АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регламентирование отношений собственности в медиабизнесе

Читайте также:
  1. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  2. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  3. III. Диагностика супружеских отношений
  4. V. Виды права собственности
  5. А) Публичные способы приобретения собственности
  6. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  7. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  8. Банки и финансовые органы как участники налоговых отношений
  9. В области земельных отношений и охраны окружающей среды, управления муниципальной собственностью
  10. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
  11. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.
  12. Вещи в частной собственности и вещи вне частной собственности

— урегулирование с помощью права (или других социальных норм) определенных сфер или областей общественных отношений.
Правовая (законодательная) регламентация как стадия правового регулирования состоит в издании юридических норм, охватывающих определенные группы общественных отношений. Это своего рода «подведение под право» общественных отношений. Прежде чем регулировать поведение людей с помощью правовых норм, необходимо иметь эти нормы.

В этом суть правовой регламентации. Правовая регламентация общественных отношений заключается в определении и закреплении в юридических нормах круга общественных отношений, регулируемых правом, в определении субъектов права, их прав, свобод и юридических обязанностей, установления ответственности за нарушение юридических предписаний. Юридические нормы, таким образом, являются результатом первой стадии правового регулирования общественных отношений и первым основным эле-, ментом механизма правового регулирования.

Концепция общественного вещания, основные положения.

В большинстве стран Западной Европы финансирование общественного ТВ основывается на существовании абонентской платы за пользование телевизорами и радиоприемниками. В некоторых странах сохраняется и взнос в случае покупки домашней аппаратуры. Исторически абонентская плата рассматривалась вещательными монополиями как средство гарантирования институциональной независимости и укрепления автономной роли общественного вещания.

Однако современное состояние медиарынка делает этот метод финансирования все менее привлекательным. Важнейшей причиной этого становится возрастание стоимости производства телепрограмм в условиях растущей конкуренции с коммерческими каналами, не требующими от зрителей прямого финансирования. Естественной реакцией общественных вещателей на такое экономическое давление традиционно являлось повышение абонентской платы, которое давало эффект только в условиях монополии. Сегодня же, в условиях сокращения рыночной доли общественного ТВ и сокращения зрительского интереса, повышение абонентской платы не может дать желательного эффекта.

Следствием растущих трудностей становится переход общественных вещательных компаний к частичной трансляции рекламы. Данные табл. 24 подтверждают, что «чистых» общественных вещателей, то есть финансируемых только за счет абонентской платы, в Западной Европе значительно меньше, чем компаний со смешанным финансированием. Однако даже в тех случаях, когда реклама является допустимой формой финансирования, она подвергается значительным ограничениям. Последние варьируются от страны к стране, но общим для всех западноевропейских вещателей моментом остается запрет на использование рекламы в программах новостей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)