АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методология и организация исследования систем управления

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. C. Обладать незначительной системной биодоступностью
  3. CRM системы и их возможности
  4. D) по 20 бальной системе
  5. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  6. I. Предмет исследования
  7. II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой.
  8. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. Организация деятельности
  11. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  12. III. Физиология специфических сенсорных систем

Цель и задачи дисциплины

Системный анализ - наука о применении математических методов и

компьютерного моделирования к задачам принятия решений в условиях

реально доступной информации. Эта наука создавалась для решения новых

классов прикладных проблем - например, задач экологии, демографии,

технологии, экономической динамики и анализа финансовых процессов, а

также междисциплинарных задач (эколого-демографических, экономико-

экологических, энергетических, биоматематических и т.д.). Обучение по

данной специальности охватывает все этапы, связанные с решением задач. Это

включает выбор модели, ее идентификацию и подтверждение, анализ

соответствующих математических задач, алгоритмизацию конструктивных

методов их решения, вычислительный эксперимент с визуализацией,

построение компьютерной системы поддержки решений.

Целью дисциплины является освоение методологии системного мышления

и комплексного рассмотрения сложных проблем.

Любое современное явление как биосферной, так и техносферной природы

может быть воспроизведено посредством моделирования. Приобретение знаний

и навыков многоаспектного моделирования также является целью данной

дисциплины.

Задача дисциплины – дать обучаемому арсенал типовых приемов для

моделирования различных процессов и явлений, при этом акцент делается на

математическое и имитационное моделирование.

Методология и организация исследования систем управления

Методология исследования систем управления основывается на разумной организации деятельности руководителей и менеджеров предприятия по рационализации системы управления. Она предполагает определение целей, предмета исследований, границ исследования, выбор средств и методов исследований, средств (ресурсов) и этапов проведения исследовательских работ.

Методология и организация исследования систем управления требует учета ряда системных характеристик, к которым относятся: потребность в исследованиях; объект и предмет исследования; ресурсы для проведения исследований; эффективность исследований; результаты исследований.

Раскроем эти характеристики.

1. Потребность в исследовании предопределяет масштаб и глубину исследования системных характеристик, реализация которых в наибольшей степени влияет на Достижение поставленных целей.

2. Объектом исследований является система управления конкретной организации. Для ее изучения необходимо знать утвержденные схемы управления, должност-ные инструкции, Положение о подразделениях. Предметом исследования являются взаимоотношения между сотрудниками аппарата управления, а также между подразделениями, расположенными на разных уровнях системы управления. При этом предметом исследования является конкретная проблема (или комплекс проблем), решение которой требует проведения исследований. Среди этих проблем могут быть следующие:

• развитие структуры управления;

• мотивация персонала;

• мотивация техники и информационных систем управления;

• разработка управленческих решений;

• подготовка персонала и др.

Выбор основной проблемы организации, сдерживающей ее развитие, ее всестороннее исследование и анализ — это интуиция и мастерство, профессионализм менеджера и руководителя организации.

3. Ресурсы — это комплекс средств, обеспечивающих успешное проведение исследований. Это, прежде всего, материальные ресурсы, трудовые ресурсы, финансовые ресурсы, информационные ресурсы, технические средства, необходимые для обработки результатов, а также правовые документы, характеризующие объект исследования.

4. Эффективность исследований требует соизмерения затрат на проведение исследований и полученных результатов.

5. Результаты исследований могут быть представлены в различных формах. Это может быть новая модель системы управления, новые регламентирующие документы. скорректированные расчетные формулы, новая корпоративная культура.

С практической точки зрения методика проведения исследований, как правило, включает три основных раздела: теоретический, методический, организационный.

3) Принцип целенаправленности.

Предполагает, что сложной системе управления присуща функциональная тенденция, направленная на достижение системой некоторого состояния либо на усиление или сохранение некоторого процесса.

Включает:

- Постулат выбора – состоит в том, что сложные системы управления обладают способностью выбора поведения, т.е. осуществлять реакцию на внешние воздействия в зависимости от внутренних критериев.

Т.о. принципы полно отражают методологию системного подхода, так принцип физичности предписывает причинно-следственные связи объекта любой природы к системам построенных из этих объектов. Принцип моделируемости обеспечивает возможность использования в системном подходе упрощенных моделей, отражающих те грани, которые интересуют исследователя. Принцип целенаправленности распространяется на системы любой сложности.

Виды анализа и синтеза:

- структурный анализ и синтез

- функциональный а. и.с.

- информационный а. и с.

- параметрический а. и с.

2.1


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)