (37˚С ± 1,5˚). При температуре ниже 25˚С менингококк не размножается. Для его выращивания необходимо добавление к питательной среде нативных биологических субстратов (кровь, сыворотка, асцитическая жидкость). Вне организма человека менингококк быстро теряет способность к образованию колоний и погибает.

Менингококк имеет довольно сложное строение: мелкозернистая цитоплазма клетки окружена трехмерной мембраной, нуклеотид полигональный, лизосомы мелкие без четкой структуры. Клетка окружена стенкой, состоящей из внутреннего (ригидный) и наружного (волнистый) слоев. Ригидный слой не содержит белка, чувствительного к трипсину, в то время как цитоплазма легко разрушается этим ферментом. Снаружи менингококки покрыты тонкой волнистой полисахаридной капсулой (состоит из липопротеидов и липосахаридов), формирующей складчатую поверхность Neisseria meningitidis, этот слой весьма чувствтелен к эфиру, фенолу, легко разрушается щелочами.

На основании антигенных особенностей полисахаридной капсулы (полисахариды представлены полимерами аминосахаров и сиаловых кислот) дифференцируют 13 серотипов Neisseria meningitidis, причем иммунитет типоспецифичен. Наиболее изучены менингококки А, В, С, D, E (29E), I, K, X, Y, W (W135), Z. Сравнительно недавно выделены штаммы H и L. Более 90% инфекций связано с группами А, В, С. Серогруппы А, В, С и Y имеют выраженную антигенную близость: любая сыворотка, полученная путем иммунизации культурой одной из этих серогрупп, способна агглютинировать штаммы остальных трех серогрупп, но не агглютинирует штаммы D, X, Z. В антигеном отношении близки между собой и серогруппы D и X. Наиболее обособлена серогруппа Z. Систематизацию менингококка затрудняет высокая изменчивость и лабильность антигена.

По составу белков клеточной стенки серогруппы В и С подразделяют на серовары. Белки серовара 2 у бактерий обеих групп химически и серологически идентичны и индуцируют образование антител, проявляющих комплементопосредованную бактерицидность.

Являясь грамотрицательным кокком, менингококк тем самым приобретает двойственные характеристики, определяющие патогенетические особенности МИ: с одной стороны, относясь к гноеродным микроорганизмам, он вызывает гнойное воспаление (менингит, артрит), с другой стороны – он имеет наружную мембрану, которая, как и у всех грамотрицательных бактерий, содержит липополисахаридную основу, обладающую свойствами эндотоксина. Менингококковый липополисахарид (ЛПС) вызывает в эксперименте шок в концентрациях в 2 раза ниже, чем сальмонеллезный ЛПС. У больных шок развивается при концентрациях ЛПС в крови свыше 800-1000 нг/мкл, при концентрациях свыше 8000 нг/мкл шок обычно необратим.

 

Классификация МИ:

 

Общепринятой классификацией в нашей стране является классификация В.И.Покровского (1976).

Согласно этой классификации выделяют:

1. Локализованные формы – менингококковое носительство;

- менингококковый назофарингит.

2. Генерализованные формы -- менингококкцемия;

-- менингит;

-- менингоэнцефалит;

-- смешанные формы (н-р, - менингококкцемия + менингит).

3. Редкие формы ---- эндокардит;

-- артрит;

-- пневмония;

-- иридоциклит;

-- неврит зрительного нерва;

-- гепатит;

-- нефрит.

По степени тяжести: легкая, средне тяжелая, тяжелая.

По течению: острое (1 мес.), подострое (1,5 мес.), затяжное (до 3 мес.), хроническое.

Менингококкцемия может протекать как типичная острая; молниеносная или гипертоксическая (или острейший менингококковый сепсис); хроническая.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)