АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии нарастающей тяжести состояния и развивающегося шока

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  5. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  6. IV. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК
  7. V. Категория состояния
  8. XV. ЛИСТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО
  9. Акты гражданского состояния.
  10. Анализ качественного состояния основных фондов
  11. Анализ наличия, состояния ОС.
  12. Анализ состава, структуры, технического состояния и движения основных средств

n Необычная бледность кожного покрова

n Холодные, влажные конечности

n Нарастающие симптомы «неясного» токсикоза, повторная рвота

n Злокачественная лихорадка или гипотермия

n Стойкая тахикардия, часто не соответствующая лихорадке, глухость сердечных тонов

n Олигурия

 

 

ИТШ I: в ответ на относительную гиповолемию в результате снижения объема циркулирующей плазмы возникает компенсаторная гиперкатехоламинемия. Повышенный тонус симпатической нервной системы обусловлен местным высвобождением адреналина из адренергических нервных окончаний, а также адреналина и норадреналина из мозгового вещества надпочечников, активацией ренин-ангиотензиновой системы при стимуляции юкстагломерулярного аппарата почек. Ангиотензин II и норадреналин – мощные сосудосуживающие средства, приводящие к периферической вазоконстрикции (централизация кровообращения)с перераспределением кровотока: усиливается приток крови к сердцу и тканям мозга и сокращается приток к кожным покровам, печени, пищеварительному тракту, а также в сосудистую сеть почек – «шоковые почки».

Клинически ИТШ I, в связи со сниженной перфузией тканей, проявляется бледностью кожи, тахикардией, гипертермией, болями в животе, уменьшением диуреза, АД при этом может быть нормальным или повышенным, а ЦВД – нормальным или сниженным. Лихорадочная реакция сохранена. Тахикардия и периферическая вазоконстрикция – компенсаторные механизмы шока. Сниженный диурез – признак недостаточной почечной перфузии (< 1 мл/кг/час мочи, измеренной катетером в мочевом пузыре). Нарушенный уровень сознания при любой степени ИТШ – признак недостаточной перфузии и-или гипоксии ЦНС (и, возможно, гипогликемии). Метаболический ацидоз отражает недостаточную перфузию тканей.

 

При ИТШ II, на фоне генерализованного сосудистого спазма, прогрессируют гипоксия и ацидоз, снижается сердечный выброс, уменьшается постнагрузка, усиливается относительная гиповолемия. Перераспределение плазменных белков и внутрисосудистой жидкости в интерстиций за счет сохраняющейся повышенной сосудистой проницаемости усугубляет гиповолемию, приводя к дальнейшему уменьшению ударного объема сердца и ухудшая функциональное состояния сердечной мыщцы.

Активации системы гемостаза (как следствие эндотелиального повреждения) запускает генерализованный ДВС-синдром. Повреждение эндотелия в органах и тканях-мишенях (капиллярная дилятация, повышение проницаемости, формирование микроэмболов) увеличивает вероятность возникновения полиорганной недостаточности: вследствие неадекватного соотношения вентиляция/перфузия повреждаются легкие с развитием интерстициального отека (РДС), за дисфункцией легких следуют печеночная и почечная недостаточность. На фоне нарастающей гиповолемии почечный кровоток снижается и перераспределяется от коркового к мозговому веществу, формируется острый тубулярный некроз и ОПН.

 

В клинике – нарастает гипотензия, прогрессируют метаболический ацидоз, ДВС, нарушения в системе микроциркуляции и центральной гемодинамики. Если интенсивная вазоконстрикция стойко сохраняется, это заканчивается тромбозом микроциркуляторного русла и гангреной ишемизированных участков. Тахипное и гипервентиляция - отражение сниженной перфузии легких на фоне шока или формирующегося отека легочной паренхимы (РДС) в результате синдрома капиллярной транссудации в легочной сосудистой сети. Хотя восстановление объема кровообращения - наиболее важный компонент возвращения больного к жизни, инфузионная терапия связана с риском увеличения отека в пределах всех тканей и органов в результате постоянной капиллярной транссудации. В дополнение к отеку тканей и мышц, белковые жидкости могут накапливаться в перитонеальных и плевральных полостях, и интраальвеолярном пространстве. Снижение кровотока в желудочно-кишечном трактате в ходе шока развивается уже в раннюю стадию, при стойком неразрешающемся шоке возможно развитие тяжелой ишемии с клиникой упорной динамической кишечной непроходимости, и иногда с образованием язв и перфорации кишечника в более поздних стадиях заболевания.

 

При ИТШ III попытки организма за счет ауторегуляции сосудов сохранить производительность сердца на достаточном уровне приводят к периферической вазоконстрикции и необратимому шоку, заканчиваясь синдромом малого сердечного выброса, гипоперфузией и артериальной гипотензией. Гипотензия прогрессирует, перфузионные и связанные с ними обменные нарушения в тканях нарастают, в СПОН вовлекаются новые органы и системы. По мере развития СПОН каждый орган оказывается не в состоянии функционировать адекватно, что приводит к усугублению обменного токсикоза и появлению новых факторов повреждающего воздействия на другие органы и системы организма: почечная недостаточность сопровождается азотемией и олигурией, поражение печени – синдромом цитолиза, токсическое и гипоперфузионное поражение ЦНС – прогрессирующей энцефалопатией и ОНГМ и т.д. Пациенты с полиорганной недостаточностью имеют плохой прогноз: большинство больных умирают в течение 2-3 суток после формирования СПОН

 

Поздний шок (ИТШ IV) характеризуется как снижением сердечного выброса и сосудистым спазмом, так и снижением сократительных свойств миокарда левого желудочка. Артериальное давление уже не реагирует на увеличение ОЦК и инотропную поддержку, тканевая перфузия становится неадекватной с развитием декомпенсированного ацидоза, система микроциркуляции поражается вплоть до формирования микроциркуляторного блока, когда сосуды микроциркуляторного русла становятся рефрактерными к лекарственным средствам. СПОН необратим.

 

Патоморфология менингококкцемии и шока. Микроскопически в тканях различных органов (в мягких мозговых оболочках, сердце, печени, коже, тимусе, легких) выявляют скопления менингококков, окруженных умеренным рыхлым нейтрофильно-лимфоцитарным инфильтратом. Обязательным компонентом является тромбо-геморрагический синдром: в микрососудах внутренних органов выявляют эритроцитарные, фибриновые, смешанные тромбы, стенка сосудов подвергается мукоидному набуханию или фибриноидному некрозу, очаги кровоизлияний определяются на коже (с диффузным пропитыванием кровью всех слоев кожи и участками некрозов), конъюнктивах, серозных и слизистых оболочках, клетчатке, капсулах органов, легких, мозге, почках, миокарде. Могут быть значительные носовые и желудочно-кишечные кровоизлияния. Возможны крупные кровоизлияния в легких, головном мозге, почках, миокарде. С выраженностью сыпи часто коррелирует поражение надпочечников, которые остаются интактными крайне редко. В большинстве случаев выявляют тотальные или субтотальные кровоизлияния с последующим некрозом как коркового, так и мозгового слоев, реже кровоизлияния носят очаговый характер. В тромбированных сосудах надпочечников можно также обнаружить менингококки. Типично развитие отека или, чаще, отека-набухания (ОНГМ) головного мозга, иногда приводящее к вклиниванию миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие.

 

У детей МИ течет чаще в виде смешанных форм (менингит + менингококкцемия), но у 20-40% больных менингит (ГМ) может протекать без менингококкцемии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)