АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие общественного мнения. Общественное мнение как оценочное состояние массового сознания

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

В последнее время значительно усилилось внимание на раз­ных уровнях к общественному мнению. Его изучают, формируют, ре­зультаты опросов публикуют, используют в повседневной практи­ке. И это не случайно. Ведь общественное мнение выполняет важ­ные социальные, политические и педагогические функции, является конкретным выражением оценки населением решаемых социально-экономических проблем, помогает связывать различные организа­ции с жизнью, с интересами людей.

В связи с этим у органов управления вузом возрастает потреб­ность в формировании компетентного общественного мнения о высшем образовательном учреждении. Ведь в конечном счете опора на единое мнение обеспечивает успешное решение задач, связан­ных с позиционированием и продвижением вуза, с созданием пози­тивного имиджа образовательного учреждения и поддержанием его репутации.

Анализ практики показывает, что зачастую деятельность по формированию общественного мнения становится если не доста­точной, то необходимой слагаемой успеха в управлении вузом.

Решить эту проблему можно опираясь на глубокую теорети­ческую базу и обобщенный практический опыт, чего в современных исследованиях применительно к вузу явно недостает. Механический же перенос методов паблик рилейшнз на отечественную почву не всегда позволяет достигать желаемых результатов.

Для того, чтобы использовать силу общественного мнения в управлении, важно знать, что же представляет собой общественное мнение, каковы закономерности его формирования, какова структу­ра, какие функции оно выполняет, как изменяется.

Прежде чем перейти к анализу современных взглядов на об­щественное мне ние, мы считаем необходимым сделать краткий экс­курс в историю проблемы.

Можно выделить следующие важней­шие аспекты трактовки общественного мнения.

1.Психологические определения рассматривают обще­ственное мнение как массовидное явление групповой психологии, психического состояния масс, как социально-психологическое ком­муникативное явление Рациональность такой трактовки состоит в том, что она указывает на основу обществен­ного мнения - общественную психологию масс, их социальные чув ства, переживания, настроения. Вместе с тем было бы неверно ограничивать возможности общественного мнения лишь способно­стью воспроизводить яв ления и факты действительности на языке общественной психологии.

2. Этические интерпретации общественного мнения харак­теризуются как проявление определенной морали и нравственности общества. Этические определения общественного мнения показывают, что какой бы нравственной активностью не обладало общественное мне ние, связывать его природу исключительно с моралью как формой обще­ственного сознания - значит, ограничивать его понимание лишь мо­ральной оценкой, лишь сферой нравственных отношений.

3. Реляционистские (от французского слова «relation» - от­ношение) трактовки рассматривают общественное мнение как кон­кретное (оценочное) отношение индивидов, социальных групп, со­циальных общностей (объектов) к фактам, событиям, явлениям об­щественной жизни, а через них к носителям (субъектам). общественное мнение как представляющее со­бой широко распространенные, преимущественно оценочные суж­дения (заключения) больших и малых социальных групп, выявляю­щие значимость различных социальных явлений в плане соответ­ствия или несоответствия их интересам и выражающие к ним свое отношение»

Отметим, что общественное мнение не является суммой ин­дивидуальных мнений. Это не означает, что мнения индивидов не имеют никакого значения для мнения общественного. Теоретики марксизма утверждают, что индивиду альное и общественное созна­ния, хотя и не совпадают друг с другом, но выступают в диалекти­ческом единстве - одно без другого существовать не могут. Точно в таком же единстве, на наш взгляд, выступают состояния этих двух сторон сознания в виде индивидуального и общественно­го мнения. Это означает, что начальным моментом развития обще­ственного мнения является момент рождения индивидуального. На это указывает B.C. Коробейников: "Ведь каждый человек, - пишет он, - формируя свое мнение, выступает не как изолированный ин­дивид, а как член определенного коллектива, конкретной историче­ской общности, которая его формирует в духовном и социальном плане


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)