АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РСРЗ с амплитудной селекцией

Читайте также:
  1. РСРЗ с временной селекцией
  2. РСРЗ с пространственной селекцией
  3. РСРЗ с частотной селекцией

РСРЗ с амплитудной селекцией называют радиосистемы, вырабатываю­щие (с помощью амплитудных преобразователей) достаточно достоверную инфор­мацию о местоположении и параметрах движения самолета противника в услови­ях наличия радиопомех. Структурная схема этой РСРЗ приведена на рис. 5.5.15.

Рис. 5.69. Структурная схема РСРЗ с амплитудной селекцией:

1 — синхронизатор; 2 — радиопередающее устройство; 3 — антенная система; 4 — радиоприем­ное устройство; 5 — анализатор; 6 — блок управления; 7 — индикатор

 

Сигналы синхронизатора 1 воздействуют на радиопередающее устройство 2, и вырабатываемый этим радиоустройством радиосигнал излучается в простран­ство с помощью антенной системы 3.

Поступивший из пространства на антенную систему радиосигнал в смеси с по­мехой подается на вход радиоприемного устройства 4 и далее на анализатор 5, который извлекает из указанной смеси информацию о местоположении и пара­метрах движения самолета противника. Данная информация вводится в блок уп­равления 6 и одновременно высвечивается на экране индикатора 7. Блок управ­ления связан с антенной системой, регулируя положение диаграммы направлен­ности в пространстве.

Воздушные ситуации, могущие сложиться в процессе функционирования РСРЗ с амплитудной селекцией, изображены на рис. 5.56. Их описания были даны ра­нее в разделе «РСРЗ с пространственной селекцией».

Амплитудная селекция обычно производится в радиоприемном устройстве и подразделяется на две группы:

^ активные методы (базирующиеся, в основном, на использовании различного вида автоматических регулировок усиления);

^ пассивные методы (основывающиеся, как правило, либо на применении огра­ничителей, либо на формировании амплитудных характеристик специальной формы).

Рассмотрим их.

Известно, что под воздействием мощных радиосигналов, поступивших на вход радиоприемного устройства, данное устройство может перегрузиться, т. е. пере­стать реагировать на амплитудные изменения этих радиосигналов и, следова­тельно, утратить способность доносить данные изменения до анализатора. Вследствие этого информация, заключающаяся в указанных амплитудных изме­нениях, будет утрачена.

 


 

Эффект упомянутой перегрузки связан с тем, что режим работы радиоэлект­ронных приборов, находящихся в радиоприемном устройстве, при больших амп­литудах входных радиосигналов становится существенно нелинейным (фактиче­ски, близким к ключевому коммутаторному режиму — эти приборы периодически переходят от насыщения к отсечке). При этом перегрузка, в принципе, возможна в любом каскаде радиоприемного устройства, но чаще всего она происходит в последнем каскаде усилителя промежуточной частоты.

Чтобы предотвратить явление перегрузки, используются различные методы.

Одним из методов борьбы с перегрузкой является использование автомати­ческой регулировки усиления.

На рис. 5.70 показана структурная схема устройства автоматической регули­ровки усиления (так называемая «АРУ назад»), предназначенная для изменения коэффициента усиления в последнем каскаде усилителя промежуточной часто­ты 8. Радионапряжение с выхода этого каскада поступает на первый амплитуд­ный детектор 9 (детектор АРУ), а выходное видеонапряжение этого детектора, усиленное и профильтрованное в устройстве 10, регулирует коэффициент усиле­ния усилителя 8.

В результате этой регулировки радионапряжение, подаваемое на второй амп­литудный детектор 11 (детектор радиоприемного устройства), сохраняет исход­ные амплитудные изменения.

Отметим, что поскольку указанные узлы входят в состав радиоприемного уст­ройства 4 (рис. 5.69), то нумерация узлов на рис. 5.70 продолжает нумерацию узлов на рис. 5.69.

Рис. 5.70. Структурная схема устройства автоматической регулировки усиления

(«АРУ назад»):

8 — усилитель промежуточной частоты; 9 — первый амплитудный детектор; 10 — устройство уси­ления и фильтрации; 11 — второй амплитудный детектор

 

Эпюры напряжений, поясняющие функционирование данного устройства, при­ведены на рис. 5.71,6.

На рис. 5.71,а показаны аналогичные эпюры для случая отсутствия режима автоматической регулировки усиления.

Из рис. 5.71 видно, что без «АРУ назад» напряжение отраженного от цели сигнала UСГ, поступившего на фоне мощного напряжения помехи UПx, в выходном напряжении Uвых(t) отсутствует, так как линейный участок амплитудной характе­ристики АС (зависимости UВЫХ от UBX) последнего каскада усилителя 8 (рис. 5.70) имеет меньший раскрыв по оси UBX, чем диапазон амплитуд входного напряже­ния UBX (и, в частности, меньше напряжения помехи UПx), в результате чего вход­ное напряжение UBX оказалось на нелинейных участках амплитудной характерис­тики (в области отсечки — слева от точки А, и в области насыщения — справа от точки С).

Включение же «АРУ назад» вывело участок наличия напряжения сигнала UСГ во входном напряжении UBX на линейный участок АС амплитудной характеристи­ки, и в выходном напряжении Uвых различение сигнального UСГ и помехового UПx напряжений оказалось возможным.

 


 

Рис. 5.71. Сравнительные эпюры напряжений при отсутствии (а) и наличии (б) устройства автоматической регулировки усиления:

UСГ — напряжение отраженного от цели сигнала; UПx — напряжение помехи

Устройств, выполняющих автоматическую регулировку усиления, известно до­статочно много. Структурная схема еще одного из таких устройств, а именно, «АРУ вперед», изображена на рис. 5.72. Нумерация узлов продолжает нумера­ции рис.5.69 и 5.70.

Верхний канал «АРУ вперед», состоящий из усилителя промежуточной часто­ты 12, первого амплитудного детектора 13 и усилителя низкой частоты 14, пред­ставляет собой типичную радиотехническую структуру. Регулированию (сходному с изложенным выше) здесь подвергается усилитель низкой частоты.

 


 

Рис. 5.72. Структурная схема устройства автоматической регулировки усиления

(«АРУ вперед»):

12 — усилитель промежуточной частоты; 13 — первый амплитудный детектор (детектор радио­приемного устройства); 14 — усилитель низкой частоты; 15 — усилитель; 16 — второй амплитуд­ный детектор (детектор АРУ); 17 — фильтр

 

Напряжение промежуточной частоты поступает на усилитель 15, затем на вто­рой амплитудный детектор 16, и получившееся видеонапряжение через фильтр 17 подается на усилитель низкой частоты.

Данная схема осуществляет эффективную защиту от помех, обладающих бо льшей длительностью Пх, чем длительность отраженного от цели сигнала Сг, и приходящих отдельно от сигнальных импульсов. В тот момент, когда на вход усилителя низкой частоты поступает сигнальный импульс небольших амплитуды и длительности сг, коэффициент усилителя низкой частоты КУС имеет максималь­ное значение, а при появлении длинного помехового импульса ( Пх > сг) КУС рез­ко уменьшается, что влечет за собой значительное снижение амплитуды мощной помехи. Этот эффект достигается благодаря выполнению соотношения

 

(5.46)

 

где — полоса пропускания фильтра.

Использование автоматических регулировок усиления позволяет значительно расширить динамический диапазон (интервал амплитуд, в пределах которого от­сутствует перегрузка) радиоприемного устройства — от 20 до 100 дБ.

Другим средством расширения динамического диапазона радиоприемного устройства является использование амплитудных характеристик (зависимо­стей Uвых от UBX) специальной формы (в большинстве случаев, логарифмиче­ской — рис. 5.73).

Рис. 5.73. Логарифмическая амплитудная характеристика радиоприемного устройства

При этом в области слабых сигналов (UBX мало) данная характеристика имеет линейную зависимость:

Uвых = K Uвх, (5.47)

где К — коэффициент пропорциональности, а в области сильных помех (UBX вели­ко) — логарифмическую:

Uвых =


 

Границу UBXo перехода от линейной зависимости к логарифмической обычно выбирают так, чтобы значение UBXo было на 20 дБ ниже среднеквадратической ве­личины собственных шумов радиоприемного устройства. В этом случае практи­чески весь возможный диапазон UBX приходится на логарифмический участок, чем и обеспечиваются как большой динамический диапазон по входу, так и отсут­ствие перегрузок приемного тракта.

Особенностью радиоприемного устройства с логарифмической амплитудной характеристикой является подавление помехи сильным сигналом, поскольку при сильном сигнале UBX попадает на логарифмический участок данной характе­ристики.

Наконец, еще один путь успешной борьбы с импульсными помехами сводится к применению в радиоприемном устройстве ограничителей.

Ограничители напряжений являются весьма специфическими нелинейными устройствами. Они почти не дают подавления сигнала шумом, снижая одновре­менно воздействие помех. Из большого разнообразия ограничителей рассмот­рим три наиболее часто используемые их разновидности — ограничители снизу, ограничители сверху и двухпороговые ограничители.

Принцип функционирования ограничителя снизу изображен на рис. 5.74, а структурная схема амплитудного селектора с ограничением снизу и эпюры на­пряжений — на рис. 5.75. Нумерация узлов продолжает нумерацию, приведен­ную на рис. 5.69, 5.70 и 5.72.

Рис. 5.74. Принцип амплитудного ограничения снизу

 

На входы ограничителя снизу 18 и запираемого каскада 19 поступают импуль­сы сильной (выше напряжения ограничения U0) помехи Пх и слабого (ниже напря­жения ограничения U0) сигнала Сг. Напряжение Пх, превысившее U0, инвертирует­ся и подается на запираемый каскад, блокируя (закрывая) его. Следовательно, мощный импульс Пх на выходе данного селектора будет отсутствовать. В то же время слабый импульс Сг пройдет через запираемый каскад на выход селектора.

а) б)

Рис. 5.75. Структурная схема (а)

и эпюры напряжений амплитудного селектора с ограничением снизу (б): 18 — ограничитель снизу и инвертор; 19 — запираемый (бланкируемый) каскад

 


 

Амплитудная характеристика ограничителя сверху показана на рис. 5.76. Принцип функционирования та­кого ограничителя сходен с принципом функционирова­ния только что рассмотренного ограничителя снизу.

Оба типа амплитудных ограничителей, объединенные в единый двухпороговый ограничитель, являются осно­вой для построения амплитудного селектора, устраня­ющего слабые помеховые импульсы и пропускающего сильные импульсы сигнала.

Структурная схема амплитудного селектора, выполненного на основе двух­порогового ограничителя, и эпюры, поясняющие его работу, представлены на рис. 5.77. Нумерация узлов продолжает нумерацию узлов, изображенных на рис. 5.69-5.72 и 5.75 (поскольку данный селектор входит в состав радио­приемного устройства 4 — рис. 5.69).

 

Рис. 5.77. Структурная схема амплитудного селектора на основе двухпорогового ограничителя (а) и эпюры напряжений в различных точках (б): 20 — ограничитель сверху; 21 — ограничитель снизу; 22 — сумматор

 

Входное напряжение, представляющее собой сумму разнесенных во времени импульсов сильного сигнала Сг и слабой помехи Пх, поступает на входы ограни­чителей сверху 20 и снизу 21. При этом напряжения ограничения, установленные в этих ограничителях, селектируют по напряжению импульс сигнала от импульса помехи таким образом, что части сигнального импульса проходят через указан­ные ограничители, после чего синхронно складываются в сумматоре 22. В ре­зультате уменьшенный по амплитуде импульс сигнала оказывается на выходе данного селектора, а помеховый импульс на этот выход не проходит.

В заключение отметим, что амплитудные ограничители обеспечивают защиту не от всех видов импульсных помех. Поэтому обычно их применяют как вспомога­тельные узлы в составе селекторов по длительности импульсов.

 

 

Глава 6

РАДИОСИСТЕМЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)