АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторные исследования. На этот раз в тесте 7 марок томатных паст отечественного производства

Читайте также:
  1. I. Предмет исследования
  2. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  3. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  4. VI. Беззондовые методы исследования
  5. Актуальность темы исследования
  6. Анализ и интерпретация результатов исследования
  7. Анализ производственно-хозяйственной деятельности конкретного объекта исследования.
  8. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  9. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования
  10. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования.
  11. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. Биохимические методы исследования и оценки физической работоспособности

ТЕСТИРОВАНИЕ

На этот раз в тесте 7 марок томатных паст отечественного производства. Это марки "33 помидора Помідора", "ГОСТ юга", "Генічаночка", "Добрий кухар", "Гурман", "Руна" и "Повна чаша ". Пасты "Добрий кухар" и "Повна чаша" – это собственные торговые марки сетей супермаркетов – "АТБ" и "ФОЗЗИ", "Сильпо", "Фора" соответственно.

Независимо от того, по ТУ или по ДСТУ изготовлены пасты, вся информация, указанная на этикетке должна соответствовать действительности. А именно это и проверяли путем лабораторных испытаний – насколько паста настоящая. Кроме того, у томатных паст оценили маркировку и упаковку и продегустировали. Без нарушений, к сожалению, не обошлось.

 

Маркировка и Упаковка

По маркировке замечаний такие. Производители пасты "Помідора" нанесли пищевую и энергетическую ценность очень мелким шрифтом, хотя вся остальная информация нанесена крупно и разборчиво. Куда более существенное замечание к томатной пасте "Гурман": на ее этикетке не указано содержание сухих веществ – основного показателя томатных паст. По ДСТУ 5081:2008 можно выпускать пасты с разным содержанием сухих веществ: 25 (большинство паст), 30, 25 и 40%. 25% и 40% - это очень большая разница, поэтому это значение обязательно должно присутствовать на этикетке.

Что касается упаковки, то большинство томатных паст в этом тесте с откручивающейся крышкой ("твист-офф"), они более удобны, т.к. после частичного использования продукта банку можно герметично закрыть. С банками, у которых крышки просто открываются, сложнее: чтобы герметично закрыть такую банку придется искать другую крышку, да и для вскрытия таких банок нужен специальный консервный ключ (у пасты "Генічаночка" оценка "удовлетворительно" по этому пункту).

 

Лабораторные исследования

В лаборатории в пастах проверили массу нетто, содержание сухих веществ, наличие крахмала, красителей и консервантов.

В предыдущем тесте у одной из паст были проблемы с недовесом. На этот раз по массе нетто к пастам замечаний не было. Только паста "Гурман" в самый притык соответствовала заявленному значению с учетом допустимого отклонения в 3% и погрешности метода. Не оказалось проблем и с количеством сухих веществ, хотя разбавленные томатные пасты с заниженными цифрами по этому показателю – не редкость. Напомним, чтобы называться томатной пастой, а не пюре, продукт должен содержать не менее 25% сухих веществ. При этом допускается отклонения от 23 до 27%.

Добавлять в томатные пасты загустители, в т.ч. крахмал, запрещено. Тем не менее, и на этот раз незаявленный крахмал был обнаружен, а именно – в томатной пасте "Повна чаша".

Кроме крахмала в пастах искали красители, которых в продукте также быть не должно. Томатные пасты были проверены на наличие таких красителей: синтетических пищевых (Е102, Е104, Е110, Е122, Е123, Е124, Е127, Е128, Е129, Е131, Е132, Е133, Е151, Е155) и непищевых (Судан І, Судан ІІ, Судан ІІІ, Судан ІV, Судан Red-7B, Судан Orange G). И на этом этапе тестирования не обошлось без выявления припрятанных ингредиентов: в пасте "Повна чаша" был обнаружен краситель Е124 – Понсо 4Р, который к тому же попадает в список из 6 опасных для детей красителей.

Консерванты – еще одна пищевая добавка, которую любят припрятывать недобросовестные производители. В отличие от красителей и крахмала, консерванты в томатные пасты добавлять можно, но они обязательно должны быть указаны в составе. Именно так, честно в составе прописаны консерванты в томатной пасте "ГОСТ юга", естественно они там и были обнаружены в допустимых количествах. Не заявлены в составе, но были обнаружены консерванты в пастах "Повна чаша" (сорбиновая кислота) и "Гурман" (бензойная кислота).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)