АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок исчисления НДФЛ

Читайте также:
  1. I. Порядок наследования восходящих
  2. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  3. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  5. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  6. II. Порядок проведения конкурса
  7. III. Наследование казны. Особый порядок наследования
  8. III. Порядок наследования в боковых линиях в частности
  9. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  10. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  11. VII. Порядок здійснення тимчасового вилучення посвідчення водія
  12. А) традиційний порядок укладання господарських договорів.

 

Общая сумма НДФЛ определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при получении доходов, облагаемых различными налоговыми ставками как сумма НДФЛ, полученная в результате сложения сумм налогов, определяемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. Сумма НДФЛ исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду (ст. 225 Налогового кодекса РФ).

НДФЛ = (НБ – НВ) * НС / 100%, где

НДФЛ – сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода;

НБ – налоговая база по НДФЛ;

НВ – сумма налоговых вычетов;

НС – налоговая ставка НДФЛ;.

НДФЛ = ((НБ1 – НВ) * НС1 / 100%) + (НБ2 * НС2 / 100%), где

НДФЛ – общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода;

НБ1 – налоговая база по НДФЛ по ставке 13%;

НВ – сумма налоговых вычетов;

НС1 – налоговая ставка НДФЛ 13%;

НБ2 – налоговая база по НДФЛ по ставкам 9, 15, 30, 35%;

НС2 – налоговая ставка НДФЛ 9, 15, 30, 35%.

При исчислении НДФЛ важно установить дату фактического получения дохода:

1) по доходам в денежной форме – день получения дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц;

2) по доходам в натуральной форме – день передачи доходов в натуральной форме;

3) по доходам в виде материальной выгоды – день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг;

4) по доходам в виде оплаты труда – последний день месяца (последний день работы), за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом)

Налоговый агент исчисляет НДФЛ нарастающим итогом с налогового периода по итогам каждого месяца с зачетом ранее начисленных сумм налога в предыдущих месяцах. Общая сумма исчисляется применительно ко всем доходам, полученным налогоплательщиком.

Налоговые агенты обязаны вести учет выплачиваемых физическим лицам доходов по форме, установленной Министерством финансов РФ (форма № 1-НДФЛ «Налоговая карточка по учету доходов физического лица и НДФЛ за календарный год»), а также предоставлять в налоговый орган сведения о доходах физических лиц и о суммах удержанного налога в налоговом периоде не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (форма № 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за календарный год»).

Налоговые агенты обязаны удерживать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщиков при их фактической выплате. При этом удержанная сумма налога не должна превышать 50% суммы выплат.

Если у налогового агента нет возможности удержать НДФЛ в течение 12-ти месяцев, то он обязан в течение месяца с момента возникновения соответствующих обязательств письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета (ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой, исчисление и уплату налога осуществляют самостоятельно.

Общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей, уплаченных в бюджет. Убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

В случае значительного (более чем на 50%) увеличения или уменьшения дохода в налоговом периоде налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию. В этом случае налоговый орган производит перерасчет авансовых платежей (ст. 227 Налогового кодекса РФ).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)