АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип организации учета и движения основного капитала на предприятии

Читайте также:
  1. D) икемділік принципі
  2. E) менеджмент принциптері
  3. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  6. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  7. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  8. II. Оборот отдельного переменного капитала
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  10. II. Повышение и понижение стоимости капитала, его высвобождение и связывание
  11. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  12. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.

Формирование собственного капитала предприятия представляет собой стоимость имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности. Собственный капитал организации состоит из уставного и накопленного капитала. В свою очередь, наколенный капитал подразделяется на добавочный, резервный капитал, целевое финансирование и поступления, нераспределенную прибыль отчетного года и прошлых лет, уменьшенную на непокрытые убытки отчетного года и прошлых лет [3].

Собственный капитал организации регулируется такими нормативно-правовыми актами как: Гражданский кодекс РФ, части 1, 2, 3; НК РФ, части 1 и 2; Федеральные Законы от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; № 14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью» и т.д.

Экономический анализ собственного капитала позволяет оценить эффективность его использования, которая характеризуется отдачей (рентабельностью) - отношением суммы прибыли к среднегодовой стоимости собственного капитала.

Анализируя научную литературу по исследуемой теме, можно сделать вывод, что ни в зарубежных ни в отечественных источниках, нет определенного регламентированного набора факторов, влияющих на рентабельность собственного капитала. Каждый автор рассматривает состав используемых им показателей самостоятельно. Авторы выделяют от 2 до 39 относительных показателей. С нашей точки зрения, анализ эффективности использования собственного капитала должен основываться на определении рентабельности собственного капитала и совокупности коэффициентов: автономии, финансовой активности, обеспеченности собственными оборотными средствами, маневренности.

Факторный анализ рентабельности собственного капитала приобретает важное значение при реализации проектов. Данный вид анализа представляет собой методы измерения факторных показателей, системного исследования их воздействия на величину результативных показателей, теоретические принципы, лежащие в основе прогнозирования. Основные источники информации факторного анализа рентабельности собственного капитала организаций-Ш раздел бухгалтерского баланса «Капитал и резервы», отчет о прибылях и убытках и отчет об изменениях капитала. На основе данных бухгалтерского баланса анализируется величина собственного капитала (СК) за отчетный, предыдущий и предшествующий предыдущему период. При этом определяется устойчивость финансовой структуры капитала, которая характеризует, зависимость организации от заемного капитала. Сопоставление доли собственного капитала и доли заемных источников в пассиве баланса определяет, в какой степени используемые активы сформированы за счет собственного капитала. Это определяет необходимость увеличения из года в год абсолютной суммы собственного капитала организации. Следовательно, чем больше у организации собственных средств, тем легче ей справиться с трудностями в условиях экономического кризиса. Первый этап анализа собственного капитала - определение доли СК в источниках формирования имущества коммерческой организации, которая характеризуется коэффициентом автономии или коэффициентом финансовой независимости или концентрации собственного капитала. Коэффициент автономии определяется как отношение собственного капитала организации к сумме всех средств (капитала и резервов, краткосрочных пассивов и долгосрочных обязательств) иными словами, к валюте баланса. Показатель характеризует долю собственных источников в структуре совокупного капитала. Данный показатель относится к классу нормируемых коэффициентов, рекомендуемое значение варьируется от 0,6 до 0,65. По мнению таких авторов, как О.А. Толпегина, М.В.Беспалов и др. нормальная величина коэффициента автономии составляет 0,5, но для кредиторов организации выгоднее, если он превышает по своей величине 0,5, так как в этом случае весь заемный капитал может быть компенсирован собственностью организации[2].

Второй этап анализа собственного капитала - оценка коэффициента финансовой активности или коэффициент финансового левериджа, финансовый рычаг, коэффициент финансовой зависимости. Этот показатель позволяет определить степень зависимости организации от внешних источников финансирования, то есть, сколько заемных средств привлекает организация на один рубль собственного капитала. Большая доля заемных средств снижает платежеспособность организации, подрывает его финансовую стабильность и, снижая доверие к нему контрагентов, уменьшает вероятность получения кредита. Однако, и слишком большая доля собственных средств также невыгодна организации, так как если рентабельность активов предприятия превышает стоимость источников заемных средств, то за недостатком собственных средств, выгодно взять кредит. Поэтому каждому предприятию, в зависимости от сферы деятельности и определенных целей необходимо установить для себя нормативное значение коэффициента. Данный показатель рассчитывается, как отношение заемного к собственному капиталу организации. Рекомендуемое значение коэффициента финансовой активности равно 1. Рост данного показателя в динамике способствует увеличению доли заемных источников средств в финансировании данного предприятия. Если же величина этого коэффициента уменьшается до единицы, то организация полностью финансируется за счет собственных источников средств.У крупных организаций это соотношение может быть больше, но при больших значениях коэффициента организация теряет финансовую независимость, и ее финансовое положение становится крайне неустойчивым. Таким организациям сложнее привлечь дополнительные займы.

Наиболее распространенным значением коэффициента в развитых странах является 1,5, то есть 60% заемного капитала и 40% собственного.

Третий этап анализа - расчет коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами (СОС). Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует, какую долю составляет оборотные средства в структуре оборотных активов;какая часть оборотных средств была сформирована за счет собственного капитала. Рекомендуемое значение данного показателя> или = 0,5, при первом типе финансовой устойчивости (СИ > З + СОС > З).

Четвертым этапом анализа собственного капитала является расчет показателя маневренности, который характеризует, сколько с каждого рубля собственного капитала организация направляет на формирование собственных оборотных средств. Значение данного коэффициента должно быть достаточно высоким, чтобы обеспечить гибкость в использовании собственных средств организации. Этот показатель может значительно варьировать в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности организации. Ситуация считается нормальной, если коэффициент маневренности в динамике увеличивается незначительно. Резкий рост данного коэффициента не может свидетельствовать о нормальной деятельности предприятия. Связано это с тем, что увеличение этого показателя возможно либо при росте собственного оборотного капитала, либо при уменьшении собственных источников финансирования. В связи с этим резкое увеличение данного показателя автоматически вызовет уменьшение других показателей, например, коэффициента финансовой автономии, что приведет к усилению зависимости предприятия от кредиторов. Для определения оптимального значения коэффициента маневрирования необходимо сравнить этот показатель по конкретному предприятию со средним показателем по отрасли или у конкурентов собственного капитала. Этот коэффициент рассчитывается как отношение собственного оборотного капитала собственным источникам финансирования. Рекомендуемое значение: 0,5.

Важную роль в финансовом анализе играет показатель рентабельности собственного капитала. Рентабельность собственного капитала -ключевой показатель в процессе анализа инвестиционной привлекательности любой организации в долгосрочной перспективе. Данный коэффициент рассчитывается как отношение чистой прибыли к средним остаткам собственного капитала, умноженное на 100 %. Рентабельность собственного капитала определяет количество полученной чистой прибыли с каждого рубля, инвестированного собственного капитала. Следует отметить, что показатели коэффициента рентабельности также как и коэффициенты оборачиваемости имеют отраслевую специфику, не имеют рекомендуемых значений. Однако, рекомендуемое значение возможно в рамках той или иной отрасли экономики. На рентабельность собственного капитала влияет три фактора: операционная эффективность (рентабельность продаж по чистой прибыли); эффективность использования всех активов (оборачиваемость активов); соотношение собственного и заемного капитала (финансовый леверидж). Анализ рентабельности собственного капитала позволяет принимать эффективные управленческие решения, связанные с развитием организации, в условиях изменения внешних и внутренних факторов.

Коэффициент финансовой активности отражает рискованность хозяйственной деятельность организации, т.е. чем выше его показатель, тем более небезопасна для собственников, инвесторов и кредиторов является коммерческая организация. Как правило, высокое значение коэффициента финансовой активности наблюдается у организаций, имеющих постоянное и прогнозируемое поступление денежных средств за продукцию или значительные ликвидные активы. Кроме того, особенность данного показателя состоит в том, что прибыль отражается в текущих оценках, а собственный капитал складывается в течение многих лет и выражается в книжной оценке. Следовательно, при анализе собственного капитала следует учитывать его рыночную оценку. На деятельность любой коммерческой организации оказывает влияние соотношение сложного комплекса разнообразных факторов. Поэтому для оценки состояния коммерческой организации необходим комплексный анализ различных аспектов ее деятельности. Если при высоких показателях рентабельности и реальном росте прибыли организации будет не хватать денежных средств, для того, чтобы расплачиваться по долгам, то рост рентабельности вряд ли обрадует собственников организации. В связи с этим оценка прибыльности работы организации должна проводиться в сочетании с определением характеристик ее платежеспособности.

Одним из целевых показателей работы любой коммерческой организации является увеличение суммы собственного капитала. Поэтому значительный прирост собственного капитала может свидетельствовать о эффективных действиях менеджмента, продуманной финансовой, коммерческой, конкурентной, производственной политике и т.д.

Процветание любого предприятия напрямую зависит от правильности выбора и методик управления СК. Управление собственным капиталом должно осуществляться на основе определенной финансовой политики организации и на использовании современных методик анализа, включает в себя следующие этапы. Во-первых, анализ сложившихся возможностей собственного капитала, включающий в себя: объем и динамику в предшествующем периоде; соотношение показателей темпов прироста СК темпам прироста активов и объема продаж; соотношение пропорций внешних и внутренних источников формирования собственного капитала, их стоимости; состояния коэффициента автономии и самофинансирования и их динамики. Результатом данного этапа должна стать выработка резервов увеличения собственного капитала. Во-вторых, определение потребности в собственном капитале. На основе известных формул и исходной информации делаются расчеты потребности в собственном капитале. В-третьих, оценка стоимости привлечения собственного капитала из различных источников (внутренних и внешних). Финансовая политика предприятия должна содержать приоритеты в финансировании хозяйственной деятельности. На данном этапе, исходя из принятой финансовой политики, принимается управленческое решение относительно выбора альтернативных источников формирования собственных финансовых ресурсов.

Применение данных методик оценки эффективности использования собственного капитала способствует пониманию причин тех или иных изменений его рентабельности и принятию более взвешенных решений в процессе управления собственным капиталом организации.

Таким образом, именно использование приведенных ограничений значений коэффициентов и применение методик оценки эффективности использования СК, позволит оптимизировать структуру совокупного капитала, а, следовательно, повысить рентабельность собственного капитала, а также, принять наиболее правильные управленческие решения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)