АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы снижения радиолокационной заметности объектов

Читайте также:
  1. Count - свойство содержащее количество объектов
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  6. IV. Методы коррекции повреждений
  7. VI. Беззондовые методы исследования
  8. VI. Современные методы текстологии
  9. а) Графические методы
  10. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  11. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  12. Активные и интенсивные методы обучения

Степень радиолокационной заметности маскируемого объекта определяется величиной радиосигнала, отраженного от данного объекта и принятого антенной радиосистемы противника. Следовательно, снижение радиолокационной замет­ности достигается путем уменьшения уровня указанного радиосигнала. Из этого вытекает, что методы снижения радиолокационной заметности объектов относят­ся к числу пассивных методов. Наиболее часто используются два их них — упот­ребление защитных покрытий и формирование конфигурации отражающей по­верхности маскируемых объектов. Рассмотрим их.

Защитные покрытия. Защитные покрытия наносятся на отражающую поверх­ность маскируемого объекта (самолета). Задача защитных покрытий сводится к уменьшению интенсивности радиосигнала, отраженного от маскируемого объек­та. Защитные покрытия могут быть двух видов:

^ интерференционные;

^ поглощающие.

Особенностью интерференционных покрытий является такое их выпол­нение, при котором облучающая и отраженная радиоволны взаимно компенсиру­ют друг друга. Принцип действия интерференционных покрытий иллюстрируется рис. 5.53.

На поверхность маскируемого объекта 1 нанесено достаточно тонкое интер­ференционное покрытие 2, состоящее из чередующихся слоев диэлектрика (пласт­масса, каучук) и электропроводящего материала. Электромагнитная волна 3, из­лученная радиосистемой противника, оказавшись у внешней поверхности интер-

Рис. 5.53. Взаимодействие радиоволны с интерференционным покрытием:

1 — маскируемый объект; 2 — интерферен­ционное покрытие; 3 — падающая радио­волна; 4 — отраженная от покрытия радио­волна; 5 — отраженная от объекта радио­волна


 

 

ференционного покрытия, расщепляет­ся на две части — одна 4 отражается от этой поверхности, другая проникает внутрь данного покрытия, отражается от поверхности маскируемого объекта, возвращается к внешней поверхности покрытия и излучается (5) в простран­ство.

Для успешной маскировки объекта радиоволны 4 и 5 должны быть в про­тивофазе (в идеальном случае — пол­ностью гасить друг друга). Иными сло­вами, длина пути прохождения радио­волны внутри покрытия должна рав­няться нечетному числу полуволн, т. е.

 

(5.44)

 

где d — толщина интерференционного покрытия; — длина радиоволны внутри интерференционного покрытия:

 

 

где — длина радиоволны в пространстве; — диэлектрическая проницаемость материала интерференционного покрытия; — магнитная проницаемость мате­риала интерференционного покрытия.

Эффективность функционирования интерференционного покрытия зависит от угла падения падающей радиоволны. Наивысшая эффективность соответствует нормальному падению радиоволны. При других углах падения данная эффектив­ность резко падает. Другим недостатком интерференционного покрытия является его малая диапазонность — при отклонении частоты падающей волны на 5% от

частоты данное покрытие перестает быть интерференционным.

 

К достоинствам интерференционных покрытий следует отнести значительную механическую прочность, гибкость, сравнительно малую толщину и небольшую массу.

Поглощающие покрытия имеют своей задачей резко ослабить интенсив­ность проникшей в них радиоволны (за счет преобразования энергии этой радио­волны в тепловую) и снизить, таким образом, отражения от маскируемого объек­та (рис. 5.54).

Маскирующее действие поглощающего покрытия эффективно лишь в случаях, когда линейные размеры (длина и ширина) плоских поверхностей защищаемых объектов или же радиусы кривизны их поверхностей оказываются значительно больше, чем длина волны в материале покрытия.

Если же длина волны превышает максимальный размер объекта, то падающая радиоволна не поглощается данным покрытием. Поэтому поглощающие покрытия используются обычно в метровом, дециметровом и сантиметровом диапазонах радиоволн.

В метровом и дециметровом диапазонах обычно используются однослойные защитные покрытия (рис. 5.54,а), изготовленные из частиц ферромагнетика (ве­

 

 

Рис. 5.4.1. Взаимодействие радиоволны с интерференционным покрытием:

1 — маскируемый объект; 2 — интерферен­ционное покрытие; 3 — падающая радио­волна; 4 — отраженная от покрытия радио­волна; 5 — отраженная от объекта радио­волна


 

щества с достаточно большими потерями для радиоволн), сцементированных изоляционным материалом из немагнитного диэлектрика. Эффективность дей­ствия такого покрытия растет, если его материал неоднороден, а коэффициент поглощения увеличивается от наружной поверхности вглубь, к поверхности мас­кируемого объекта.

 

 

Рис. 5.54. Взаимодействие радиоволны с поглощающим покрытием: а — эффект поглощения; б, в — эффект отражения; 1 — маскируемый объект; 2-5 — слои радио­поглощающего материала; 6-8 — падающие радиоволны; 9, 10 — отраженные радиоволны

 

В сантиметровом диапазоне применяются многослойные покрытия (рис. 5.54,б,в), каждый из слоев которых образован компаундом на основе пенополистирола или каучука, а поглотителем является углерод (графит или сажа). При этом магнитная проницаемость слоев плавно (наличие скачков недопустимо, так как это приводит к увеличению коэффициента отражения от границы раздела) возрастает от на­ружной поверхности внутрь — это обеспечивается нарастающей концентрацией поглотителя. Отметим также, что наличие нескольких слоев существенно расши­ряет диапазонность покрытия.

Для увеличения площади соприкосновения поверхности поглощающего по­крытия и электромагнитных радиоволн, а также снижения интенсивности отра­женных радиоволн внешнюю поверхность покрытий выполняют в форме периоди­чески повторяющихся неровностей — конусо- или пирамидообразных шипов. При этом угол при вершине этих шипов выгоднее делать небольшим (рис. 5.54,в), тогда возникают переотражения радиоволн между шипами, и коэффициент отра­жения резко снижается на 90% и более (отраженный луч 10 значительно слабее по интенсивности, чем отраженный луч 9).

Конфигурация поверхности. Формирование конфигурации отражающей по­верхности маскируемых объектов связано с мерами, ведущими к снижению эф­фективной площади S0Σ этих объектов. Это связано с тем обстоятельством, что S0Σ является (имеющим размерность площади) коэффициентом пропорциональности между мощностью отраженного радиосигнала и плотностью потока мощности па­дающего электромагнитного поля, причем обе эти величины измеряются в бли­жайшей окрестности данного объекта.

Поскольку, как отмечалось ранее, объекты различной геометрической формы (например, уголковые отражатели с треугольными и квадратными гранями) обла­дают разными значениями эффективной площади рассеяния, требование мини­мальной радиовидимости для маскируемого объекта сводится к выбору такой его конфигурации, геометрические свойства которой позволяли бы максимально снизить значение эффективной площади рассеяния S0e этого объекта.

 


 

Единого решения задачи минимизации S0Σ, по-видимому, не существует — тем более для такого геометрически сложного объекта, как самолет. Ограничимся поэто­му отдельными рекомендациями по поводу выбора конфигурации его поверхности.

1. Располагать элементы поверхности так, чтобы они давали малое значение S0 в направлении на радиосистему противника.

Если, например, облучать металлический диск по нормали к его поверхности, то его S0 окажется на 3 дБ больше, чем S0 соответствующего уголкового отража­теля. Но если облучение этого диска осуществить под углом 10° к нормали, его S0 снизится на 28 дБ относительно S0 того же уголкового отражателя.

Это, в частности, означает, что если нижнюю поверхность самолета условно рассматривать как плоскую, то наибольшую радиовидимость для радиосистемы противника будет создавать тот самолет, нижняя поверхность которого перпенди­кулярна направлению облучения. Однако радиовидимость самолета резко умень­шится при облучении этого самолета под углом к нормали его поверхности.

2. Избегать резких изломов поверхности.

Например, уголковый отражатель (геометрическая фигура с резкими излома­ми) при облучении его радиоволнами сантиметрового диапазона создает S0 бо­лее 1000 м2, в то время как шар и конус при тех же условиях имеют S0 соответ­ственно 1 м2 и 0,3 м2. Это, в частности, означает, что хвостовое оперение самоле­та не должно иметь взаимно перпендикулярных плоскостей. Для этого на самоле­тах применяют два отклоненных от вертикали стабилизатора (правда, такая конфигурация создает большую S0Σ для облучающей радиосистемы противника, находящейся выше плоскости полета самолета).

Что касается других элементов конструкции самолета, то желательной для но­совой части является форма конуса с малым углом при вершине, а для централь­ной части — цилиндрическая поверхность.

3. Минимизировать ориентацию элементов поверхности в одном направлении.

Наилучшей радиомаскировкой будет обладать та конфигурация, элементы ко­торой (при прочих равных условиях) имеют нормали к своим поверхностям, на­правленные не параллельно друг другу.

5.5. СИСТЕМЫ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ЗАЩИТЫ

Радиоэлектронной защитой называется совокупность мероприятий по снижению эффективности помех, создаваемых радиосистемой противника. Ра­диосистемы, реализующие принципы и методы указанной защиты, называются радиосистемами радиоэлектронной защиты (РСРЗ).

К числу основных мероприятий, осуществляемых РСРЗ, относятся следующие виды селекции (выделения) полезных сигналов на фоне помех, вырабатываемых радиосистемами противника:

^ пространственная селекция;

^ частотная селекция;

^ временная селекция;

^ амплитудная селекция.

Рассмотрим подробнее функционирование РСРЗ с указанными видами селекции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)