АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Читайте также:
  1. M – прибавочная стоимость
  2. VII. КАПИТАЛ И ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ
  3. VII. Переменный капитал и прибавочная стоимость в обоих подразделениях
  4. VIII. КАПИТАЛ И ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ
  5. Базовая схема расчета налога на прибыль
  6. Будущая стоимость последовательности платежей
  7. Бухгалтерские проводки по учету НДС налога на добавленную стоимость
  8. Бухгалтерский учет налога на прибыль.
  9. Бухгалтерский учет начисления налога.
  10. В 3. Себестоимость продукции: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости.
  11. В 3. Себестоимость: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости. Прибыль предприятия: понятие, функции, виды.
  12. В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

 


Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 65 Закона Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее - Закон).

 


1. Общие положения

 


1. Счет - фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость.

2. Плательщики налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не облагаемых им составляют счета - фактуры по установленным формам, согласно приложениям 1 и 2 к приказу Министра государственных доходов Республики Казахстан от 14 июля 2000 года N 712 "О формах счетов - фактур и порядке их применения" и ведут их учет в журнале регистрации счетов - фактур (далее - Журнал).

Заполнение счетов - фактур осуществляется в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.

(ред. от 17.03.2001)

 


2. Составление счетов - фактур

 


3. Налогоплательщик, производящий отгрузку товаров, выполнение работ или оказание услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость (далее - Поставщик), обязан выставить лицу, получающему указанные товары, работы или услуги (далее - Покупатель), счет - фактуру с налогом на добавленную стоимость, за исключением случаев реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет физическим лицам (населению).

Налогоплательщики, реализующие товары (работы, услуги), которые освобождаются от налога на добавленную стоимость, имеют право в соответствии с пунктом 1 статьи 65 Закона не выписывать счета - фактуры по таким оборотам. В случае, если осуществляется реализация товаров (работ, услуг), как облагаемых налогом, так и освобожденных, в счете - фактуре освобожденные обороты должны указываться с обязательной пометкой "Без НДС" в графе 9 "Всего стоимость реализации". В графах 7 "Ставка НДС" и 8 "Сумма НДС" проставляется прочерк.

Счет - фактура выписывается на имя Покупателя и дает ему право на зачет в соответствии с Законом.

(ред. от 17.03.2001)

3-1. В случае, если Поставщик использует при реализации товаров документ (накладную), в котором реализуемые товары указываются по каждому наименованию (в ассортименте), в счете - фактуре допускается указание общего оборота по реализации без построчного заполнения строк по графе 2 "Наименование товаров (работ, услуг)". Если налогоплательщик осуществляет реализацию товаров, облагаемых по различным ставкам налога или наряду с облагаемыми оборотами имеются освобожденные, то в графе 2 "Наименование товаров (работ, услуг)" указывается общий оборот по реализации, облагаемый по установленной для такого оборота ставке налога.

Документ (накладная), в котором реализуемые товары указываются по каждому наименованию (в ассортименте), в обязательном порядке должен быть приложен к счету - фактуре, который должен содержать ссылку на номер и дату прилагаемого документа (накладной).

(введен 17.03.2001)

4. Счет - фактура составляется Поставщиком в двух экземплярах и подписывается руководителем и главным бухгалтером Поставщика, а также лицом, ответственным за отпуск товаров (работ, услуг), и заверяется печатью (штампом) Поставщика. Счета - фактуры также могут быть подписаны лицами, уполномоченными на это в соответствии с приказом руководителя организации или лица, его замещающего.

Первый экземпляр (оригинал) счета - фактуры передается Покупателю товаров (работ, услуг) не позднее даты отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Второй экземпляр (копия) счета - фактуры остается у Поставщика товаров (работ, услуг) для учета в журнале регистрации счетов - фактур и начисления налога на добавленную стоимость.

(ред. от 17.03.2001)

5. Нумерация счетов - фактур осуществляется в возрастающем порядке от последнего присвоенного номера.

Номера копий счетов - фактур должны быть идентичны номерам оригиналов.

6. Счет - фактура составляется на государственном или русском языках с использованием компьютера или пишущей машины, но может быть заполнен от руки. При этом формат бланка счета - фактуры может быть как книжным, так и альбомным.

(ред. от 17.03.2001)

7. Поставщики (Покупатели) обязаны хранить выписанные (полученные) счета - фактуры в подшитом и пронумерованном виде в течение пяти лет с даты их выписки (получения).

(ред. от 17.03.2001)

8. В счете - фактуре не допускаются подчистки и помарки. Исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено письменно лицами, выписавшими счета - фактуры, с указанием даты внесения исправлений.

9. Обеспечение бланками счетов - фактур, а также журналами их регистрации осуществляется Поставщиком самостоятельно.

10. Контроль за правильностью учета и использования бланков счетов - фактур осуществляется руководителем Поставщика или уполномоченным им лицом.

Счета - фактуры, оформленные с нарушением требований Правил при заполнении сведений, указанных в пункте 2 статьи 65 Закона, не являются основанием для отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость у Покупателя товаров (работ, услуг).

11. Счета - фактуры, оформленные с нарушением требований Правил при заполнении сведений, указанных в пункте 2 статьи 65 Закона, не являются основанием для отнесения в зачет сумм налога на добавленную стоимость у Покупателя товаров (работ, услуг).

(ред. от 17.03.2001)

 


3. Особенности составления счетов - фактур

 


12. Подразделения юридического лица, не являющиеся самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость, но самостоятельно осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг), составляют счет - фактуру с указанием в строке 2 "Поставщик" своего наименования и наименования головной организации.

Копии счетов - фактур регистрируются в Журнале и по истечении отчетного периода направляются в головную организацию с использованием существующих средств связи для начисления налога на добавленную стоимость в целом по юридическому лицу. Оригиналы вторых экземпляров счетов - фактур с оригиналом печати (штампа) должны храниться в структурном подразделении в подшитом и пронумерованном виде в течение пяти лет с даты их выписки.

Допускается также вместо копий вторых экземпляров счетов - фактур направление структурным подразделением в головную организацию копии журнала регистрации счетов - фактур за отчетный период с использованием существующих средств связи.

(ред. от 17.03.2001)

13. Если реализация товаров (работ, услуг) осуществляется на условиях предварительной оплаты, счет - фактура не составляется. В дальнейшем при осуществлении фактической реализации товаров (работ, услуг) Поставщик обязан выписать Покупателю счет - фактуру в установленном порядке.

В случае, если Поставщик при реализации товаров (работ, услуг) на условиях предварительной оплаты выписывает счет - фактуру, то его заполнение должно производиться в соответствии с настоящими Правилами.

По товарам (работам, услугам), приобретенным по предварительной оплате (авансу), налог на добавленную стоимость в зачет у Покупателя относится на основании счета - фактуры и первичных бухгалтерских документов, подтверждающих фактическое поступление товаров, работ, услуг.

(ред. от 17.03.2001)

14. При изменении облагаемого оборота на сумму корректировки выписывается дополнительный счет - фактура, на основании которого у Покупателя изменяется сумма налога, относимого в зачет.

Дополнительный счет - фактура выписывается с обозначением "Д", датируется датой его фактической выписки и должен содержать ссылку на номер и дату счета - фактуры, к которому оформляется дополнительный счет - фактура.

В случае, когда Поставщиком допущена ошибка при указании облагаемого оборота в счете - фактуре, а также в момент получения оплаты за реализованные товары, работы, услуги, на сумму корректировки Поставщик выписывает дополнительный счет - фактуру, в котором сумма корректировки указывается со знаком минус.

На последней странице Журнала в строке "Примечание" указывается номер и дата дополнительного счета - фактуры, а также причина ошибки, допущенной при указании облагаемого оборота.

В случае корректировки облагаемого оборота по причине возврата товара, дополнительный счет - фактура не выписывается.

15. Организации, оказывающие услуги на регулярной (непрерывной) основе в соответствии с договорами, заключенными с Покупателями на оказание услуг (банки, организации связи, энерго - и теплоснабжения и др.), составляют счета - фактуры по итогам отчетного периода согласно прилагаемым к ним реестрам выполненных работ, оказанных услуг.

Банки, оказывающие услуги на регулярной (непрерывной) основе, составляют счета - фактуры по каждому клиенту индивидуально согласно прилагаемому реестру мемориальных ордеров о снятии средств за услуги банка со счетов клиентов или ведомости с расшифровкой комиссии, удержанной в течение отчетного периода с указанного клиента.

Счета - фактуры должны быть выставлены Покупателю не позднее дня представления в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость за отчетный период.

Налог на добавленную стоимость по таким счетам - фактурам у Покупателя относится в зачет в том отчетном периоде, к которому относится получение услуг (работ).

 


4. Составление счетов - фактур при оказании

транспортно - экспедиторских услуг

и услуг по реализации билетов на проезд

 


16. Налогоплательщики, оказывающие транспортно - экспедиторские услуги, непосредственно не осуществляющие перевозки, выписывают счета - фактуры с указанием стоимости услуг, оказанных такими налогоплательщиками, и стоимости услуг перевозчиков, приходящихся на конкретного грузоотправителя.

(ред. от 17.03.2001)

17. Выписка счетов - фактур для отправителей грузов производится на основании счетов - фактур, выставленных непосредственными перевозчиками, к которым налогоплательщики, указанные в пункте 16 настоящих Правил, составляют реестр грузоотправителей с указанием объемов перевозок каждого.

(ред. от 17.03.2001)

17-1. Основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость у грузоотправителя является счет - фактура, выставленная в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил.

(введен 17.03.2001)

18. Налогоплательщики, осуществляющие реализацию билетов на проезд и непосредственно не осуществляющие перевозки, выписывают счета - фактуры с указанием в них стоимости билета с учетом стоимости проезда и услуги по реализации билетов.

 


5. Составление счетов - фактур

юридическими и физическими лицами,

осуществляющими предпринимательскую деятельность

в упрощенном режиме налогообложения

на основе патента

 


19. Налогоплательщики, работающие на основе патента, выписывают счета - фактуры в пределах суммы налога на добавленную стоимость, исчисленной исходя из предполагаемого дохода предпринимателя и принятой при определении стоимости патента.

20. К заявлению на выдачу патента налогоплательщики, прилагают пустые бланки счетов - фактур по установленной форме, согласно приложению 2 к приказу Министра государственных доходов Республики Казахстан от 14 июля 2000 года N 712 "О формах счетов - фактур и порядке их применения". При этом в заявлении должно быть обязательно указано количество прилагаемых бланков счетов - фактур.

21. В корешке счета - фактуры в графе 2 "Сумма НДС, предусмотренная в стоимости патента (тенге)" налоговый орган проставляет сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную исходя из предполагаемого дохода физического лица и принятую при определении стоимости патента.

22. Налоговый орган при выдаче патента одновременно выдает счета - фактуры, которые должны быть скреплены между собой, пронумерованы и заверены печатью налогового органа, выдавшего патент, а также подписью его руководителя или лицом, его заменяющим.

23. Количество выданных налогоплательщику счетов - фактур, заверенных печатью налогового органа, должно быть обязательно зафиксировано в Книге учета выдачи патентов, в которой также указывается сумма налога на добавленную стоимость, заложенная в стоимость патента.

24. При выписке счетов - фактур Поставщик указывает в строке 2 "Поставщик" также серию и номер патента, а в корешке счета - фактуры в графе 3 проставляет сумму налога на добавленную стоимость, выставленную покупателю его товаров (работ, услуг), и в графе 4 остаток неиспользованной суммы налога на добавленную стоимость.

В пределах указанного остатка (неиспользованной суммы налога на добавленную стоимость), Поставщик имеет право в дальнейшем выписывать счета - фактуры.

25. При использовании всех бланков счетов - фактур их корешки в обязательном порядке подлежат сдаче в налоговый орган, их выдавший, где они хранятся в деле налогоплательщика. Только при сдаче корешков (нижней части) использованных счетов - фактур, а также при наличии неиспользованного остатка суммы налога на добавленную стоимость, физическое лицо может получить дополнительные бланки счетов - фактур, заверенные в налоговом органе, для осуществления дальнейших оборотов по реализации с учетом налога на добавленную стоимость.

 


6. Ведение Журнала регистрации счетов - фактур

 


26. Журнал предназначен для учета счетов - фактур, выписываемых Поставщиком, и ведется им отдельно за каждый отчетный период по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

27. В Журнале указываются:

1) номер и дата выписанного счета - фактуры, который одновременно является порядковым номером записи;

2) наименование, адрес покупателя и его РНН (регистрационный номер налогоплательщика);

3) номер и дата договора (контракта), на основании которого осуществляется поставка товара (работ, услуг);

4) облагаемый оборот (стоимость поставки без налога на добавленную стоимость и без акциза по подакцизным товарам у плательщиков акциза);

5) ставка и сумма налога на добавленную стоимость;

6) ставка и сумма акциза (у плательщиков акциза).

28. Если оборот по реализации товаров (работ, услуг) освобожден от налога на добавленную стоимость, в Журнале делается пометка "освобожден" со ссылкой на соответствующую статью (подпункт, пункт) Закона.

Если в счете - фактуре указываются обороты по реализации, облагаемые по дифференцированным ставкам налога на добавленную стоимость, а также освобожденные от налога, то в Журнале регистрации счетов - фактур по каждому виду оборота делается отдельная запись, при этом номер счета - фактуры указывается один раз по первой записи.

29. За каждый отчетный период (месяц, квартал) в Журнале подсчитывается итоговая сумма. При этом в итоговую сумму за отчетный период не включается сумма по счетам - фактурам, выписанным на получение предварительной оплаты (аванса). Суммы налога на добавленную стоимость, указанные в счетах - фактурах, выписанных на предварительную оплату (аванс), включаются в итоговую сумму в том отчетном периоде, в котором Поставщиком фактически была произведена реализация товаров, работ, услуг. На последней странице Журнала в строке "Примечание" делается ссылка на номер и дату счета - фактуры, выписанного на предварительную оплату (аванс).

30. При ведении Журнала от руки, страницы должны быть пронумерованы, прошнурованы и заверены подписью руководителя Поставщика и его печатью.

При ведении Журнала в электронном виде, страницы распечатываются за каждый отчетный период, нумеруются, заверяются подписью руководителя Поставщика, его печатью и хранятся в подшитом виде.

31. Журнал хранится в течение пяти лет со дня оформления в нем последней записи.

 


Приложение 1

к правилам

 


(ред. от 17.03.2001)

 



1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)